АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава VII. Но если это верно, тогда все становится на свои места

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Аб Глава II ,
  12. Апелляция в российском процессе (глава 39)

 

Но если это верно, тогда все становится на свои места! Двуногие возвели

свои гнезда на территории лагеря Небесного племени, вот почему добродушный толстяк Чумазик видит сны о незнакомых котах, с плачем отправляющихся в изгнание!

Послушай, Чумазик, — спросил Огнезвезд, перебив без умолку тараторившую Хэтти. — Можно я сегодня тут переночую?

Чумазик вытаращил глаза и несколько раз моргнул.

—Конечно, о чем ты спрашиваешь! Но... но как же твои друзья?

Огнезвезда тронула его забота. Чумазик был совершенно домашним котом, но понимал, что такое дружба и заботился о товарище.

—С ними все будет в порядке, честное слово. Понимаешь, мне нужно кое-что обдумать, а сделать это лучше всего здесь. Всего я тебе сказать не могу, но поверь, что это связано с нашим разговором в лесу.

Понимаю, — ахнул Чумазик, и глаза его испуганно заблестели. — Но я не уверен, что смогу незаметно впустить тебя в дом... Конечно, я что-нибудь придумаю, а может, Хэтти нам посоветует...

Я не собираюсь заходить внутрь! — резко оборвал его Огнезвезд. — Мне нужно провести ночь в саду!

Чумазик понимающе закивал.

Хорошо, как скажешь. Тогда пошли.

Но мне надо предупредить свое племя. Я скоро вернусь, жди меня.

С этими словами Огнезвезд спрыгнул с изгороди и опрометью кинулся в лес. Убегая, он услышал за спиной обиженный голосок Хэтти:

—Почему это Огнезвезд решил ночевать в твоем саду? Почему не в моем? Наш сад в сто раз красивее вашего!

Огнезвезд нагнал своих товарищей возле Гремящей тропы. Он коротко сообщил Белохвосту, что не будет ночевать в лагере и попросил передать Крутобоку, что тот должен до утра исполнять обязанности предводителя. Потом, стараясь не обращать внимания на недоумевающие взгляды воинов, быстро развернулся и кинулся обратно в лес. Меньше всего на свете ему хотелось сейчас пускаться в объяснения.

На обратном пути Огнезвезд поймал полевку и подкрепился. Потом со всеми предосторожностями перелез через изгородь и очутился в саду хозяев

Чумазика. Толстяк сидел на нижней ветке дерева, но при виде Огнезвезда быстро спрыгнул на землю!

Ты не передумал спать именно в саду? С тревогой спросил он. Когда зайдет солнце, здесь будет холодновато.

Чумазик, я каждую ночь сплю под открытым небом, улыбнулся Огнезвезд так что не беспокойся. А вот в гнезде Двуногих я вряд ли смогу уснуть, даже если очень Постараюсь.

Ну, тогда ладно... — растерянно кивнул Чумазик. — Если хочешь, я вынесу тебе поесть.

Спасибо, я уже поел, — заверил его Огнезвезд. Беги домой, не беспокойся за меня.

Тогда спокойной ночи!

Огнезвезд забился под раскидистый куст, усыпанный незнакомыми белыми цветами которые с наступлением темноты начали исТ0Чать сильный и сладкий запах. Он подгреб под себя траву, устроив подобие гнездышка, свернулся клубочков и сдул с носа приставшие белые лепестки

«Воины Небесного племени! Где бы вы ни были, я призываю вас в свой сон!»

Огнезвезд зажмурился и мгновенно провалился в сон.

Почти сразу же над его головой вспыхнула огненная полоса заката. От холодной сырости, поднимавшейся из затянутого туманом оврага, Огнезвезд поежился. Весь дрожа, он выбрался из-под своего убежища и хотел было как следует потянуться, но словно прирос к земле а шерсть у него на загривке встала дыбом.

В двух хвостах от куста сидел серый кот с белыми пятнами. Под его лапами клубился туман, а голубые глаза незнакомца словно подернулись льдом.

Я ждал тебя, — тихо произнес он.

