АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Для определения анод лампы следует подать ускоряющее напряжение и, включив ток в соленоиде, постепенно увеличивать его

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  9. II. Выполнение дипломной работы
  10. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Для определения анод лампы следует подать ускоряющее напряжение и, включив ток в соленоиде, постепенно увеличивать его, тем самым увеличивая магнитное поле в объеме лампы. Измерив зависимость при некотором значении ,

 

адекватную зависимости , на графике определяют точку наиболее крутого спада тока лампы (точку перегиба кривой), которую и считают соответствующей критической ситуации (см.рис.12.4).

Возможные причины, связанные с плавным спадом опытной кривой, упоминались выше.

1. Соберите электрическую схему (см.рис12.5).

Для этого необходимо соединить кабелем модуль «ФПЭ-ОЗ» с источником питания «ИП» и подключить цифровой прибор В7-40 для измерения тока лампы (род работы — « =», предел — «АВП»).

 

Рис.12.5. Электрическая схема экспериментальной установки.

Второй цифровой прибор включается как амперметр последовательно со встроенным в «ИП», стрелочным амперметром для более точного измерения тока соленоида и в случае ввода данных непосредственно в ЭВМ.

 

 

2. Установите анодное напряжение по стрелочному вольтметру, встроенному в источник питания «ИП».

З. Изменяя ток в соленоиде от минимального начального значения

до максимального через 0,1 А при постоянном анодном напряжении определите зависимость анодного тока от тока в соленоиде .

Значения измеренных токов заносите в таблицу измерений.

4. Повторите измерения по пунктам 2 и З при других значениях анодного напряжения в интервале 110... 120 В.

Результаты измерений занесите в таблицу.

5. Для каждого значения анодного напряжения постройте графики зависимости анодного тока от тока соленоида. Для определения критического значения тока необходимо найти точку перегиба кривой на участке ее спада (рис.12.4).

6. Для каждого критического значения тока в соленоиде по формуле (12.12) вычислите индукцию магнитного поля . При этом следует использовать следующие значения параметров катушки: = 0,168 м, = 0,058 м. Значения величин и узнайте у преподавателя или на рабочем месте.

7. По формуле (12.11) для каждого значения критического поля в соленоиде вычислите величину и усредните опытные результаты.

 

РАСЧЕТ ПОГРЕШНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Для вывода формулы среднеквадратической погрешности метода определения величины используются формулы (12.11) и (12.12). Выведите формулу для оценки величин и самостоятельно.

Выясните погрешности всех величин, входящих в полученные вами формулы: .

Учтите, что наибольшие ошибки связаны с определением критического значения тока соленоида и соответствующей ему величины при графической или табличной обработке.

Сравните расчетную оценку погрешности метода по выведенной формуле для со среднеквадратическим разбросом величин , полученных при различных значениях .

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)