АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАССКАЗ У КОСТРА N2

Читайте также:
  1. А сейчас настало время рассказать как она выросла, и как её нашли.
  2. Алекс с таким удовольствием начал рассказывать, поясняя смысл текстов, что совсем забылся.
  3. Б. Осознание предпочитаемой сферы жизнедеятельности («неопределенный рассказ»)
  4. В молодежном духовно-просветительском клубе «Донской» иеромонах Димитрий (Першин) рассказал о современных демографических проблемах России.
  5. Виола лишь снова переглянулась с Нейтаном и отвернулась в сторону женщины, которая рассказывала о правилах на балу.
  6. Духовная деградация личности в рассказе А. П. Чехова «Ионыч»
  7. И Джо очень захотелось рассказать ей всё об этой необычайно сильной девочке. Он старался, выкладывал мельчайшие детали всего, что знал.
  8. И о своей печали он ученикам рассказал
  9. И так хорошо, легко было на душе. Словно и нет ничего плохого в этом мире, нет ни крупных, ни мелких проблем. В этом прекрасном настроении заснули герои рассказа.
  10. идейная проблематика прозы чехова на материале рассказов
  11. Иисус рассказывает о разговоре между Адамом и Всевышним относительно пророка Мухаммада.
  12. Как рассказать о политическом (государственном) деятеле

Скаут и лестница скаута

В отряды бойскаутов может вступить всякий мальчик, а в отряды герл-скаутов всякая девочка, в возрасте от 12 лет, к какому бы общественному классу или вероисповеданию они ни принадлежали. Для этого необходимо лишь знать и исполнять законы скаутов, знать их "тайные знаки" и салют; уметь правильно поднять национальный флаг; уметь завязывать четыре простейшие узла из тех, которые употребляются при перевязках, в пожарной практике, и лагерном обиходе (напр. "Прямой", "Рифовый", "Выбленочный" и "Беседочный"). Необходимо также разрешение от родителей и учебного начальства. Поступив в отряд, каждый новичок должен стараться быть хорошим товарищем в отряде и в своей школе, должен быть вежливым со всеми, аккуратно посещать занятия и стараться ежедневно оказывать добрые услуги людям.

Скауты второго разряда

Через месяц новичку разрешается держать экзамен на скаута второго разряда. Для этого нужно:

1) Иметь понятие о первой помощи в несчастных случаях и некоторую практику в перевязках.

2) Знать азбуку Морзе.

3) Проследить в 25 минут искусственный след какого-нибудь животного на протяжении одной мили или, если дело происходит в городе, описать удовлетворительно содержание магазинной витрины после минутного наблюдения, или из 24 показанных в течении одной минуты мелких предметов запомнить наизусть и назвать 16 (игра Кима).

4) Пройти одну милю в 10 минут шагом скаута (20 шагов бегом и 20 шагов быстрым шагом).

5) Разложить и зажечь костер, употребив для этого не более двух спичек.

6) Сварить на костре в походном котелке суп или кашу, или испечь в золе несколько картофелин.

7) Иметь, по крайней мере, 50 копеек, заработанных собственным трудом, в сберегательной кассе. (На 50 копеек можно было купить 15 буханок хлеба. Прим. Ред.)

8) Знать 16 основных точек компаса.

9) Иметь рекомендацию своего начальника и Суда Чести.

Обещание скаута

Если скаут удовлетворительно выдержит это испытание, то он получает право носить значок и зачисляется в скауты второго разряда, причем дает тройной обет скаутов. Церемония эта обставляется большой торжественностью.

Отряд строится в форме подковы; начальник отряда в центре ее. Новичок вместе со старшим своего звена становится в кругу против начальника отряда. Начальник отряда держит посох и форменную шляпу новичка. По данному приказанию старший звена выводит новичка в самый центр круга, к стягу, и останавливает против начальника.

Начальник отряда спрашивает: "Знаете ли Вы, что такое честь, что значит дать честное слово"?

Новичок: "Да, знаю. Это значит, что можно доверять моей правдивости и честности" (или другие слова в этом роде).

 

Начальник отряда "Могу ли я доверить Вам под честным словом, что вы будете:

Во-первых - исполнять свой долг перед Богом, Родиной и государственной властью?
Во-вторых - ежедневно оказывать добрые услуги людям?
В-третьих - исполнять все законы скаутов?"

