АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Опорно-двигательный аппарат. Он состоит из костей, связок, мышц, мышечных сухожилий

Читайте также:
  1. Аккомодационный аппарат глаза
  2. Аккомодационный аппарат глаза
  3. Активные потери энергии в аппаратах
  4. Анатомия речевого аппарата и физиология органов речи
  5. Аппарат Драгера, 1903 год
  6. Аппарат Конституционного Суда РФ
  7. Аппарат Лакура, 1863 год
  8. Аппарат районного суда
  9. Аппарат управления внутрифирменной системой информации
  10. Аппарат управления международной деятельностью крупных фирм
  11. Аппарат Флейса, 1878 год
  12. Аппаратах

 

Он состоит из костей, связок, мышц, мышечных сухожилий.

Кости образуют скелет, который включает в себя череп, позвоночный столб, кости грудной клетки, кости верхних и нижних конечностей.

Кость – сложно устроенный орган. Большую часть массы кости составляет костная ткань. Внутри кости расположен костный мозг. Снаружи кость окружена надкостницей. Каждая кость снабжена нервами, кровеносными и лимфатическими сосудами. В состав кости входят органические и неорганические вещества. Неорганические вещества – это в основном фосфор и кальций.

Органические – клетки кости, коллагеновые волокна. От соотношения органических и неорганических веществ в костной ткани зависит ее механическая прочность. Эластичность кости зависит от органических веществ, а твердость – от минеральных солей. Соотношение компонентов костной ткани у разных людей неодинаково, и даже у одного человека может меняться в зависимости от возраста, условий питания, проживания и пр. Кости детей обладают меньшей твердостью и большей гибкостью; с возрастом увеличивается хрупкость костей.

Структура скелета:

− позвоночный столб;

− грудная клетка;

− череп;

− кости верхних конечностей (лопатка, ключица, плечо, предплечье и кисть);

− кости нижних конечностей (тазовая кость, бедро, голень, стопа).

Основа скелета – позвоночный столб. К нему прикреплены мышцы спины, живота, предназначенные для удержания тела в вертикальном положении и всех внутренних органов на своих местах. Позвоночник состоит из отдельных элементов – позвонков, соединенных сухожильными связками. Между позвонками имеются хрящевые межпозвоночные диски. В норме позвоночный столб имеет два изгиба вперед (шейный и поясничный лордозы) и два изгиба назад (грудной и крестцовый кифозы).

Функциональные назначения изгибов и межпозвоночных дисков – ослаблять удары при ходьбе, беге, прыжках и т.д., то есть амортизировать неблагоприятные сотрясения тела, головы, обусловленные прямохождением человека.

Большинство костей, соединяющихся между собой связками и мышечными сухожилиями, образуют суставы.

Главная функция суставов - осуществление движений. Вместе с этим они играют роль демпферов, гасящих инерцию движения и позволяющих производить быструю остановку после движения.

Наряду с механическими функциями костная система выполняет ряд биологических функций. В костях содержится основной запас минеральных веществ (кальция, фосфора и др.), которые используется организмом по необходимости. В костях находится красный костный мозг, вырабатывающий форменные элементы крови.

Мышечная система. Она обеспечивает:

- движения человека,

- вертикальное положение тела,

- фиксацию внутренних органов вопределенном положении, дыхательные движения,

- усиление кровообращения (мышечный насос) и лимфообращения,

- теплорегуляцию организма вместе с другими системами.

У человека насчитывается более 600 мышц, которые составляют у мужчин 35-40% веса тела, у женщин - несколько меньше. Мышцы бывают гладкие (стенки кровеносных сосудов, кишечника и др. внутренних органов) и поперечно-полосатые (все скелетные мышцы).

Движения, осуществляемые посредством мышечных сокращений, играют существенную роль во взаимодействии человека с внешней средой.

Все скелетные мышцы пронизаны кровеносными сосудами и нервами. По сосудам кровь приносит питательные вещества и уносит из них продукты распада. Посредством нервов осуществляется связь мышц с нервной системой. К мышцам подходят и от нее отходят нервные волокна. В рабочее состояние мышцу приводят двигательные волокна, передающие импульсы от головного и спинного мозга. Чувствительные волокна передают импульсы в обратном направлении.

Основной функцией мышечной ткани является сократимость, т.е. способность укорачиваться. Сокращение мышцы сопровождается уменьшением ее длины и увеличением толщины.

Мышца обладает также способностью растягиваться. После устранения причин, вызвавших растяжение мышцы, она принимает прежнее положение, это свойство называется эластичностью. Мышцы живого организма никогда не бывают полностью расслабленными. Даже в покое они находятся в состоянии некоторого напряжения. Это состояние называется мышечным тонусом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)