Но... кто ты такой? Как тебя зовут? — пролепетал Огнезвезд.

Странный кот равнодушно посмотрел на него.

Прошло слишком много времени с тех пор, как я произносил свое имя в последний раз. Оно мне больше не нужно. — Вопреки этим словам, глаза кота затуманились печалью, а в его голосе прозвучала такая боль, что у Огнезвезда задрожали лапы.

Тебя прислало Небесное племя? — спросил он, хотя уже знал ответ.

Серый кот удивленно пошевелил усами.

Значит, ты уже знаешь про Небесное племя?

Совсем немного, признался Огнезвезд. Я разговаривал с нашими предками-воителями. Они сказали мне, что раньше в лесу было пять племен, но одному пришлось уйти

Уйти? — с нескрываемым презрением переспросил кот. — Это звездные предки так сказали?

Мы не ушли. Нас выгнали. Четыре оставшихся племени отказались предоставить нам часть своей территории, заявив, что нам нет здесь места.

Огнезвезд молча уставился на него; Синяя Звезда пыталась уверить Огнезвезда, что небесные коты ушли сами, после того как территорию захватили чудища и Двуногие. Она ни словом не обмолвилась о том, что лесные племена выгнали небесных котов. Но Ведь это противоречит воинскому закону! Выходит, эти племена забыли воинский долг и бросивший нечастных на произвол судьбы, а звездные предки закрыли глаза на это беззаконие?

Неужели Звездное племя не заступилось за вас?

Звездное племя! — Кот презрительно поморщился и хлестнул себя хвостом.

Оно предало нас! Оно позволило другим племенам превратить нас в бездомных бродяг. Когда мы уходили, я дал клятву никогда больше не обращать свой взор к

небесам. Целители, правда, продолжали открывать свои сны предкам, да и многие воины упрямо держались старой веры. Я не препятствовал им. Они лишились родного дома, безопасности и привычного образа жизни. Я просто не мог отнять у них еще и воинский закон. Это было бы слишком жестоко.

Странный кот поднял голову и скорбно обвел глазами окрестности.

Когда-то вся эта территория принадлежала нам. Здесь мы охотились и патрулировали ее границы. Если бы ты только знал, сколько тут было дичи! Голос его снова задрожал от сдерживаемой тоски, и у Огнезвезда зашевелилась шерсть

на загривке. Там был наш лагерь, серый кот махнул хвостом в сторону сада Чумазика, а здесь, где мы стоим, находилась палатка воинов!

Гнездо Двуногих достроено на месте наших яслей, а вон под теми кустами спали старейшины... он снова вздохнул. Это было так давно.,,

Где же теперь располагается лагерь Небесного племени?

Серый кот с белыми пятнами опустил голову, уставившись на свои лапы.

У Небесного племени больше нет лагеря, помолчав, ответил он. Мое племя рассеяно по свету.

Значит, Небесного племени больше не существует? уточнил Огнезвезд.

Серый кот ощетинил загривок и растянул губы в угрожающем рычании.

—Я этого не сказал! Я сказал, что у нас больше нет дома, и мои соплеменники разошлись кто куда. Одни стали бродягами, кое-кто зажил одиночкой, кто-то ушел в любимцы к Двуногим. Но Небесное племя не исчезло, и оно будет жить до тех пор, пока останется хотя бы один кот, который помнит свое прошлое и чтит воинский закон.

Огнезвезд молча отвел глаза. На месте этого кота ему бы тоже было нелегко смириться с гибелью своего племени. И все-таки Небесного племени больше не существовало.

Зачем вы приходите ко мне? — спросил он.

Затем, что только ты можешь нам помочь, ответил серый воин. Он приблизился к Огнезвезду, и тот снова почувствовал уже знакомый едва уловимый запах. Ты должен воскресить наше племя и дать ему будущее.

Огнезвезд в недоумении уставился на серого кота. Неужели он сошел с ума от горя и безысходности? Как можно воскресить давно исчезнувшее племя, воины которого рассеялись по свету, а их потомки ничего не знают о своем происхождении? И вообще, у него есть собственное племя, и пока еще он остается его предводителем...