Новичок делает салют, поднимая на уровень плеча правую руку с тремя вытянутыми пальцами. То же делает весь отряд.

Новичок: "Я обещаю своим честным словом: во-первых - исполнять свой долг перед Богом, Родиной и государственной властью; во-вторых - ежедневно оказывать добрые услуги людям; и в-третьих - исполнять все законы скаутов".

Начальник отряда: "Я доверяю Вашей чести исполнение этого обещания. Теперь Вы принадлежите к великому братству скаутов".

Начальник отряда надевает на новичка шляпу, вручает ему посох и значок второго разряда, завязывает ему на шее форменный галстук, обменивается с ним рукопожатием и выдает книжку-билет скаута. Новый скаут поворачивается кругом и салютует отряду. Отряд отвечает салютом.

Начальник отряда: "К Вашему звену!" Отряду отдается команда: "Вольно", а новый скаут со старшим звена возвращается к своему звену.

Скаут первого разряда

Для того, чтобы получить звание скаута первого разряда и иметь право на полный значок, надо еще выдержать следующие испытание перед инструктором или экзаменатором. (В России в то время - перед лицом, особо назначенным местным обществом "Русский скаут". Прим. Ред.)

1) Проплыть 50 ярдов. Если по свидетельству доктора, плавание окажется вредным для здоровья, или в окрестностях не будет воды для плавания, то вместо этого скаут может сдать экзамен по одной из следующих специальностей: санитара, пожарного, стрелка, проводника или сигнальщика.

2) Иметь по крайней мере один рубль в сберегательной кассе, заработанный собственным трудом.

3) Послать и получить телеграммы сигнализацией по азбуке Морзе со скоростью не менее 16 букв в минуту.

4) Пройти пешком или проплыть на гребной лодке (в одиночку или с другим скаутом) до пункта, отстоящего от места отправления на 5 миль, возвратиться назад и дать короткий письменный отчет о своем путешествии. При езде в экипаже или верхом расстояние увеличивается в два раза. Пользоваться железными дорогами, также как автомобилями, мотоциклами и проч. не разрешается.

5) Рассказать и по возможности показать, что надо делать в одном из следующих случаев (по выбору экзаменатора): при пожаре, порче газопроводной трубы, если кто-нибудь провалился под лед, при электрическом ударе; как надо спасать утопающего или как остановить взбесившуюся или сорвавшуюся лошадь.

6) Уметь сделать перевязку раны или повреждения с переломом кости.

7) Приготовить удовлетворительно (по возможности над лагерным костром) два из следующих блюд: кашицу с салом, шашлык, яичницу, кисель или жареное мясо, или ободрать и зажарить зайца, или ощипать и зажарить курицу.

8) Разобраться в условных знаках географической карты или плана, и уметь их ориентировать: а) по компасу и б) по местным приметам. Уметь измерять расстояния по карте, знать масштаб. Сделать хотя бы грубый, но отчетливый набросок карты (кроки). Указать точки горизонта без компаса.

9) Представить какую-нибудь деревянную или металлическую вещь, сработанную самостоятельно.

10) Определить на глаз расстояние, площадь, величину, число, высоту, вес (ошибка допускается до 25%).

11) Связать 8 разных узлов в течение 30 секунд каждый, причем 4 из них с закрытыми глазами или в темноте.

12) Привлечь нового кандидата в скауты, причем последний должен быть подготовлен к испытанию, установленному для новичка. Это может быть отложено на известный срок, но не более, чем на три месяца. Иначе значок возвращается начальнику отряда.

13) Иметь рекомендацию своего начальника.

14) Пробыть в рядах скаутов не менее 3 месяцев.

Выдержав экзамен на 1-й разряд, каждый скаут может по выбору своего патруля и по назначению штаба отряда быть назначен на должность вожатого патруля. Из среды своих скаутов он выбирает себе помощника (урядника - в России. Ред.). Он должен теперь во всем служить примером для своих скаутов, должен твердо помнить, что если он будет хорош, то и патруль его будет хорошим. Являясь на занятия, он должен всегда иметь наготове одну или две программы занятий; то же самое должен и его помощник, заменяющий его во время отсутствия.

