АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные термины и определения. Авария – происшествие в технической системе, не сопровождающееся гибелью людей, при котором восстановление технических средств невозможно или экономически

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. Открытые способы определения поставщика.
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. III. Используемые определения и обозначения
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.

Авария – происшествие в технической системе, не сопровождающееся гибелью людей, при котором восстановление технических средств невозможно или экономически нецелесообразно.

Атмосфера – газообразная оболочка Земли, включающая смесь различных газов естественного или антропогенного происхождения, водяных паров и пылевых частиц.

Безопасность – свойство системы «человек – среда обитания» сохранять условия взаимодействия с минимальной возможностью возникновения ущерба людским, природным и материальным ресурсам.

Безопасность жизнедеятельности – наука и комфортном и безопасном взаимодействии человека со средой обитания.

Биологическая ниша – пространство обитания организма.

Биосфера – природная область распространения жизни на Земле, включающая нижний слой атмосферы, гидросферу и верхний слой литосферы, не испытавших техногенного воздействия.

Биотоп – неорганическая основа (вода, воздух, почва) биологической ниши.

Вредные факторы – негативный фактор, воздействие которого на человека приводит к заболеванию.

Геосфера – концентрические оболочки, из которых состоит Земля. В направлении от периферии к центру планеты выделяются: магнитосфера, атмосфера, гидросфера, мантия и ядро Земли.

Гидросфера – весь глобальный мир воды (без подземных вод), населенный живыми организмами.

Гражданская оборона (защита в чрезвычайных ситуациях) – раздел науки о БЖД, признанный идентифицировать негативные воздействия стихийных явлений и прогнозируемых техногенных аварий, разрабатывать и использовать средства для защиты людей и ликвидации последствий негативного воздействия.

Жизнедеятельность – способ существования или повседневная деятельность человека.

Идентификация – распознавание и количественная оценка.

Катастрофа – происшествие в технической сфере, сопровождающееся гибелью или пропажей людей без вести.

Комфорт – сочетание удобства, благоустроенности, уюта и оптимальных метеорологических условий.

Литосфера – внешняя сфера Земли, включающая земную кору и часть верхней мантии.

Мониторинг – наблюдение за состоянием окружающей среды и предупреждение о чрезвычайных, опасных и вредных для здоровья человека ситуаций.

Наука – выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности.

Негативная ситуация – состояние системы «человек-среда обитания», характеризующееся отклонением от условий безопасного взаимодействия.

Ноосфер а – дальнейший этап развития биосферы мыслью и трудом в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого на Земле.

Опасность – негативное свойство системы «человек-среда обитания», способное причинить ущерб и обусловленное энергетическим состоянием среды и действиями человека.

Опасный фактор – негативный фактор, воздействие которого на человека приводит к травме или летальному (смертельному)исходу.

Отравление – результат воздействия химического вещества на человека, приводящего к заболеванию или летальному исходу.

Охрана труда – раздел науки о БЖД, призванный идентифицировать негативные факторы производственной среды, создавать комфортные и безопасные условия труда.

Производственная среда – пространство, в котором происходит трудовая деятельность человека.

Происшествие – событие, состоящее из воздействия опасного фактора с причинением ущерба людским, природным или материальным ресурсам.

Промышленная экология – раздел науки о БЖД, призванный идентифицировать негативное воздействие производств и технических средств на биосферу, разрабатывать и применять средства для снижения этого воздействия до допустимых значений, развивать основы малоотходных и безотходных производственных циклов.

Рабочая зона - пространство высотой 2м над уровнем пола, на котором расположено рабочее место.

Рабочее место – зона постоянной или временной деятельности работающего.

Регион – «безразмерное» понятие, обозначающее любую территорию, обладающую общими характеристиками состояния биосферы или техносферы.

Риск – вероятность реализации опасности в зоне пребывания человека.

Среда обитания – окружающая человека среда, обусловленная в данный момент совокупностью факторов (физических, химических, биологических), способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство.

Стихийное бедствие – происшествие, связанное с измерением природной среды и приведением к материальному ущербу, гибели или потери здоровья людей.

Техника – совокупность средств, создаваемых для оборудования потребностей общества и осуществления производственного процесса.

Технология – совокупность приемов и методов обработки в производственных процессах.

Техносфера – регион биосферы, в прошлом преобразованный людьми с помощью прямого или косвенного воздействия технических средств в целях наилучшего соответствия людским, социально-экономическим потребностям (регион города или промышленной зоны техносферы).

Тропосфера – нижний слой атмосферы высотой 16-18км на экваторе и 10 км над полюсами, в котором происходит большинство метеорологических процессов.

Экология - (греч.: экос –дом, логос - изучать)-наука, изучающая условия существования живых существ и их взаимодействие со средой обитания.

Экологическая экспертиза – система комплексной оценки всех возможных экологических и социально-экономических последствий осуществления проектов, строительства и реконструкции промышленных объектов, применение технических средств и материалов, направленное на достижение их минимально-допустимого отрицательного влияния на окружающую среду и обеспечивая рациональное использование природных ресурсов.

Экосистема – сочетание биоценоза и биотопа.

 

Лекция № 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)