АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диаграмма Парето. Цель работы: Экспериментальное определение ускорения свободного падения методом колебания физического маятника

Читайте также:
  1. HIPO - диаграмма
  2. В.Парето о предпосылках и факторах макроэкономического равновесия
  3. Векторная диаграмма
  4. Вопрос 27: Векторная диаграмма и сложение одинаково направленных гармонических колебаний
  5. Вынужденные колебания.Векторная диаграмма.Резонанс
  6. Диаграмма Боде
  7. Диаграмма взаимосвязей (ДВ)
  8. Диаграмма Парето
  9. Диаграмма последовательности UML для прецедента
  10. Диаграмма разброса (рассеивания)
  11. Диаграмма состояний объекта диагностирования показана на рисунке 1.

Цель работы: Экспериментальное определение ускорения свободного падения методом колебания физического маятника. Определение момента инерции физического маятника.


Приборы и принадлежности:
универсальный маятник ФП-1, секундомер, линейка.


Теоретическое введение

В теории колебаний физическим маятником называется твердое тело, укрепленное на неподвижной горизонтальной оси, не проходящей через его центр масс и способное совершать колебания относительно этой оси (рис.1).

 
 


Можно показать, что маятник, отклоненный на малый угол a от положения равновесия, будет совершать гармонические колебания.

Обозначим через J момент инерции маятника относительно оси О. Пусть точка С является центром масс. Силу тяжести можно разложить на две составляющие, одна из которых уравновешивается реакцией оси. Маятник приходит в движение под действием другой составляющей , величина, которой:

 

Для малых углов sin a» a и выражение (1) запишем:

 

 

Знак минус означает, что сила направлена в сторону, противоположную отклонению маятника от положения равновесия.

Основное уравнение динамики вращательного движения для физического маятника запишется:

 

 

Момент силы относительно оси О с учетом (2):

 

 

где l – расстояние от центра масс С до оси О.

 

Угловое ускорение маятника:

 

Поставив (4) и (5) в уравнение (3), получим:

 

Откуда

 

Обозначив

 

получим:

 

По структуре уравнение (6) является дифференциальным уравнением гармонических колебаний с циклической частотой w. Период колебаний физического маятника равен:

 

 

Отсюда момент инерции физического маятника:

 

 

Величина

 

 

называется приведенной длиной физического маятника, равной длине математического маятника, имеющего тот же период колебаний, что и физический, т.е.

 

Точка О1, лежащая на прямой, проведенной через точку подвеса О и центр масс С, на расстоянии приведенной длины l0 от оси вращения, называется центром качания маятника (рис.1). Центр качания лежит всегда ниже центра масс. Точка подвеса О и центр качания О1сопряжены друг с другом, т.е. перенос точки подвеса в центр качания не меняет периода колебания маятника. Точка подвеса и центр качания обратимы, а расстояние между этими точками представляет собой приведенную длину l0 одного из типов физического маятника, так называемого оборотного маятника.

Обозначим через J0 момент инерции маятника относительно оси, проходящей через его центр масс. На основании теоремы Штейнера момент инерции J относительно любой оси, параллельной первой:

 

где m – масса маятника, l – расстояние между осями.

Тогда при подвешивании маятника за точку подвеса О период колебаний:

 

а при подвешивании за центр качания О1 , когда маятник находится в перевернутом положении, период:

 

где l2 и l1 – расстояние между центром масс и соответствующими осями колебаний.

Из уравнений (9) и (10):

 

откуда:

 

Формула (11) остается справедливой при колебаниях маятника относительно двух произвольных осей О и О/, не обязательно сопряженных, но расположенных по разные стороны от центра масс маятника.

 

Диаграмма Парето

Анализ Парето получил свое название по имени итальянского экономиста Вилфредо Парето (1848-1923), который показал, что большая часть капитала (80%) находится в руках незначительного количества людей (20%). позволяет выявить основные причины, оказывающие наибольшее влияние на возникновение той или иной ситуации. Принцип Парето гласит, что 20% причин порождает 80% следствий. из всех возможных причин всего лишь 20% являются особенно значимыми, так как они влияют на результаты, которые составляют 80% от всего количества. Диаграмма Парето - это особая форма вертикального столбикового графика, которая помогает определить, какие имеются проблемы, и выбрать порядок их решения. Построение диаграммы Парето, основанное или на контрольных листках или на других формах сбора данных помогает привлечь внимание и усилия к действительно важным проблемам. Можно достичь большего, занимаясь самым высоким столбиком, не уделяя внимание меньшим столбикам.

Анализ Парето, как правило, иллюстрируется диаграммой Парето (рисунок 5), на которой по оси абсцисс отложены причины возникновения проблем качества в порядке убывания вызванных ими проблем, а по оси ординат - в количественном выражении сами проблемы, причем как в численном, так и в накопленном (кумулятивном) процентном выражении.

Порядок построения диаграммы Парето.

1.Выберите проблемы, которые необходимо сравнить и расположите их в порядке важности 2.Определите критерий для сравнения единиц измерения (натуральные или стоимостные характеристики). 3.Наметьте период времени для изучения.4.Сгруппируйте данные по категориям, сравните критерии каждой группы.5.Перечислите категории слева направо на горизонтальной оси 1 порядке уменьшения значения критерия. В последний столбик включите категории, имеющие наименьшее значение


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)