Из числа опытных, знающих и энергичных патрульных штаб отряда выбирает скаутмастера и скаутмастеров, а также инструкторов по специальным предметам. Во главе двух патрулей стоит помощник скаутмастера, во главе четырех - скаутмастер или начальник отряда. Работа скаутмастера чрезвычайно ответственна: он должен во всем служить примером для всего отряда. На его обязанности также следить за тем, чтобы патрульная система обучения в его отряде носила живой, интересный и полезный характер, и чтобы в отряде была хорошая скаутская дисциплина.

Форма скаута

Во время сборов и при исполнении своих обязанностей скауты должны быть в полной форме. В остальное время скауты формы не носят и наружно ничем не отличаются от остальных своих сверстников.

Скауты не носят яркой или блестящей, бросающейся в глаза одежды, так как их девиз - скромность и, кроме того, яркое платье мешало бы им в их играх, походах и состязаниях на лоне природы. Оно было бы слишком заметно и слишком марко.

Форменная одежда скаута состоит из серо-зеленой блузы с боковыми карманами на груди, с отложным воротником и наплечной тесьмой шириной в один дюйм. Галстук-шарф - по цвету отряда. Скаутмастера и их помощники носят зеленый галстук (шарф). На левом плече пучок лент или тесьмы цвета звена. Брюки (трусики) до колен темно-синего или черного цвета, по желанию - ниже колен или подворачиваемые и оставляющие колени голыми (в теплую погоду). Широкополая шляпа и другие предметы обмундирования и снаряжения - по образцу английских скаутов.

Посох высотою в два аршина и три вершка. Посох служит скаутам для того, чтобы перепрыгивать канавы, для ходьбы на лыжах, для гимнастики, для ощупывания дороги ночью, для подачи сигнала, для устройства палатки или шалаша, для носилок и подачи первой помощи, и т.д. Существует "тысяча и один способ" применения посоха. Отметьте на вашем посохе меры длины: ярды; футы, дюймы; сантиметры, метры. У старших звеньев на посохе - желто-оранжевый треугольный значок с черным силуэтом избранного животного. (Георгиевские цвета. Ред.).

Значки

Значки второго и первого разрядов носятся скаутами на левом рукаве выше локтя. Значок второго разряда представляет из себя металлическую или зеленую вышитую ленточку, загнутую концами кверху - напоминает улыбку скаута - с надписью "Будь готов", то есть будь готов во всякое время выполнять данные обещания.

"Будь готов" - это девиз скаутов. Значок первого класса нашивается над девизом и представляет из себя изображение цветка лилии. Этим знаком отмечают направление севера на больших картах и морских компасах. Значок обозначает, что скаут-разведчик, как компас, показывает верный путь. Мирный скаут также показывает верный путь, помогая другим. За каждый год пребывания в отряде скаутам разрешается нашивать на рубашке над левым карманом на груди по одной маленькой звездочке.

Почетные значки

В русских отрядах, по примеру английских, установлены следующие значки: Почетный знак присуждается скаутам 1-го разряда, имеющим значок "проводника" и еще не менее трех значков по следующим специальностям: санитара, пожарного, велосипедиста, стрелка, пловца и сигнальщика. Почетный знак носится на левом рукаве над значком 1-го разряда, окруженный полученными специальными значками.

Звание "Опытного скаута" дает право носить т.н. аксельбант зеленого цвета на правом плече. Звание это дается скауту 1-го разряда, сдавшему экзамены по шести специальностям (безразлично каким). Звание и серебряный значок "Волка" дается скауту, пробывшему в рядах скаутов не менее 2 лет, получившему не менее 12 специальных значков и исполнившему какое-нибудь особенно трудное и важное задание. Для получения этого значка требуются поступки действительно из ряда вон выходящие, например, проявление мужества, самопожертвования, спасение чужой жизни и пр. Это - самая высшая для скаутов награда; она присуждается лишь центральной организацией. Значок носится на зеленой ленте (шириной 1/2 дюйма) на шее. Выдается не более одного раза в течение года.

Помощник старшего звена (патрульного) носит желто-оранжевую горизонтальную нашивку (тесьму) в 1/4 дюйма шириной и 2 дюйма длины на левом кармане на груди. Старший звена (патрульный) носит спереди на шляпе белый металлический значок скаута 1-го разряда и две таких же, как у помощника, нашивки на груди.)

