АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные показатели экономического развития мировой экономики

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. F8 Нарушения психологического развития
  5. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  6. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  7. I. Основы экономики и организации торговли
  8. I. Предмет и метод теоретической экономики
  9. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  10. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  11. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  12. II. Основные задачи и функции

Центральным показателем Системы Национальных Счетов является валовой внутренний продукт (ВВП). Валовой внутренний продукт — это стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны за определенный период времени, в ценах конечного покупателя.

В приведенном определении ключевые слова — конечные товары и услуги. Это означает, что в состав ВВП входят товары, которые использованы на конечное потребление, накопление и экспорт, и в него не включаются промежуточные товары и услуги, израсходованные в процессе производства в виде сырья, материалов, топлива, энергии и т.п.

Второй важнейший макроэкономический показатель — валовой национальный продукт (ВНП). Различие между ВВП и ВНП состоит в следующем. Валовой внутренний продукт подсчитывает по территориальному принципу, т.е. учитывает совокупную стоимость продукции сферы материального производства и сферы услуг независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных на территории данной страны. Валовой национальный продукт учитывает стоимость всего объема продукции и услуг в национальной экономике, независимо от местонахождения национальных предприятий (в своей стране или за рубежом).

Следующий важный показатель СНС - национальный доход (НД). Он может быть исчислен на валовой или чистой основе, т.е. до или после вычета потребления основного капитала.

Национальный доход — это сумма первичных доходов, полученных резидентами данной страны; первичные доходы включают оплату труда, прибыль, доходы от собственности, налоги на производство и импорт.

Национальный доход отличается от внутреннего продукта на величину сальдо первичных доходов, полученных из-за границы или переданных за границу, т.е. количественно. С точки зрения содержания различие между этими показателями состоит в том, что внутренний продукт (валовой или чистый) характеризует поток товаров и услуг (конечных), а национальный доход — поток доходов (первичных).

Паритет покупательной способности (ППС) - это эквивалент покупательной силы валют, показывающий количество денежных единиц страны А,необходимых для покупки некоего стандартного набора товаров и услуг, который можно купить за одну денежную единицу базовой страны Б (или условной валюты группы стран). Численное значение показателей, пересчитанных из национальных валют с помощью ППС в сопоставимую валюту, носит наименование «реальные объемы»; показатели, рассчитанные с применением валютного курса, называются «номинальные объемы». Паритет покупательной способности является своеобразным пространственным «дефлятором», аналогом динамичных индексов цен, которые измеряют различия в покупательной способности валют разных стран в пространстве.

Определение ППС представляет собой достаточно сложный в теоретическом и практическом отношении расчет, который заключается в следующей процедуре:

ВВП каждой страны расчленяется на ряд однородных товарных групп (первичные группы) согласно компонентам его конечного использования. Первичные группы могут объединяться в более широкие аналитические группы, выбор состава которых связан с целью анализа;

ü для каждой первичной группы подбирается необходимое число товаров - представителей, как минимум 3 (чаще всего 5-8) с национальными среднегодовыми ценами. Необходимо располагать информацией по 600-900 потребительским товарам, 120-300 инвестиционным и 6-20 строительным объектам;

ü для каждой первичной группы исчисляются соотношения цен сравниваемых стран. Если для товарной группы подобрано пять товаров-представителей, то надо рассчитать пять индексов;

ü эти индексы цен агрегируются для получения паритета на уровне первичных групп (без взвешивания); паритеты первичных групп агрегируются с использованием весов национальных расходов для расчета ППС по всем уровням агрегирования, вплоть до уровня ВВП.

Индекс растущей конкурентоспособности (Growth Competitiveness Index — Growth CI) определяет способность экономики добиться стабильного роста в среднесрочной перспективе.

Индекс глобальной конкурентоспособности (GCI) складывается из оценки следующих групп факторов:

ü базовых (государственные и общественные институты, инфраструктура, макроэкономика, здравоохранение и школьное образование);

ü повышающих эффективность (высшее и профобразование, эффективность рынка, технологическое развитие);

ü инновационных (развитость бизнеса, собственно инновации).

По новой методике Всемирного экономического форума количество учитываемых факторов выросло с 35 до 90: добавились оценки эффективности рынка труда, развитости инфраструктуры и бизнеса, здравоохранения и др. После пересчета рейтинга по новой методике Россия в 2005 г. вышла на 53-е место. По мнению ВЭФ, помимо учитывавшихся раньше высоких макроэкономических показателей (низкий уровень госдолга, бюджетный профицит и др.) в России весьма эффективный рынок труда: гибкость в найме и увольнении сотрудников, определении размеров зарплат. Имеется достаточно развитая железнодорожная система, растет уровень проникновения технологий (мобильники, компьютеры, Интернет). В рейтинге 2006 г. Россия опустилась на 62-е место. В этом году эксперты проводили опрос не только в относительно благополучных регионах России, где сконцентрирована деятельность крупных компаний, но и в других областях. В территориальном аспекте качество бизнес - климата крайне неоднородно. Весьма ограничены возможности развития малого и среднего бизнеса. Очень низкие и ухудшаются показатели:

ü качества институтов;

ü независимости и предсказуемости судебной системы;

ü объективности решений чиновников;

ü защиты прав миноритариев.

Согласно рейтингу ВЭФ от 26 сентября 2006 г., самыми конкурентоспособными странами мира являются Швейцария, Финляндия, Швеция, Дания и Сингапур. США заняли лишь 6-е место, Индия — 43-е, Китай — 54-е.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)