АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности миграционных процессов населения в России

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  5. I. Формирование системы военной психологии в России.
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  8. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  9. V. Особенности развития предпринимательства
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница

Современные особенности миграционного учета населения в России связаны с тем, что пока не существует единой системы сбора, обработки и представления информации о миграции. Неслучайно перепись населения 2002 г. «обнаружила» в стране около 2 млн. людей, которые были «невидимы» для текущего учета. Это в большинстве своем иммигранты. Самые разные министерства и ведомства фиксируют и собирают информацию об отдельных миграционных потоках. В результате достаточно сложно дать комплексную характеристику миграции населения в целом. Можно выделить, как минимум три крупных массива данных о миграции в современной России. Во-первых, это данные Росстата о миграции на постоянное место жительства. Они основаны на сборе информации через систему Министерства внутренних дел. Их недостатком является недоучет значительной части временных мигрантов и иностранных граждан. Во-вторых, данные Федеральной миграционной службы о численности временных трудовых мигрантов, работающих в России и российских гражданах работающих за границей. Их основной недостаток – существенный недоучет этих категорий мигрантов. В-третьих, данные Министерства образования и науки о численности иностранных граждан, обучающихся в российских вузах (учебных мигрантах).

Россия активно вовлечена в процесс международной миграции населения, поскольку занимает промежуточное положение между двумя экономическими полюсами мировой экономики - богатым Севером и бедным Югом. Территория России достаточно привлекательна для мигрантов из менее развитых стран СНГ, Азии и Африки. Многие иммигранты рассматривает российскую территорию как «перевалочный пункт» для дальнейшей миграции в экономически развитые страны Запада. По данным ООН Россия стала второй страной в мире по после США по количеству принятых иммигрантов: за период 1991-2001 гг. она приняла 11 млн. человек. Миграционный прирост в 2007 г. составил около 240 тыс. человек. Россия остается довольно привлекательной для мигрантов из стран СНГ, в большинстве своем русских и представителей разных российских народов. Сейчас Россия получает мигрантов из стран бывшего СССР («ближнего» зарубежья) и отдает мигрантов в государства «дальнего» зарубежья. Показатели миграционного прироста в 2007 г. по этим регионам составили соответственно 244 тыс. и -4 тыс. человек. Несмотря на миграционную убыль населения со странами «дальнего зарубежья» Россия испытывает довольно мощный демографический «пресс» со стороны некоторых развивающихся стран. Например, на приграничной с Россией территории Китая проживает около 100 млн. человек, в то время как на территории Дальневосточного федерального округа насчитывается всего 6,7 млн. человек. Китай, Индия и ряд других азиатских стран обладают высоким миграционным потенциалом, и Россия может стать территорией вселения значительного числа иммигрантов из этих государств.

В региональном отношении около 68% всего миграционного прироста приходилась на Центральный федеральный округ, где основным центром притяжения мигрантов являются город Москва и Московская область (более половины иммигрантов). Только три федеральных округа в России – Центральный, Северо-Западный и Южный имеют положительное сальдо миграции, как по международной, так и по внутрироссийской миграции, т.е. одинаково привлекательны для иммигрантов и внутренних мигрантов. Остальные федеральные округа – Приволжский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный – имеют положительное сальдо миграции в обмене с другими государствами, но отдают население российским регионам, т.е. фактически здесь постепенно происходит замещение местного населения иммигрантами. Причем если в Приволжском и Уральском округах миграционный отток в российские регионы перекрывается иммиграцией из-за рубежа, то в Сибирском и Дальневосточном округах иммиграция не может компенсировать миграционного оттока в другие регионы России. В Сибири и на Дальнем Востоке миграция выступает мощным фактором снижения общей численности и изменения структуры населения территорий.

Миграция была и остается важным компонентом демографического и социально-экономического развития страны в целом и отдельных регионов. Для такой большой страны как Россия имеет значение как внешняя (международная) миграция, так и внутренняя миграция (межрегиональные перемещения населения). Согласно данным Росстата в 2007 г. внешняя (международная) миграция наполовину (примерно 55%) компенсировала естественную убыль населения страны, но полностью «погасить» ее международная миграция не смогла. Во внутренних перемещениях в России участвовали около 2 млн. человек, или 87% всех зарегистрированных мигрантов. Во внутригосударственных миграциях на постоянное место жительства были задействованы 1,4% населения страны. Однако, по-прежнему миграционная подвижность населения России остается небольшой, поскольку российское население в большей степени «привязано» к рынку жилья, чем к рынку труда по сравнению с зарубежными странами. На уровне отдельных российских территорий ситуация по вкладу миграции как компоненты демографической динамики сильно отличалась.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)