Салют скаутов

Скауты приветствуют друг друга так называемым "тайным знаком", то есть поднимая на уровень плеча правую руку с тремя вытянутыми пальцами (три пальца - знак тройного обета), причем мизинец и большой палец сложены вместе. Старшие приветствуются полным салютом: рука поднимается к полам шляпы. При рукопожатии подается не правая, а левая рука.

Скаут, имеющий значок "Волка", салютует, подняв два растопыренных пальца (указательный и средний) - этим он как бы показывает "уши Волка". Салют в организации скаутов должен делаться отчетливо и весело, так как он является показателем скаутской дисциплины и настроения в отряде.

Условные кличи и дорожные знаки

В патруле каждый скаут должен уметь подражать крику или голосу того животного, имя которого присвоено патрулю; так, в патруле "ворона" каждый мальчик должен уметь подражать карканью ворона. Этим криком скауты могут перекликаться друг с другом ночью, или когда скрываются на играх и разведках. Никто не имеет права подражать крику чужого патруля. Патрульный может созывать свой патруль в любое время свистком и патрульным призывным криком.


Дорога, по которой нужно идти.
Письмо спрятано в трех шагах по направлению стрелки.
По этой дороге не надо идти.
Я пошел домой.
Патрульный воронов 15-го отряда.

Когда скаут рисует на земле знаки с указаниями для других, то прибавляет к ним рисунок головы животного своего патруля. Например, если он хочет показать, что по какой-нибудь дороге ходить не надо, то делает поперек ее условный знак "сюда не ходить", изображая также голову своего животного, чтобы показать, какой патруль осматривает дорогу, а слева также пишет свой номер, чтобы знали, кто именно ее забраковал. Скауты, получившие значки, могут в своих письмах, адресованных товарищам или скаутмастерам, вслед за своей подписью рисовать маленькие соответствующие знаки.

У каждого патрульного на посохе маленький желто-оранжевый флаг с черным силуэтом патрульного зверя. Он вырезан из черной материи и нашит на обеих сторонах флага или нарисован черной краской. Так у волков 1-го отряда города N будет изображенный ниже флажок. Все скауты должны уметь рисовать знаки своего звена (Упражняться в этом мелом на черной доске или палкой на песке или земле).

Знаки, кличи и цвета разных звеньев:


• волк: "ху-у" - желтый с черным;
• ястреб: "кри" (как орел) - розовый;
• пеночка: "тивить" - зеленый с белым;
• собака: "бау-бау" - оранжевый;
• кошка: "мяу" - серый с коричневым;
• шакал: "уа-уа-уа" - серый с черным;
• ворон: "кар-кар" - черный с синим;
• буйвол: мычание "ум-мау" (как у быка) - красный с белым;
• павлин: "биойк"- зеленый с синим;
• бык: "ум-мау" - красный;
• тюлень: "харк" - красный с черным;
• сова: "кут-кут-ку" - синий;
• тигр: "гррао" - лиловый;
• лев: "еу-ух" - желтый с красным;
• кенгуру: "ку-и" - красный с серым,
• лошадь: "хи-и-и" белый с черным,
• лиса: "ха-ха" -желтый с зеленым.
• медведь: "бурр" -коричневый с черным;
• олень: "бау" - лиловый с черным;
• аист: "корр" - голубой с черным;
• пантера: "уок" - желтый;
• кулик: "курли" - зеленый;
• гиена: "уау-уау-уа" - желтый с белым;
• баран: "ба-а-а" - коричневый;
• дикий голубь: "бук-куру" - синий с серым;
• орел: "кри-и" - зеленый с черным;
• гиппопотам: "друшш" - розовый с черным;
• гремучая змея: "звук камушка в жестянке" - розовый с белым;
• кабан: "бруф-бруф" - серый с розовым;
• кобра: "пст" - оранжевый с черным;
• кукушка: "ку-ку" - серый;
• выдра: "хой-ой-ойк" - коричневый с белым;
• бобр: "звук хлопков в ладоши" - синий с желтым;
• аллигатор: "хи-а-ие" - зеленый с защитным;
• летучая мышь: "питс-питс"- голубо с черным;
• ласточка: "кви" - синий;
• носорог: "уар-уар" - оранжевый с синим;
• слон: "тре-омп-омп-ер" - малиновый с белым;
• антилопа: "миа-ок" - синий с белым;
• дятел: "хиерфл-ерфл-ахфа" - зеленый с лиловым;
• барсук: "чти, чит-тт" - сиреневый с белым.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)