АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современное состояние экономики ЕС

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. I. Предмет и метод теоретической экономики
  3. I. Современное состояние проблемы
  4. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  5. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  6. III. Современное традиционное обучение (ТО)
  7. N исследовать то психическое состояние, которое является оптимальным при выполнении человеком самых разных деятельностей.
  8. S 4. Показатели развития мировой экономики
  9. VIII. Состояние экономической мысли в России
  10. Аграрный сектор экономики СССР в 1965-1985 гг. : достижения и противоречия в развитии.
  11. Агрегатное состояние вещества
  12. Агрессивное состояние

Развитие современной системы международных экономических отношений проходит под воздействием ускоряющейся глобализации мировой экономики. Главной движущей силой этого процесса выступают транснациональные корпорации (ТНК). Они представляют собой наиболее мощную часть корпоративного бизнеса, действуют в международных масштабах и играют ведущую роль в укреплении мирохозяйственных связей. ТНК проводят свои трансакции на основе разработанных глобальных стратегий, связывая национальные и региональные рынки и обеспечивая целостность мирового хозяйства. Одним из ключевых направлений их экспансии, определяющим развитие международного производства, является инвестиционная деятельность в форме прямых иностранных инвестиций.В Европейском союзе особенно отчетливо проявилась одна из специфических характеристик современных международных экономических отношений - взаимодействие глобальной интернационализации хозяйственной жизни и региональной экономической интеграции.

Успешное формирование Единого рынка во многом определило возрастание экспансии транснационального капитала в ЕС. В свою очередь, активизация инвестиционной деятельности ТНК стран ЕС, а также ведущих третьих стран (главным образом стран ЕАСТ, США, Японии, Канады, Австралии, Новой Зеландии и азиатских новых индустриальных стран) в значительной мере обусловила позитивные результаты, достигнутые в ходе интеграционных процессов в регионе. Взаимодействие транснационализации и интеграции постоянно усиливается. С одной стороны, ТНК с их мощной сетью иностранных филиалов существенно увеличивают вклад в объединение национальных экономик в хозяйственный комплекс ЕС. С другой стороны, совершенствование механизмов функционирования Единого рынка стимулирует оптимизацию международного производства.

Наряду с увеличением объема прямых иностранных инвестиций более интенсивным становится межфирменное сотрудничество ТНК различной национальной принадлежности в области НИОКР, обмена новыми технологиями, совместного использования снабженческих и распределительных сетей. Это существенно обостряет конкуренцию в ЕС.Стратегические альянсы, создаваемые ТНК стран ЕС с компаниями ЕАСТ, США, Японии и других ведущих третьих стран, усиливают конфликт "ТНК - национальное государство" и затрудняют контроль международного производства. Основополагающим критерием для оценки этого явления стало рассмотрение ТНК по принципу "инсайдер- аутсайдер". Это позволило выявить долгосрочную пользу от транснационального комплекса, действующего как важный элемент региональной хозяйственной системы, а не только извлекать краткосрочную выгоду в виде прибыли функционирующих иностранных филиалов. Помимо этого отношение правительств стран ЕС к транснациональному капиталу и основные направления инвестиционной деятельности ТНК различной национальной принадлежности на Едином рынке в значительной мере определились необходимостью сохранения баланса сил в международных экономических отношениях. Региональная экономическая интеграция активизировала международную корпоративную интеграцию, степень развития которой заметно варьировала между странами ЕС. Среди факторов, наиболее существенно влияющих на реорганизацию и рационализацию транснационального комплекса, следует выделить экономию на масштабах, дифференциацию продукции, наукоемкость производства, концентрацию каналов распределения, потенциал трансфертного ценообразования, роль правительства, рост технологических возможностей, величину издержек транспорта и связи, конкурентное положение ТНК. Таким образом, результат взаимодействия региональной экономической и международной корпоративной интеграции определяется как условиями проведения трансграничных операций в отдельных отраслях, так и специфическими особенностями ТНК, реализующих инвестиционные проекты. В период формирования Единого рынка отраслевая структура экономики ЕС под динамичным влиянием ТНК претерпела изменения двух видов. Во-первых, компании размещали новые мощности для увеличения контролируемой ими доли рынка и улучшения позиций в регионе. Во-вторых, они перестраивали существующие сети для повышения уровня горизонтальной и вертикальной интеграции и наиболее адекватного приспособления к модифицированной деловой среде.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)