АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 3. Международное налоговое планирование

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Аб Глава II ,
  12. Апелляция в российском процессе (глава 39)

Международное налоговое планирование.

В настоящее время мировая экономика находится на качественно новом этапе развития регионализации, интернационализации и интеграции всех аспектов хозяйственной жизни - происходит процесс прогрессирующей глобализации международных отношений. Мировая экономика охватывает в настоящее время порядка 200 национально-государственных образований различного уровня развития. Параллельно существуют международная и суверенные экономики, причем последние постоянно сокращаются в размерах и значимости в мировом хозяйстве.

Подобные процессы в экономике не могут не отразиться на налоговом планировании субъектов предпринимательской деятельности. Все большее число участников национальных рынков стремятся выйти на международную арену. При этом стремление увеличить прибыль, одновременно минимизируя налоговые расходы, остается присущими в том числе и таким «игрокам». В связи с этим, вопрос международного налогового планирования является как никогда актуальным.

Международное налоговое планирование, как вид корпоративного налогового планирования, представляет собой процесс систематического использования оптимальных законных налоговых способов и методов для установления желаемого будущего финансово-хозяйственного состояния организации и снижения налогового бремени при проведении различных международных операций в условиях ограниченности материальных ресурсов.

Результатом международного налогового планирования являются совокупная налоговая экономия и максимизация совокупной чистой прибыли хозяйствующего субъекта, возникающие во всех юрисдикциях деятельности и регистрации в соответствии с принципами резидентства.

В качестве задач международного налогового планирования можно указать следующее:

- учет всех налогов, уплаченных во всех юрисдикциях, специфики различных элементов налогов (ставок, налоговой базы, льгот и т.д.);

- изыскание наиболее рациональных способов оптимизации таких налогов;

- эффективное использование различных способов урегулирования международного двойного налогообложения;

- максимизация глобального дохода хозяйствующего субъекта-налогоплательщика за счет снижения его совокупного налогового бремени.

На этапе принятия решения о размещении хозяйствующего субъекта и его органов управления очень важно знать, как определяется резидентство предприятий в конкретной стране. Компания считается резидентом, если:

- включена в состав членов компаний страны, ведет бизнес, органы управления,контрольные держатели акций находятся в стране (Австралия);

- зарегистрирована в стране (РФ, Швеция, Япония, Кипр и проч.);

- зарегистрирована в стране или центральные органы управления находятся в стране (Австрия, Германия, Канада и проч.);

- центральные органы управления находятся в стране (Испания, Италия, Бельгия и проч.);

- зарегистрированы в стране или контроль и управление осуществляются в стране (Великобритания);

- контроль и управление осуществляется из страны (Индия, Польша и проч.);

- ведет деятельность в стране (КНР, Монако и проч.);

- источник дохода находится в стране (Гонконг);

- создана по законам страны (Нидерланды, США).

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)