АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

VI-VII века

Читайте также:
  1. Аннотация
  2. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК. (с.286)
  3. Билет № 36 (леч. факультет)
  4. Билет № 44 (леч. факультет)
  5. Билет № 50 (леч. факультет)
  6. Билет № 53 (леч. факультет)
  7. Билет № 54 (леч. факультет)
  8. Борьба Новгорода и Киева как двух государственных центров на Руси.
  9. Буддизм: нужно стремиться к нирване, а жизнь – это страдание
  10. В культуру Европы входят хроники.
  11. Великое переселение народов.
  12. Визначте загальний смисл тексту, виділіть його смислові частини, ключові слова, терміни, морфологічні і синтаксичні засоби.

Во-первых, это эпоха персидской оккупации. Храмы в то время строились в глухих труднодоступных местах, особенно это касается VII века.

Одновременно это время пришествия ассирийских отцов и, как следствие, распространения монашества. Куполные храмы этой эпохи легко узнаваемы: они обычно приземистые, с небольшим куполом, и купол этот или сферический или имеет форму очень плоской пирамиды. Класическая грузинская высокая пирамида (шатер) еще не появилась

Кроме купольных храмов, которые сложны и единичны, в Грузии строили множество маленьких базилик.

Самым ранним купольным зданием считается храм Иоанна Крестителя в Шио-Мгвимском монастыре. Это здание было построено между 560 и 580 годами. Претендентом на более ранний срок может быть храм в кахетинском селе Карданахи.

Где-то в то же время был построен храм Дзвели Гавази в кахетинском селе Ахалсопели. Он считается первым в истории грузинской архитектуры тетраконхом, то есть представляет в плане крест с закругленными апсидами

В это самое время Византия создает в Армении Аванский католикосат - православный, оппозиционный армянской церкви(монофизитам). Так как в монофизитской среде существовала мода на базилики, то аванский католикос построил принципиально новый тип храма - прямоугольный тетраконх - сейчас он находится на окраине Еревана и называется Аванский собор. Определённо, уже с него скопировали два храма: ереванский храм Св. Рипсиме и знаменитый храм Джвари около Мцхеты.

 

Джвари построен в те годы, когда Грузия еще была монофизитской, хотя и дрейфовала плавно обратно в православие. В 610 году отказ от монофизитства станет полным и Двинский собор армянской церкви постановит прекратить общение с грузинскими христианами. Культурно-идеологические пути Армении и Грузии с этого момента разойдутся.

Именно в эти годы в Грузии оживится храмовое строительство.

 

Около 630 года строится Атенский Сион, почти полностью копирующий Джвари. У него такой же восьмигранный барабан купола, как у Джвари, и он тоже тетраконх с угловыми квадратными камерами.

В Кахетии в эту эпоху был построен храм в монастыре Старая Шуамта. Точных датировок нет, но VI век в нем узнается сразу. Другой кахетинский храм того времени - храм Святой Троицы в Икалто. Интересно, что храм Джвари и Шуамта имеют купол почти круглой формы, в византийском стиле того времени.

Почти одновременно с атенским храмом, ориентировочно в 626 - 635 годах строится собор в селе (или городе) Цроми. Цромский собор - это новая фаза грузинской архитектуры. Впервые купол стал опираться на столбы. Впервые появились высокие ниши на восточном фасаде. А главное - он очень большой, что странно для той нестабильной и переходной эпохи.

Других храмов тех же лет в Грузии нет, зато их немало в Армении. Почти одновременно с Цромским собором строился армянскийхрам Святой Гаянэ в Вагаршапате, а чуть позже - собор Эчмиадзин, оба с подкупольными столбами, как и Цроми

Примерно через 20 лет случится одно важное событие, хотя и не в Грузии - в армянском Вагаршапате усилиями католикоса Нерсее (халкидонита) будет построен храм Звартноц. Он построен как тетраконх с галереей вокруг. Храм станет весьма знаменит и впоследствии породит много подражаний, в том числе и в Грузии.

В этот же период, не очень понятно, когда именно, был построен храм Анчисхати в Тбилиси. Он тоже имеет вид базилики.

Храмы Грузии того времени имеют купол в форме шатра (пирамиды). В Византии такого не было. Есть версия, что это влияние персидской зороастрийской архитектуры. Пирамида считалась священным символом огня – сейчас этот элемент можно видеть на храме Атешга в Баку.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)