АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание функций

Читайте также:
  1. IDL-описаниеи библиотека типа
  2. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  3. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.
  4. XI. Описание заболевания
  5. Автоматизация функций в социальной работе
  6. Алгоритм построения графиков функций вида
  7. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  8. АНАЛИЗ ФУНКЦИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ МЕНЕДЖМЕНТУ И ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИНИМАЮЩИХ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ.
  9. Анализ функций управления
  10. Аналитическое описание движения
  11. Античное историческое сознание и историописание
  12. Античное историческое сознание и историописание – с. 74-75

Лабораторная работа.

Тема: Функции в EXCEL.

Цель работы: изучение использования встроенных функций.

Теоретическая часть

Функции – специальные встроенные программы, выполняющие определенные действия с данными, называемыми параметрами или аргументами. Функции являются операндами, т.е. используются только в выражениях. Функции вызываются по имени и возвращают в место их вызова соответствующий результат вычисления.

Для выбора и вставки функции в EXCEL нужно:

Ø выполнить команду Вставка – Функция;

Ø щелкнуть по кнопке на панели инструментов или на строке формул.

Появляется диалоговое окно, в котором предлагается выбрать нужную функцию. Все функции разбиты на категории. Для каждой категории предлагается определенный набор функций. После выбора функции появляется вторичное диалоговое окно для выбора необходимых аргументов.

 

Часть 1. Использование математических функций

Цель: изучение функций суммирования СУММ и СУММЕСЛИ.

Описание функций

Основные функции суммирования:

Ø СУММ – суммирует значения в заданном интервале ячеек. При вызове функции можно указать либо список ячеек (до 30 ячеек), либо диапазон, например, СУММ(А1:А12) – рассчитается сумма чисел, записанных в ячейках с адресами от А1 до А12.

Ø СУММЕСЛИ – суммирует значения в ячейках, выбранных по заданному критерию; ее называют условным суммированием. Вызов функции:
СУММЕСЛИ(D1;Кр;D2), где
D1 – диапазон ячеек, по которому производится отбор;
Кр – критерий отбора;
D2 – диапазон суммирования.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)