АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция №24. ЯПОНИЯ

Читайте также:
  1. V. Япония.
  2. Билет 29. Япония в Средние века.
  3. Вводная лекция
  4. Вводная лекция.
  5. ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ. Фиксация на травме, бессознательное
  6. Восток в1918-1939 гг. (Турция, Индия, Китай, Япония)
  7. ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ. ДЕТСКИЕ СНОВИДЕНИЯ
  8. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
  9. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. ОШИБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
  10. Вторая лекция. Расширяющаяся Вселенная
  11. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ. ЯМА.
  12. ВычМат лекция 3. (17.09.12)

6. 1. Становление милитаристского режима в период между двумя мировыми войнами

 

Первая мировая война имела противоречивые последствия для Японии. Война привела к укреплению японских монополий, росту семейных концернов, "дзайбацу", финансовой олигархии. В то же время положение основной массы населения ухудшилось. Выход из острых социально-классовых противоречий правящие круги видели в усилении военной экспансии.

В 1925 г. в Японии принимается закон "Об охране общественного порядка", прозванного "законом об опасных мыслях". По этому закону устанавливалось наказание (10 лет каторги) не только за антимонархическую и антигосударственную деятельность, но и за намерение их совершить. В 1938 г. правительство запрещает левые организации.

В 30-е годы в Японии начинается установление государственного контроля за производством, милитаризация экономики. В 1938 г. законодательно устанавливается государственный контроль за финансами, торговлей, транспортом, рабочей силой, распределением продукции.

В 1933. г, Япония выходит из Лиги. Наций и начинает агрессию в Китае.

В 1940 г. пост премьер-министра Японии занимает принц Каноэ, главный идеолог и вдохновитель установления военно-фашистского режима. Вслед за этим начинается создание так называемой "новой политической структуры". Всем легальным политическим организациям было предложено самораспуститься, что и было сделано. Взамен была создана полугосударственная "Ассоциация помощи трону", чьи организации охватили всю страну. Вместо ликвидированных профсоюзов создаются "Общества служения отечеству".

Новая политическая структура была дополнена "новой экономической структурой*, которая предусматривала принудительное объединение предприятий по территориально-отраслевому принципу, строгую регламентацию всех вопросов производства и сбыта продукции; забастовки были объявлены государственным преступлением.

7 декабря 1941 г. Япония, напав на американскую военно-морскую базу в Перл-Харборе, находящуюся на Гавайских островах, вступает во Вторую мировую войну как союзник Германии и Италии. Японские войска оккупировали значительную часть Юго-Ворточной Азии и Океании.

 

6. 2. Поражение в войне и послевоенные преобразования

 

Поражение Японии в войне и ее последующая капитуляция оказали решающее влияние на дальнейшее государственно-правовое развитие страны. В 1945 г. в Японии высадились американские войска и был установлен оккупационный режим. Под контролем американской армии было сформировано новое правительство, главные виновники, войны были преданы суду Международного трибунала и осуждены.

Программа действий оккупационных властей была определена Потсдамской декларацией союзников. По условиям капитуляции Япония теряла все когда-либо захваченные территории, включая Сахалин и Курильские острова.

Основными направлениями деятельности новых властей была демилитаризация и демократизация Японии. Японская армия была полностью демобилизована, распущены и запрещены все профашистские организации, отменено репрессивное законодательство и ликвидированы органы политических репрессий, проведена декартелизация "дзайбацу". В декабре 1945 г. синтоистская религия была отделена от государства, а накануне 1946 г. японский император публично отрекся от тезиса о своем "божественном происхождении",

В 1946 г. в рамках аграрной реформы уничтожаются помещичьи землевладения, устанавливается максимум обрабатываемой земли (~9га), находящийся во владении одного лица.

Демократические преобразования коснулись трудового, социального законодательства. Восстанавливалось право на создание профсоюзов, заключение коллективных договоров, допускалось проведение забастовок, был установлен 8-часовой рабочий день и запрещен принудительный труд.

6. 3. Конституция 1947 года, центральное и местное управление и самоуправление

Либерально-демократические преобразований были закреплены новой конституцией Японии. В 1946 г. она была принята японским парламентом и с 1947 г. вступила в силу. Конституция провозгласила принципы народного суверенитета, разделения властей парламентского демократизма.

Согласно конституции в Японии сохранялась монархия, но уже ограниченная парламентом. Император объявлялся "символом государства и единства народа". Император по представлению парламента назначает премьер-министра, главного судью Верховного суде, по совету и с одобрения кабинета осуществляет созыв и роспуск парламента, промульгацию законов.

Высшей законодательной властью в Японии является парламент, состоящий из двух палат: палаты представителей и палаты советников. Обе палаты избираются на основе всеобщих и прямых выборов, правом голоса обладают все граждане старше 20 лет. Срок полномочий палаты представителей 4 года; палаты советников - 6 лет. При этом каждые 3 года 50% советников переизбираются. Главные функции обеих палат -принятие законов, утверждение бюджета, контроль за исполнительной властью.

Исполнительная власть осуществляется кабинетом министров. Парламент избирает главу кабинета - премьер-министра. Им становится, как правило, глава победившей на выборах партии. Кабинет министров несет ответственность перед парламентом и может быть отправлен в отставку. Премьер-министр формирует правительство, может инициировать роспуск парламента и назначить досрочные выборы, осуществляет руководство внутренней и. внешней политикой, руководство гражданской службой и т. д.

