АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диаграмма Парето

Читайте также:
  1. HIPO - диаграмма
  2. В.Парето о предпосылках и факторах макроэкономического равновесия
  3. Векторная диаграмма
  4. Вопрос 27: Векторная диаграмма и сложение одинаково направленных гармонических колебаний
  5. Вынужденные колебания.Векторная диаграмма.Резонанс
  6. Диаграмма Боде
  7. Диаграмма взаимосвязей (ДВ)
  8. Диаграмма Парето
  9. Диаграмма последовательности UML для прецедента
  10. Диаграмма разброса (рассеивания)
  11. Диаграмма состояний объекта диагностирования показана на рисунке 1.

В 1897 г. итальянский экономист В. Парето (1845–1923) установил, что примерно 70–80 % доходов или благ в государстве в большинстве случаев принадлежит 20–30 % населения. Американский экономист М. Лоренц в 1907 г., независимо от Парето, пришел к тому же выводу, осуществив дальнейшее развитие идей Парето (помимо так называемой «столбиковой диаграммы» им было предложено использовать кумулятивную кривую, которую часто называют кривой Лоренца). Идея применения этой диаграммы для анализа причин возникновения брака и путей повышения качества принадлежит Дж. Джурану.

Диаграмма Парето – это инструмент, позволяющий распределить усилия для решения возникающих проблем и выявить основные проблемы, с решения которых нужно начинать. [3].

Достоинство диаграммы Парето заключается в том, что она показывает относительное влияние каждой причины на общую проблему.

Основные этапы построения диаграммы Парето:

1. Собирают данные (за определенный период, например, месяц), которые могут иметь отношение к браку, выявляют количество изделий по каждому виду дефектов и подсчитывают сумму потерь по каждому из них. Сбор данных можно осуществить с помощью специально разработанного для этих целей контрольного листка.

2. Разрабатывают бланк таблицы (табл. 1.4) для обработки статистических данных, имеющихся в контрольном листке.

3. Располагают виды брака в таблице в порядке убывания суммы потерь так, чтобы в конце стояли виды, соответствующие меньшим потерям. Последними всегда ставятся виды брака, входящие в группу «Прочие», так как ее составляют дефекты, потери от каждого из которых меньше, чем самое маленькое значение, полученное для однотипных дефектов, составляющих отдельную группу.

4. Заполняют таблицу.

Таблица 1.4

Данные для построения диаграммы Парето

Вид брака Количество некачественных изделий, шт. Потери от единицы брака, р. Общие потери от данного вида брака, р. Доля потерь от данного вида брака в общем количестве, % Кумулятивные потери, %
    15,9      
    10,2      
    4,5      
           
    2,4      
Прочие        
Итого      

5. Строят одну горизонтальную и две вертикальные оси:

- горизонтальную ось делят на интервалы в соответствии с числом типов (групп) дефектов (ширина интервалов должна быть одинаковой, но ее размер значения не имеет);

- на левую вертикальную ось наносят шкалу с интервалами (делениями) от 0 до числа, соответствующего общей сумме потерь от брака;

- на правую вертикальную ось наносят шкалу с интервалами (делениями) от 0 до 100 %.

При построении вертикальных осей необходимо соблюсти масштаб таким образом, чтобы значение общей суммы потерь от брака (на левой оси) находилось строго на одном уровне со значением 100 % (на правой оси).

6. Строят столбиковую диаграмму, где каждому виду брака (дефекта) соответствует свой прямоугольник, высота которого соответствует величине потери от этого вида брака (столбец 4 табл. 1.4).

7. Строят кумулятивную кривую по данным столбца 6
табл. 1.4. Значения откладывают по правой оси.

8. На диаграмме указывают ее название, период получения данных, наименование видов брака, сумму потерь от каждого вида брака (над соответствующим столбцом), кумулятивный процент (над соответствующей точкой кривой Лоренца).

Пример построения диаграммы Парето приведен на
рис. 1.5.

Рис. 1.5. Диаграмма Парето

Анализ диаграммы Парето проводят с помощью
АВС-анализа. Цель анализа: выявить проблемы, подлежащие первоочередному решению, путем определения их приоритетности. Число групп при проведении АВС-анализа может быть любым, но наибольшее распространение получило деление рассматриваемой совокупности на три группы: А, В и С, чем и обусловлено название метода (ABC-Analysis).

Группа А – незначительное число видов дефектов, на долю которых приходятся наибольшие потери. Группа В – средняя по численности группа со средним уровнем суммарных потерь от брака. Группа С – большое число видов брака с незначительной величиной суммарных потерь.

Экономический смысл АВС-анализа сводится к тому, что максимальный эффект достигается при решении проблем, относящихся к группе А. Графическая интерпретация АВС-анализа представлена на рис. 1.6.

Рис. 1.6. Графическая интерпретация АВС-анализа


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)