АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и причины демографических изменений в мировой экономике в конце ХХ-началеХХ1 вв

Читайте также:
  1. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  2. IBM – концепция маркетинга.
  3. IBM — концепция маркетинга
  4. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  5. N- число ступеней изменения концентраций
  6. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  7. S 4. Показатели развития мировой экономики
  8. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  9. V. Биоэнергетическая концепция влечений
  10. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница

XX столетие явилось периодом резкого, ускоренного роста населения Земли. Действительно, в конце неолита (3 тыс. лет до нашей эры) численность населения Земли, по оценкам, составляла около 50 млн. человек, а к началу нашей эры - 230 млн. человек. Численности в 1 млрд. человек население Земли достигло в начале XIX в., 2 млрд. - в 1930 г., 3 млрд. - в 1961 г., 4 млрд. - в 1976 г., 5 млрд. - в 1987 г., 6 млрд. - в 2000 г., в 2030 г. численность по прогнозам составит 10 миллиардов человек.
Процесс резкого ускорения роста численности населения Земли, характерный для ХХ столетия, обычно определяют как “демографический взрыв”. Основные причины этого ускорения состоят, прежде всего, в том, что в этот период удалось резко снизить смертность. При этом рождаемость либо осталась на достаточно высоком уровне (в большинстве развивающихся стран), либо хотя и снизилась, но в меньшей степени, чем смертность. В демографической статистике используются коэффициенты рождаемости (число родившихся на 1 тыс. граждан страны, измеряемое в промиллях), смертности (число умерших на 1 тыс. граждан в промиллях), коэффициент естественного движения населения - разница, между коэффициентами рождаемости и смертности. На основе анализа динамики населения и изучения изменений в указанных коэффициентах демографы выделяют специфические стадии, или популяционные циклы. Для первого популяционного цикла характерны: - высокая рождаемость; - высокая смертность и как результат медленный рост населения. Такого рода особенности присущи наименее развитым странам (в частности, ряду стран тропической Африки и некоторым странам Юго-Восточной Азии, хотя и в меньшей степени). Для второго популяционного цикла характерны: - высокая рождаемость; - отчетливо снижающаяся смертность и как результат резкое увеличение темпов роста населения. Это характерно в настоящее время для многих стран Африки, Ближнего Востока, Восточной Азии, для некоторых относительно развитых государств Латинской Америки (таких, например, как Парагвай и Аргентина). Третьему популяционному циклу присущи: - снижающаяся рождаемость; - снижающаяся смертность. Хотя при этом сохраняется (все более незначительное) превышение рождаемости над смертностью, результатом становится постепенное снижение темпов роста населения (в качестве примера подобного рода выступают современные США). Для четвертого популяционного цикла характерны: - низкая рождаемость;
- низкая смертность и как результат относительно стабильное или растущее по минимальной динамике население. Примером цикла подобного рода являются в настоящее время многие европейские страны. У ряда современных промышленно развитых стран можно довольно четко определить периоды прохождения каждого из популяционных циклов. Например, у Финляндии первый популяционный цикл был характерен для XVIII века, второй - для первой трети XIX столетия, третий - для начала XX века, а четвертый действует, начиная с 70-х годов нынешнего столетия.
Вместе с тем, иногда проявляется еще один, специфический вид популяционного цикла, когда смертность начинает превышать рождаемость, а результатом становится коэффициент естественного движения населения со знаком минус (т.е. происходит естественное сокращение населения страны - депопуляция). Тенденции такого рода отчетливо проявляются в современной России. Характерно при этом, что естественная убыль, депопуляция охватывает не только центрально-европейские регионы России и Урал, но и Сибирь, Дальний Восток и ряд республик в составе РФ. Наиболее интенсивно депопуляция происходит у основного этноса РФ - русских, что составляет, соответственно, не только этническую, но и общегосударственную проблему, активизируется процесс cтapeния населения (рост удельного веса старших возрастных групп).

В ближайшие десятилетия демографический фактор будет дестабилизировать различные отрасли социально-экономической сферы России. По расчетам Госкомстата РФ и Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, самым вероятным вариантом прогноза на период до 2005 г. является продолжение сокращения населения страны. За этот период (до 2005 г.) число россиян уменьшится на 9 млн. человек (на 6%); при этом умерших будет на 12 млн. больше, чем родившихся. Среднегодовые темпы прироста населения Земли в целом составляли: в средние века - 0,3%, во второй половине XIX века - 0,6%. В десятилетии перед первой мировой войной они возросли до 1%, а к началу 70-х годов ХХ в. уже составляли 2% в год.В результате проведения международных мероприятий и внесения изменений в национальную демографическую политику с 80-х годов начался процесс снижения прироста населения (в 1975-1980 гг. - 1,77%, а в 1981-1985 гг. уже 1,67%). Это сокращение стало результатом снижения темпов прироста населения, прежде всего, в Китае (где проживает в настоящее время более 1/5 населения мира). Кроме Китая, сокращение произошло в Индии и Индонезии (однако рост населения в Индии, тем не менее, остается еще достаточно интенсивным). По прогнозу ООН (средний вариант), в течение XXI века будет понижаться уровень рождаемости до уровня простого замещения поколений; одновременно будут понижаться смертность и расти средняя продолжительность жизни. Численность населения Земли будет возрастать все медленнее и в конце XXI века должна стабилизироваться на уровне примерно 10,5 млрд. человек. Хотя темпы прироста населения в мире снижаются, абсолютный его ежегодный прирост составляет в среднем более чем 80 млн. человек. При этом, характерной остается тенденция существенного опережения роста абсолютной численности населения в развивающихся странах по отношению к промышленно развитым. По оценкам специалистов ООН, развивающиеся страны дают 92% общего прироста населения, в них проживает до 80 % мирового населения. В большинстве промышленно развитых стран к настоящему времени уже достигнута фаза “демографической зрелости” с низкой рождаемостью и низкой смертностью, которые становятся почти равными, и минимальным естественным приростом, стремящимся к нулю. Напротив, во многих развивающихся странах рождаемость еще достаточно высока и, по имеющимся оценкам, приостановка роста населения в этих государствах произойдет лишь в конце XXI века.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)