АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Радиочувствительность тканей

Читайте также:
  1. Ассортимент хлопчатобумажных тканей
  2. Виды эпителиальных тканей
  3. Вскрытие абсцессов и флегмон мягких тканей.
  4. Гистологическое строение, химический сосите и функции твердых тканей зуба
  5. ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ АСФИКСИИ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ СО ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ СМЕЩЕНИЕМ ТКАНЕЙ ДНА ПОЛОСТИ РТА ПРОВОДЯТ
  6. Импеданс тканей организма
  7. Интеграция тканей
  8. Инфекции кожи и мягких тканей у больных сахарным диабетом
  9. Исследование биологических тканей в поляризованном свете
  10. Магнитные свойства тканей организма. Биомагнетизм
  11. ОБЕЗБОЛИВАНИЕ ТКАНЕЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ (ЧЛ0)
  12. ОПУХОЛЕВИДНЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

Радиочувствительность – это чувствительность биологических объектов к действию ионизирующих излучений. Различные виды живых организмов существенно различаются по своей радиочувствительности. Выявлена общая закономерность: чем сложнее организм, тем он более чувствителен к действию радиации. Патогенетически наиболее важные процессы развития поражения связаны с поражением радиочувствительных клеток организма:

На тканевом уровне выполняется правило БергоньеТрибондо:радиочувствительность ткани прямо пропорциональна пролиферативной активности и обратно пропорциональна степени дифференцировки составляющих ее клеток. Следовательно, наиболее радиочувствительными в организме будут интенсивно делящиеся, быстро растущие и мало специализированные ткани, например, кроветворные клетки костного мозга, эпителий тонкого кишечника и кожи. Наименее радиочувствительными будут специализированные слабо обновляющиеся ткани, например, мышечная, костная, нервная. Исключением являются лимфоциты, отличающиеся высокой радиочувствительностью.

Еще пример...период наибольшей радиочувствительности эмбриона человека... начинается... с зачатия и кончается примерно 38 сутками... облучение эмбриона человека в период первых двух месяцев ведёт к 100%-ному поражению, в период от 3 до 5 месяцев - к 64%, в период от 6 до 10 месяцев - к 23% поражения...

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)