АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи предмета

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  9. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  10. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  11. А. Постановка транспортной задачи.
  12. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС

К задачам лекционно-практического курса относится в первую очередь обоснование некоторых принципиально важных характеристик (параметров) разрабатываемых медицинских изделий, базирующееся на изучении общенаучных, мировоззренческих вопросов естественно-научной картины мира (парадигмы мира).

 

Лекционно-практический курс состоит из двух частей (всего … занятий).

В первой части (… занятий) рассматриваются:

- Медицинские изделия и биотехнические системы – общие положения, терминология. Системы и системный подход.

- Системный подход при анализе и синтезе БТС.

- структурные схемы ТС (пример),

- структурные схемы БС, возможные варианты структурирования. Представление состояния БО с помощью физиологических и физических оценок. Физическое структурирование БО; материя и вещество; живое вещество в историческом аспекте.

- Естественно-научные картины мира, материя, вещество, живое вещество.

- Время как энергетическая характеристика, отражающая состояние БО;

- перечень измеряемых физических величин БО, выражаемых с помощью общепринятых единиц измерения.

- Диапазоны изменения измеряемых величин в норме и при патологии,

 

Во второй части (… занятий) изучаются физические и электрохимические принципы и конструкции различных видов измерительных преобразователей (электрических и тепловых как наиболее значимых в диагностике).

 

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕРМИНЫ

Пациент – это человек, получающий медицинскую помощь от медицинского учреждения МЗ РФ (открыл дверь в медучереждение - пациент).

Медицинская деятельность в своей практической работе опираетсяна знания, накопленные непосредственно медициной и биологией, а также общенаучными и смежными дисциплинами – философией, химией, физикой, оптикой, электроникой и др. (См. далее Естественно-научную картину мира).

Реализуется медицинская деятельность через медицинские технологии (совокупность методов и средств…, см. далее ), последние опираются в своей практической реализации на медицинские изделия (МИ).

 

Медицинские изделия.

Толкование термина: устаревшие наименования – медицинская техника или изделия медицинского назначения, подразделяемые по назначению ( отвечает на вопрос - для чего используется).

Соответственно:

инструменты – для осуществления хирургических технологий,

аппараты -для проведения лечебного воздействия, либо для замещения функций,

приборы -для измерения физических величин (с нормированной точностью), обязательно наличие шкалы, без шкалы - индикатор,

оборудование -для пассивного участия в лечебном процессе (например – кровать).

Эта терминология официально не отменена, однако при этом введен новый термин: медицинские изделия.

Медицинские изделия (МИ) – это изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по их назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, + → функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека.

 

Из приведенного определения вытекает смысл термина “ обращения МИ”:

Обращение МИ – это последовательные этапы жизненного цикла

- (анализа, синтеза – это пропущено в определении),

- изготовления и производства,

+

- технических испытаний,

- токсикологических исследований,

- клинических испытаний,

- экспертизы эффективности, безопасности и качества,

- государственной регистрации,

- ввоза и вывоза с территории Российской Федерации,

- подтверждения соответствия,

- государственного контроля,

- хранения, - транспортировки,

- реализации,

- монтажа,

- наладки,

- применения,

- эксплуатации (в том числе - технического обслуживания, предусмотренного нормативной, технической и (или) эксплуатационной документацией производителя),

- ремонта,

- утилизации или уничтожения.

(Содержание выделенной части в вузах рассматривается лишь частично! Существует базовая кафедра МЭИ на площадке “ВНИИИМТ”, где рассматриваются исключительно эти вопросы)

Жизненный цикл медицинских изделий – это совокупность всех или оговоренная часть этапов обращения МИ.

Медицинские технологииэто совокупности методов и средств, применение которых направлено на диагностику, улучшение, стабилизацию или изменение состояния пациента.

 

Медицинские технологии подлежат обязательной государственной регистрации в Росздравнадзоре с выдачей разрешения на применение (нет номера разрешения – нет мед. технологии).

Методы и средства медицинских технологий, предполагают использование медицинских изделий (и лекарственных средств) при условии, что они зарегистрированы в Российской Федерации в установленном порядке (!) и используются в строгом соответствии с утвержденными при регистрации инструкциями по медицинскому применению.

