АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм поражения ИИ

Читайте также:
  1. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  2. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  3. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  4. VIII. Прикрытие поражения
  5. XIV. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ
  6. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей
  7. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  8. Акцептор действия — механизм, предвосхищаяющий закодированную модель будущего.
  9. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.
  10. Анализ опасности поражения людей электротоком.
  11. Анатомо-физиологические механизмы
  12. Анатомо-физиологические механизмы ощущений

Таким образом, биологические эффекты облучения – метаболические, анатомические и функциональные расстройства, обусловленные изменениями на молекулярном и клеточном уровнях, а также на уровне органа и организма в результате облучения.

Выделяют Прямое действие ИИ, заключается в ионизации и возбуждении молекул тканей и органов с разрывом молекулярных связей и образованием свободных радикалов (водных и органических). Свободные радикалы и окислители в результате высокой химической активности изменяют молекулы белка, ферментов и других структурных элементов, деформируют процессы обмена веществ, подавляют активность ферментативних систем. Возникают новые химические соединения, что не свойственные организму – токсины, что и обусловливают так называемое непрямое действие ИИ.

Наиболее вероятной мишенью прямого повреждающего действия будут служить гигантские макромолекулы, к которым в первую очередь относятся молекулы ДНК. В результате возникают структурные изменения ДНК.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)