Но серый кот, похоже, не ведал сомнений.

—Ты должен идти вдоль реки до самого ее истока, велел он. Мы шли вверх по течению, там ты найдешь следы Небесного племени и место, где мы когда-то жили...

У Огнезвезда закружилась голова. Он протестующе взмахнул хвостом и крикнул:

—Но почему я? Серый кот поднял на него полные тоски глаза.

—Я очень долго ждал тебя, — был ответ. Я ждал, и вот ты пришел сильный кот, настоящий предводитель, в жилах которого не течет кровь предателей. Ты не потомок и не наследник тех, кто когда-то изгнал нас, и ты настоящий воин.

Я знаю, что тебе суждено возродить наше племя.

Клубы тумана стали подниматься из-под лап серого воина, на глазах у Огнезвезда его шерсть смешалась с дымкой и растаяла без следа.

Огнезвезд растерянно смотрел на пятачок травы, где только что стоял давно умерший предводитель Небесного племени. Лишь его слабый запах еще стоял в воздухе.

Огнезвезд уселся под кустом, обвил хвостом лапы и глубоко задумался.

Огнезвезд! — послышался испуганный голосок со стороны гнезда Двуногих. Огнезвезд, где ты?

Я здесь, — откликнулся Огнезвезд, оборачиваясь к Чумазику.

Ну что? Ты видел сны про моих котов? со страхом поинтересовался домашний кот.

Огнезвезд кивнул. Я поговорил с серым котом, и теперь знаю, что мне делать.

А как же я? Мне-то что делать? Почему я

тоже вижу эти сны?

Огнезвезд поднял хвост, прерывая поток вопросов.

Понимаешь, Чумазик, коты, которые тебе снятся, когда-то жили на этой территории. По том сюда пришли Двуногие, а им пришлось уйти. Теперь они просят меня о помощи, А ты здесь ни при чем, ты просто живешь на месте их

бывшего лагеря.

Они жили прямо здесь? — переспросил Чумазик, изумленно обведя взглядом знакомый с детства сад. — И ты собираешься им помочь?

Да, если смогу.

Стоило этим словам сорваться с языка Огнезвезда, как он пожалел о сказанном. Ему придется оставить свое племя и отправиться в долгий, полный неизвестности путь. Почему именно он сможет найти давно рассыпавшееся племя, от которого отреклись звездные предки? Пусть предки грозовых воителей когда-то нарушили воинский закон и предали своих соседей, почему именно ему суждено искупать чью-то давнюю вину? Воинский закон требует, прежде всего, заботиться о собственных воинах, а долг Огнезвезда заботиться о Грозовом племени!

Но печальный взгляд серого кота не отпускал его.

Всю дорогу в лагерь Огнезвезд думал о будущем. Он не мог оставить свое племя, и в то же время знал, что должен уйти. Казалось, сердце его разрывается пополам.

Войдя в лагерь, Огнезвезд молча направился к палатке Пепелицы.

Огнезвезд! — радостно воскликнула целительница. Все в порядке?

Я хочу поговорить с тобой, Крутобоком и Песчаной Бурей, — не отвечая на ее вопрос, сказал он. — Только не здесь, а в лесу. Ты сможешь ненадолго отлучиться?

Он видел, как изумление в голубых глазах Пепелицы сменилось настоящим смятением, однако целительница ничем не выдала своего волнения и молча кивнула головой.

Прямо сейчас? — только спросила она.

Нет, после захода солнца, — ответил Огнезвезд. Сразу после того, как вечерний патруль отправится в лес.

Пепелица склонила голову набок и вопросительно взглянула на своего предводителя, словно никак не могла взять в толк, почему он не может поговорить с ней здесь, в палатке. И все-таки она не стала задавать никаких вопросов.

—Хорошо, Огнезвезд. Я попрошу Яролику присмотреть за больными и после заката буду ждать тебя в лесу.

—Спасибо, — искренне поблагодарил ее Огнезвезд, Встретимся возле кучи с дичью.

Он резко развернулся и зашагал прочь. Казалось, в его желудке поселился огромный холодный камень, который с каждым шагом становился все тяжелее.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)