Далее рассматриваются медицинские изделия и технологии, предназначенные преимущественнодля диагностики (для лечения, или изменения состояния – рассмотрено в других лекциях).

***

Другие используемые термины (для инженеров)

Диагностика -это методология установления содержания (сути) и методов распознавания болезней (или особых физиологических состояний), направленная на целенаправленное медицинское обследование, истолкование полученных результатов и их обобщение в виде диагноза.

Диагностика имеет своей целью поддержание или направленное изменение состояния пациента для эффективного продолжения его жизнедеятельности (продолжительности и качества жизни)

Диагностика как научное действие и его результат включает в себя три основных раздела:

1) семиотику (толкование терминов);

2) методы диагностического обследования больного с применением диагностической техники;

3) методологические основы, определяющие теорию и методы диагноза.

Семиотика (толкование) изучает и дает определение симптомам и синдромам болезни, их диагностическому значению, выделяя специфические, неспецифические и патогномоничные симптомы и синдромы.

Диагноз - врачебное заключение о сущности болезни и состоянии больного, выраженное в принятой медицинской терминологии и основанное на всестороннем систематическом изучении больного.

В медицинских документах этапы оформление диагноза отражаются в предварительном, клиническом и окончательном диагнозе. Предварительный диагноз оформляется непосредственно при обращении больного за помощью на основании данных первичного обследования больного. К линический диагноз, уточняющий тактику обследования и лечения больного, что отражается в медицинских документах (в медицинской карте стационарного (амбулаторного) больного. Окончательный диагноз формулируется при завершении обследования, выписке (или смерти) больного.

Симптом - признак болезни, обнаруживаемый с помощью клинических методов исследования и используемый для диагностики и (или) прогноза заболевания. Симптомом может быть не только появление нового, необычного, но и отсутствие какого-либо нормального явления.

Симптомы делят на объективные и субъективные, явные и скрытые; ранние и поздние, неспецифические, специфические и патогномоничные. Последние наблюдаются только при единственном заболевании и имеют особое диагностическое значение. Однако патогномоничные симптомы обнаруживаются не всегда.

Симптомокомплекс - совокупность патогномических признаков, характеризующих нозологическую форму, ее осложнения, варианты проявлений.

Особое диагностическое значение имеет устойчиво наблюдаемая совокупность симптомов - синдром, для которого характерна устойчивость и закономерность возникновения.

Этиология — раздел медицины, изучающий причины и условия возникновения болезней. В профессиональной медицинской среде термин этиология употребляется также как синоним “причины” (например, “грипп — заболевание вирусной этиологии”, этиология онкологии – неизвестна!)

Патогенез — механизм возникновения и развития болезни и отдельных её этапов и проявлений. Рассматривается на различных уровнях — от молекулярных нарушений до организма в целом. Изучая патогенез, медики выявляют, как, каким образом развивается болезнь.

Нозология – наука, которая изучает болезни и их классификации. Термин “нозология” близок термину, как ”патология”. Объединение симптомов - клиническое проявлениее нозологии.

 

В основе процедуры диагностики (с точки зрения клинического терапевта) лежат субъективные жалобы больного, познаваемые через:

1) анамнез, 2) осмотр, 3) изучение физических характеристик и данных медико–диагностических (например, лабораторных) исследований.

Анамнез, при котором во время беседы с пациентом выявляются субъективные жалобы пациента, т.е. физиологические оценочные характеристики – не измеряемые, субъективные оценки состояния и статуса пациента (например, стреляет в ухо, меня все преследуют и т.д.).

Дополняет анамнез осмотр больного. Важным является наличие анатомических отклонений, соотношение симметрии – асимметрии (отметим, например, появление нового научного диагностического направления – системная электрофизиологическая асимметрия, рассмотрим далее), наличие опухолей, цвет кожного покрова и т.д., простейшие диагностические приемы (например, пальпация, аускультация).

В основе диагностического подход клинического врача-физиолога - корректный перевод физиологических характеристик в совокупность физических, т.е. измеряемых величин.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)