АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оптимальный уровень качества

Читайте также:
  1. A.Прикладной уровень
  2. B15 (высокий уровень, время – 10 мин)
  3. Cредний уровень
  4. D.Транспортный уровень
  5. F.Канальный уровень
  6. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  7. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  8. А11 (повышенный уровень, время – 3 мин)
  9. Анализ качества продукции и производственного процесса
  10. Анализ качества произведенной продукции
  11. Анализ технического уровня и качества продукции
  12. Анализ технического уровня и качества продукции

Для повышения экономической эффективности производства, при прочих равных условиях, необходимо снижать затраты. Для увеличения уровня качества продукции необходимо увеличивать затраты, применяя более совершенные материалы, технологии, энергоносители, квалифицированные кадры. Таким образом, наблюдается естественное и очевидное противоречие в обеспечении единства требований эффективности производства и качества продукции.

Экономическая цель управления качеством – обеспечить получение соответствующей продукции наиболее эффективным путем, т.е. при минимальных затратах. Поэтому любой производитель стремится достигнуть такого уровня качества продукции, который обеспечит оптимальный выпуск продукции для получения максимальной прибыли.

Затраты на 1 % повышения качества продукции (Зк) рассчитываются по формуле:

, (3.8)

где Ипред – предельные издержки, р.;

∆Ук – изменение уровня качества продукции, соответствующее изменению количества продаж, %.

Предельные издержки – это затраты на производство дополнительной единицы продукции. Предельные издержки
(Ипред) определяются по формуле:

, (3.9)

где ∆Из – прирост издержек, р.;

Прод – прирост количества продукции, шт.

Предельная выручка – это выручка от продажи дополнительной единицы продукции. Предельная выручка (Впред) определяется по формуле:

, (3.10)

где ∆Выр – прирост выручки, р.

Задача 3.2

Завод железобетонных изделий производит сборные железобетонные конструкции, которые широко используются в строительстве, благо­даря прочности, конструктивной надежности и архитектурному раз­нообразию.

Каждые 4 % повышения качества выпускаемой продукции дают предприятию возможность удовлетворять спрос на дополнительные железобетонные конструкции в количестве 200 штук. Годовая мощ­ность завода на момент повышения качества составляла 4000 изделий, издержки – 4100 р., цена за 1 штуку – 1400 р. Исходные данные представлены в табл. 3.2.

Таблица 3.2

Исходные данные для задачи 3.2 [2]

Уровень качества, % (Ук) Объем продаж, шт. (Прод) Цена за 1 шт., р. Выручка, тыс. р. (Выр) Издержки, тыс. р. (Из) Предельные издержки, тыс. р. (Ипред) Прибыль, тыс. р. (Пр) Предельная выручка, тыс..р. (Впред) Затраты на 1 % изменения качества продукции, р. (Зк)
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Задание:

1. Заполните таблицу.

2. Сделайте выводы о влиянии повышения качества продукции на объем продаж, выручку, себестоимость и прибыль строительного предприятия.

3.3. Экономический эффект от внедрения новой
техники и организационно-технических мероприятий,
направленных на повышение качества продукции

Экономический эффект – это результат проведения организационно-технических мероприятий и внедрения новой техники, направленных на повышение качества строительной продукции и работ, который мо­жет быть выражен как экономия от снижения себестоимости (затрат) продукции, как прирост валовой или чистой прибыли [2].

Задача 3.3

Для повышения долговечности дорожных конструкций требуются поиск и апробация новых эффективных конструктивных решений к числу которых можно отнести, устройство нижних слоев асфальтобетонных покрытий из плотных смесей с повышенным содержанием битума, обеспечивающих высокое сопротивление усталости при изгибе; устройство армирующих прослоек и пр. Применение полимербитумного вяжущего (ПБВ) позволит повысить производительность катков, используемых при устройстве покрытия, увеличить срок службы покрытия и сократить затраты по эксплуатации.

Определите годовой экономический эффект от применения полимербитумного вяжущего материала. Исходные данные приведены в табл. 3.3.

В качестве эталона принимается устройство асфальтобетонного покрытия на основе обычного вяжущего. Сопутствующие капитальные вложения в данном примере равны нулю. Коэффициент эффективности капитальных вложений равен 0,15.

Методические рекомендации

Расчет годового экономического эффекта (Э) от создания и использования новых строительных материалов производится по формуле:

, (3.11)

где А 2 – годовой объем СМР с применением новых строительных материалов, в натуральных единицах;

З 1 и З 2– приведенные затраты на производство материалов (конструкций) с учетом стоимости транспортировки до строительной площадки по сравни­ваемым вариантам,
в р. на единицу измерения;

Ээ – экономия в сфере эксплуатации конструкций за срок их службы;

k – коэффициент изменения срока службы нового материала (конструкции) по сравнению с базовым вариантом.

 

Таблица 3.3

Исходные данные для задачи 3.3 [2]

Показатели Единицу измерения Устройство покрытия с битумом Устройство покрытия с ПБВ
Годовой объем работ с применением новой конструкции. Показатели на 1 км дорожного покрытия (Аi) км    
Себестоимость СМР по устройству покрытия (Ci) р.    
Капитальные вложения в производственные фонды строительной организации (Ki) р.    
Годовые затраты в сфере эксплуатации дорожного покрытия (Иi) р.    
Коэффициент реновации (Крi) год 0,1815 (срок службы 15 лет) 0,1602 (срок службы 25 лет)

Приведенные затраты (З) на производство материалов (конструкций) с учетом стоимости транспортировки до строительной площадки по сравниваемым вариантам рассчитываются по формуле:

, (3.12)

где С – себестоимость единицы СМР (продукции), р.;

Ен – нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений;

К – капитальные вложения в производственные фонды строительной организации, р.

При выборе вариантов новой техники предпочтение отдается варианту с минимальными приведенными затратами.

Коэффициент изменения срока службы нового материала (конструкции) по сравнению с базовым вариантом (k) рассчитывается по формуле:

, (3.13)

где Крi – коэффициенты реновации.

Реновация – это процесс замещения выбывающих в результате морального и физического износа производственных фондов новыми фондами.

Экономия в сфере эксплуатации конс­трукций за срок их службы (Ээ) определяется по формуле:

, (3.14)

где И 1 и И 2 – годовые издержки в сфере эксплуатации по сравниваемым вариантам, р.;

Кс 1 и Кс 2– сопутствующие капитальные вложения в сфере эксплуатации строительных конструкций или материалов (без учета их стоимости) в расчете на единицу конструктивного элемента здания, сооружения, объекта по сравниваемым вариантам, р.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)