Судебную власть осуществляет Верховный суд и суды низших инстанций. Верховный суд выполняет функции конституционного надзора.

Конституция содержит широкий перечень демократических прав и свобод. Принципиально новым было закрепление в ст. 9 конституции Японии принципа отказа от войны, от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров. В связи с этим Япония отказывалась от создания вооруженных сил, хотя в Японии существуют довольно боеспособные силы самообороны.

В 1945 г. введено понятие "корпоративная автономия", подразумевающее право местных территориальных образований (префектур и городов) "решать и управлять":

-совокупностью публичных учреждений по их собственному почину с относительной степенью свободы от контроля и надзора;

-делами, связанными с правом граждан данной местности участвовать прямо или косвенно в определении политики, характеризующейся как корпоративная или гражданская автономия. Термин местная автономия закрепили Конституция и Закон о местной автономии 1947 г.

В соответствии с ними центральное правительство полностью финансирует расходы только на оборону. Все остальные расходы а значительной мере обеспечены местными источниками: на местную администрацию (79%), содержание суда и полиции (77%), обеспечение земельной политики, сохранение плодородия (71%), социальное обеспечение, торговлю и образование (92%) и др.

6. 4. Политика «обратного курса»

После принятия Конституции 1947 г. (одобрена 3 ноября, вступила в силу 3 мая 1947 г.) перед японским государством встали две задачи. Первая - упорядочение отношений с оккупационными американскими властями, конечной целью которого должно было стать утверждение государственного суверенитета, ликвидация всех его ограничений. Вторая - восстановление и развитие японской экономики. Эти задачи в Японии решались путем ужесточения политического режима, который получил название политики «обратного курса». Правовые основы для изменения курса демократизации были созданы двумя документами: Декретом о действиях, вредных целям оккупации, и Положением о надзоре за общественными организациями, деятельность которых угрожала политической стабильности государства. На государственных предприятиях рабочие были значительно ограничены в трудовых и профсоюзных правах. Был введен разрешительный порядок создания профсоюзных организаций. По стране прошла кампания «чистки красных», сопровождавшаяся арестами и увольнениями коммунистов из различных организаций,

8 сентября 1951 г. был подписан Сан-Францисский мирный договор между США и Японией, а также «договор безопасности». На основании этих документов формально были отменены все ограничения национального суверенитета Японии. В результате Япония получила право на восстановление военной силы. в стране.

Советский Союз не подписал мирный договор, так как он не содержал гарантий дальнейшего развития Японии как миролюбивого и демилитаризованного государства.

«Обратный курс» в политике декартелизации укрепил на новой основе позиции крупного японского капитала, усилил процесс слияния ранее раздробленных компаний, что привело к возрождению мощных финансово-промышленных групп. Государство начинает взаимодействовать с представителями наиболее крупных компаний, создавая специальные организации по устранению разногласий между различными предпринимательскими группами. Это Федерация экономических организаций, Федерация предпринимательских организаций Японии и др. Важным звеном при общении государства и представителей компаний становится Консультативный совет при премьер-министре по вопросам экономики.

Вместе с формальной отменой ограничений национального суверенитета в Японии началось оформление политической системы страны. Произошло объединение левой и правой социалистических партий, восстановлено единство Коммунистической партии, сложилась на основе объединения Либеральной и Демократической партий доминирующая политическая сила в лице Либерально-демократической партии, на долгие годы монополизировавшая государственную власть.

6. 5. Послевоенное развитие экономики Японии

Возрождение экономики Японии связано не только с появлением вновь военной организации Японии, но и с созданием и определением функций многочисленных государственных органов и институтов, призванных решать сложные задачи восстановления и развития мирной японской экономики. Еще до принятия Конституции в Японии начала осуществляться целенаправленная политика экономической стабилизации. Были определены главные направления вмешательства государства в сферу частного бизнеса: государственное планирование и долгосрочное прогнозирование экономического развития, а также стимулирование частного капитала в деле всевозможного использования новейших достижений научно-технической революции. Большие полномочия в сфере регулирования экономики получили созданные в 1946г. Бюро экономической стабилизации и Комитет по регулированию цен. Оба государственных органа сыграли огромную роль в восстановлении экономики Японии. Начал накапливаться опыт государственного планирования, называемого японской моделью «административного руководства». Во многом благодаря государственному планированию и традиционным национально-психологическим требованиям«морального долга» Япония в 1951 г. достигла довоенного уровня промышленного производства.

С начала 50-х гг. правительство Японии стало закладывать прочный фундамент, на котором частные фирмы могли выработать свою политику резкого улучшения качества промышленной продукции. С этой целью4 поддерживался импорт передовой техники и технологий, частным капиталом скупались лицензии во всем мире, что позволило достичь уже в 50-е гг. небывалого экономического роста. Правительство также стимулировало материально и организационно создание разнообразных союзов ученых, занимающихся научными исследованиями в различных областях науки.

Все эти меры позволили Японии уже в 70-е гг. выйти на 2-е место в мире по размерам валового национального продукта. Японское «экономическое чудо» в значительной мере объясняется и тем, что традиционные предписания, нормы морали продолжают оказывать существенное влияние на процессы регулирования общественных отношений в Японии; Сохранение репутации, стремление «не потерять лицо», выполнить свой долг преданности императору, государству и нации, обязательства перед родителями, предками остаются важнейшими стимулами поведения японцев по отношению к труду.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)