АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 2. Исследование вольт - амперной характеристики диода

Читайте также:
  1. I. Схема характеристики.
  2. V. Объективное исследование больного.
  3. Window(x1, y1, x2, y2); Задание окна на экране.
  4. А выходные характеристики системы являются зависимыми (эндогенными) переменными и в векторной форме имеют вид
  5. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  6. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  7. Амперметры, вольтметры, гальванометры
  8. Амплитудно частотные характеристики различных приборов, измеряющих частоту электрических сигналов.
  9. Амплітудна і фазова частотні характеристики
  10. Аналитическое исследование системы
  11. Антикризисные характеристики управления персоналом
  12. Антропометричні характеристики людини

1. Подключите цифровой вольтметр В7—40 (род работы — предел — «АВП») к гнездам «РА» на передней панели модуля «ФПЭ-06» (см.рис.6.3).

Вольтметр В7-22А (род работы «», предел — «200») подключите к гнездам «РV» на той же панели.

2. Установите ток накала 1,5 А и с помощью ручки регулировки «12 — 120 В» изменяйте напряжение от -1 В до +110 В (по цифровому прибору). Занесите измеренные значения тока и напряжения в таблицу 6.2. Тщательнее измеряйте в области малых напряжений (до 20 В).

Постройте на миллиметровой бумаге график зависимости . Убедитесь, что на графике существуют две характерные области: парабола (вспомните закон «трех вторых») и линейная зависимость при насыщении. Установите интервал напряжений, соответствующий линейной области кривой.

 

Таблица 6.2

№ п/п
     

Задание 3. Определение тока насыщения, работы выхода и эмиссионной постоянной .

1. Изменяя величину тока накала от 1,3 А до 1,7 А через 0,1 А для каждого значения , проведите измерения вольт - амперных характеристик толъко в линейной области насыщения для шести различных напряжений 40... 100 В.

Результаты измерений занесите в таблицу 6.3.

2. Построив графики или используя метод «наименьших квадратов» для линейной аппроксимации зависимости , найдите экстраполированные значения токов насыщения на основе рисунка 6.2 и формулы (6.7).

Запишите полученные величины внизу каждой колонки.

 

Таблица 6.3

№ п\п          
  …                      
           

 

 

3. Перенесите данные для из последней строки таблицы 6.3 в пятую колонну таблицы 6.1 (см.задание 1). Продолжите вычисления величин и , необходимых для определения величин и , в колонках 6 и 7 таблицы 6.1.

4. Постройте график зависимости , аппроксимируя ее линейной функцией (6.5). Из графика (или, по возможности, методом «МНК») определите параметры А и В. По формулам (6.6) найдите постоянную и работу выхода . Последнюю выразите в электронвольтах.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)