АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура курсовой работы. При написании курсовой работы существует ряд требований к ее структуре

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Выполнение дипломной работы
  10. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

При написании курсовой работы существует ряд требований к ее структуре. Курсовая работа состоит из введения, основной части, заключения, списка используемых источников. К основному тексту даются приложения, которые целесообразно разместить в конце работы, но некоторые из них и в тексте.

Структура курсовой работы определяется ее исследовательскими задачами, т.е. каждый параграф в ней должен работать на решение определенной задачи.

После содержания в курсовой работе следует введение. Следует обратить на него особое внимание. По введению судят о тщательности подхода, продуманности в выборе темы, об уровне курсовой работы в целом. Введение следует тесно увязывать с заключением, т.к. во введении обосновываются задачи работы, а в заключении — описывается как они решены.

Обязательными составными частями введения являются:

1) обоснование темы, ее актуальность;

2) постановка цели работы;

3) формулировка задач;

4) характеристика источников и используемой литературы.

При обосновании темы необходимо объяснить, в чем важность работы, как она связана с происходящим процессами в экономике государства (мирового хозяйства).

Цель работы непосредственно должна быть связана с темой курсовой работы. Как правило, студент должен указать, что он собирается проанализировать, обосновать, раскрыть, выявить, охарактеризовать, разработать. Цель работы является наиболее масштабной конкретно-практической операцией, выполнению которой и будет посвящена курсовая работа.

Задачи являются направлениями в достижении цели. Необходимо помнить, что достижение цели в работе возможно через решение различного рода комбинаций задач.

Во введении обязательно указывается предмет исследования, который непосредственно связан с экономическими отношениями, возникающими в процессе различного рода деятельности.

Особое место во введении отводится обзору используемых источников, однако не следует перечислять их все. Необходимо сделать небольшую выборку нормативно-правовых актов, авторов учебников, пособий, монографий, внутреннюю отчетность техническую документацию, данные статистики.

Иногда во введение включают методы работы, которые применялись при выполнении курсовой работы (сравнительный анализ, многофакторный анализ, синтез, математическое моделирование и др.).

Содержание основной части должно целиком зависеть от выбранной темы. Она как правило разбивается на 3 главы (теоретическую, аналитическую и рекомендательную). В первой как правило рассматриваются теоретико – методические основы рассматриваемого вопроса, во второй проводится анализ и (или) характеристика состояния данного вопроса (желательно на конкретных примерах), в третьей главе рассматриваются перспективы и направления развития и совершенствования, даются рекомендации, основанные на анализе, проведенном в первых двух главах. К примеру, если работа посвящена анализу рисков в деятельности предприятия, то в первой главе студент должен дать определение рисков, провести их классификацию, изложить методы их диагностики в экономической литературе. Необходимо помнить, что при изложении материала необходимо ссылаться на источники. Ссылки делаются в конце страницы, и их нумерация должна идти постранично, т.е. на каждой странице с первой. По ходу изложения следует останавливаться на терминах и категориях, пояснять их, давать им развернутое определение.

Таким образом, основой в первой главе будет обзор понятий, закономерностей, подходов к рассматриваемой проблеме, ее современное состояние и перспективы развития. Если в курсовой работе идет речь о методике, то необходимо раскрыть ее содержание. К примеру, методика финансового анализа, методика оценки инвестиционных проектов и др.

В заключении студент должен опять обратиться к актуальности темы, но, в отличие от введения, характеристика актуальности должна быть на ином, более высоком уровне. Далее в заключении описывается, как решены задачи курсовой работы с промежуточными и конечными итогами. Заключение, как и введение, должно быть кратким (2—3 стр.).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)