АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор темы и порядок написания курсовой работы

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  10. II Выбор схемы станции
  11. II этап: запуск программы PowerPoint и выбор режима отображения.
  12. II. Выполнение дипломной работы

Общие положения

Курсовая работа — самостоятельная учебная работа, целью которой является развитие у студентов навыков самостоятельной творческой деятельности, овладение методами современных научных исследований, углубленное изучение вопроса, темы, раздела учебной дисциплины.

Написание курсовых работ по дисциплине «Финансовый менеджмент» предусмотрено учебным планом, и выступает обязательным элементом программы обучения.

Курсовая работа дает студенту возможность углубить, систематизировать и закрепить теоретические и практические знания, приобщиться к кругу проблем учебной программы, приобрести навыки творческого поиска и обработки информации, систематизированного изложения материала, работы с нормативными актами, статистическими материалами, литературой по теме, справочным, библиографическим материалом, интернет-ресурсами.

Цель курсовой работы состоит в:

· систематизации и углублении теоретических и практических знаний;

· приобретении навыков самостоятельной работы с различными источниками, документами, материалом;

· овладении методикой исследования современных финансово-экономических процессов;

· умении выявлять проблемы и находить способы их решения;

· закреплении навыков расчета основных показателей финансового состояния организации и их анализа.

Курсовая работа представляет собой логически завершенное и оформленное в виде текста изложение студентом содержания отдельных проблем, задач и методов их решения в области корпоративных финансов.

В процессе выполнения курсовой работы решаются следующие задачи:

· закрепление и углубление теоретических и практических знаний по дисциплине;

· применение полученных знаний для решения конкретных профессиональных задач;

· развитие навыков творческого мышления, обобщения и анализа;

· применение современных методов экономического анализа и финансовых расчетов, оценки, сравнения, выбора и обоснования предлагаемых решений;

· развитие навыков и умения проведения научно-исследовательской работы.

Вопросы, рассматриваемые в курсовой работе, основываются на:

· существующей законодательной базе России;

· обобщении отечественного и зарубежного опыта;

· анализе статистического и фактического материала по выбранной проблематике;

· формировании точки зрения автора по рассматриваемым проблемам.

В ходе написания курсовой работы студент должен показать умение использовать общетеоретические и специальные знания по выбранной проблематике. Необходимо стремиться к тому, чтобы собранный материал и полученные результаты могли быть использованы при подготовке к написанию дипломной работы.

Выбор темы и порядок написания курсовой работы

Тематика теоретической части курсовых работ разрабатывается кафедрой и базируется на программе изучаемой дисциплины.

Темы курсовых работ предлагаются студентам на выбор. Студент имеет право выбрать одну из заявленных кафедрой тем, или, по согласованию с руководителем предложить собственную. Список тем представлен в Приложении 1.

Студент совместно с руководителем курсовой работы уточняет круг вопросов, подлежащих изучению, составляет план и определяет структуру работы. В плане должны быть предусмотрены вопросы теории и практики рассматриваемой области вопросов.

Подготовка к написанию курсовой работы во многом зависит от правильной подготовки к выполнению работы, которую можно условно разделить на следующие этапы.

1 этап предусматривает осмысление темы и целевых установок, на основе чего важно наметить главные вопросы, подлежащие рассмотрению, и их краткое содержание.

2 этап включает подбор литературы по теме курсовой работы, работу с каталогами библиотек, библиографическими указателями.

Необходимо просмотреть новейшие источники — это, как правило, нормативные акты, журнальные статьи, научные работы в виде авторефератов диссертаций, монографий и т.д.:

· нормативные акты и оперативная информация правительства Российской Федерации;

· журналы: «Финансы», «Деньги и кредит» «Российский экономический журнал», «Эксперт», «Вопросы экономики», «Организация финансов предприятия: теория и практика», «Финансовый директор»;

· газеты «Экономика и жизнь», «Бизнес и банки», «Финансовая газета», «Учет, налоги, право» и другие; «РБК-дейли».

При выборе литературы возникает множество трудностей, которые можно избежать, если придерживаться нескольких правил.

· Следует обратить внимание на титульный лист и оглавление, а затем ознакомиться с предисловием, введением, заключением книги. В оглавлении важно отметить те разделы и параграфы, которые представляют интерес для раскрытия темы. В предисловии можно найти ответы на такие вопросы, как цель написания книги, основные направления исследования, общий характер работы.

· Приоритет при выборе учебной литературы следует отдавать той, которая имеет соответствующий гриф, т.е. допущена либо Министерством образования и науки, либо УМО в качестве учебника или учебного пособия.

· Необходимо обращать внимание на год издания, т.к. требуется, чтобы литература была актуальной. Принято считать, что актуальной считается литература (за исключением словарей и фундаментальных трудов) сроком после выхода не более 5 лет.

· Целесообразно при ознакомлении делать выписки, обращая внимание на внешние признаки в тексте. Рекомендуется основные источники читать дважды. Первое чтение должно быть более глубоким, сплошным, а повторное — просмотровым, выборочным. Читая монографии, необходимо проводить анализ и синтез прочитанного, сопоставлять ранее известное с новыми данными и затем выразить свое критическое отношение к изучаемому материалу.

3 этап. После глубокой проработки литературы составляется план теоретической части курсовой работы, который нужен для логичного, системного изложения материала.

План включает перечень и последовательность основных вопросов (разделов), которые будут рассмотрены во введении, теоретической части и заключении. После того, как работа с источниками завершена, необходимо проанализировать, систематизировать весь материал и расположить его согласно разработанному плану.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)