АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гистограмма. Гистограмма – это инструмент, позволяющий зрительно оценить закон распределения величины разброса данных

Читайте также:
  1. Гистограмма
  2. Задание 1.Статистические распределения. Полигон и гистограмма

Гистограмма – это инструмент, позволяющий зрительно оценить закон распределения величины разброса данных, а также принять решение о том, на чем следует сфокусировать внимание для целей улучшения процесса [29].

Этапы построения гистограммы:

1. Разработка и заполнение (в процессе наблюдения за контролируемым процессом) бланка для сбора первичных данных – контрольного листка.

2. Определение максимального (x max) и минимального (x min) значений выборки.

3. Вычисление размаха выборки (R) по формуле:

. (1.1)

4. Определение количества интервалов на гистограмме (n). Число интервалов гистограммы зависит от объема выборки (N), определить его можно с помощью табл. 1.1.

 

Рис. 1.1. Контрольный листок [29]


Рис. 1.2. Сводная таблица результатов сбора информации [29]

Таблица 1.1

Определение числа интервалов на гистограмме

 

Объем выборки (N) Число интервалов (n)
23 – 45  
46 – 90  
91 – 180  
181 – 361  
362 – 723  

5. Определение размеров интервалов осуществляют так, чтобы размах, включающий максимальное и минимальное значения, делился на интервалы равной ширины. Ширина интервалов (h) определяется по формуле:

. (1.2)

6. Определение границ интервалов. Нижней границей первого интервала является минимальное значение выборки, а верхней границей последнего интервала – максимальное.

Первый интервал: [xmin; xmin+ h).

Второй интервал: (xmin+ h; xmin+2 h ] …

Последний интервал: [xmin+(n– 1) h; x max].

7. Определение количества «попаданий» данных в тот или иной интервал (ki).

8. Вычисление относительные частоты «попадания» данных в i -й интервал(fi)

. (1.3)

9. Построение графика гистограммы.

На горизонтальную ось необходимо нанести границы интервалов, при этом с обеих сторон (перед первым и после последнего интервалов) следует оставить место для того, чтобы можно было указать верхнюю (USL) и нижнюю (LSL) границы поля допуска. На вертикальной оси наносят относительную частоту. Пользуясь шириной интервалов как основанием, строят прямоугольники, высота каждого из которых равна частоте попадания результатов наблюдений в соответствующий интервал.

Пример гистограммы показа на рис. 1.3.

 

Рис. 1.3. Пример построения гистограммы [29]

На гистограмму необходимо нанести линии, представляющие: среднее арифметическое значение выборки (хср), границы поля допуска (USL и LSL) и середину поля допуска (Ц).

Среднее арифметическое значение хср результатов наблюдений xi определяется по формуле:

. (1.4)

Границы поля допуска USL (верхняя) и LSL (нижняя) определяются согласно требованиям стандартов к качеству продукции.

Середина поля допуска или целевое значение (Ц) определяется по формуле:

. (1.5)

Вычисление основных характеристик качества
процесса по гистограмме

Для оценки качества процесса по гистограмме необходимо рассчитать следующие значения:

1. Индекс пригодности процесса удовлетворять технический допуск без учета положения среднего значения (Pp). Определяется по формуле:

. (1.6)

Если Pp ≥ 1, то ширина гистограммы укладывается в пределах ширины поля допуска, и процесс является управляемым (точнее говоря, имеется возможность осуществить процесс так, что 99,73 % изделий будут попадать в пределы поля допуска). Если Pp < 1, то процесс является неуправляемым, так как размеры части изделий неизбежно будут выходить за пределы поля допуска.

Большинство российских за­водов работают при значениях Pp ≈ 0,95... 1,3, а японским специалистам по управлению качеством продукции во многих случаях удается поддерживать на своих предприятиях значения индекса пригодности процессов Pp ≈ 1,5... 4,0, что позволяет ограничить дефектность продукции единицами бракованных изделий на миллион выпускаемых изделий [29].

2. Показатель настроенности процесса на целевое значение (k). Определяется по формуле:

. (1.7)

3. Индекс пригодности процесса удовлетворять технический допуск с учетом положения среднего значения (Ppk) определяется по формуле:

. (1.8)

Для повышения качества процесса (уменьшения уровня дефектности) необходимо обеспечить высокое значение индекса Pp и низкое значение показателя k.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)