АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бухгалтерский баланс, его строение и значение

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  6. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.
  7. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  8. V. Построение одного тренировочного занятия
  9. Write ('Значение В-',В)
  10. XI. ЦЕЛЬ МИРА И ЦЕЛЬ ЖИЗНИ (НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА)
  11. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  12. А) исходное расположение; б) назначение позиционного допуска; в) указание предельных отклонений размеров, координирующих оси отверстий

ТЕМА

БАЛАНСОВОЕ ОБОБЩЕНИЕ, СИСТЕМА СЧЕТОВ И ДВОЙНАЯ ЗАПИСЬ

План

Бухгалтерский баланс, его строение и значение

Влияние хозяйственных операций на бухгалтерский баланс

Назначение и характеристика счетов бухгалтерского учета

Синтетические и аналитические счета, субсчета

План счетов бухгалтерского учета

 

Бухгалтерский баланс, его строение и значение

 

Бухгалтерский баланс - это важнейший источник информации о фи­нансовом положении организации за отчетный период. Он позволяет опреде­лить состав и структуру имущества организации, оборачиваемость оборот­ных средств, состояние и динамику дебиторской и кредиторской задолжен­ности, конечный финансовый результат (прибыль или убыток).

Назначение бухгалтерского баланса - итоговое обобщение информации бухгалтерского учета. Составлением бухгалтерского баланса заканчивается процесс сбора информации об определенном периоде производственно- финансовой деятельности организации.

Бухгалтерский баланс - это специальная таблица двухсторонней формы. Левая часть, в которой отражаются предметный состав, размещение и использование имущества организации называется активом баланса. Пра­вая часть называется пассивом баланса и показывает величину средств, вложенных в хозяйственную деятельность организации, форму его участия в создании имущества. Это величина рассматривается как обязательства за по­лученные ценности или ресурсы.

Буквальный перевод терминов «актив» - деятельный, показывает со­став, размещение и использование имущества; «пассив» - недеятельный, от­ражает источники имущества предприятия.

Информация в активе и пассиве группируются по определенным при­знакам в разделах. Рассмотрим строение бухгалтерского баланса. Актив включает два раздела, информация в активе сгруппирована по экономиче­ской однородности объектов, по их функциональной роли в производствен- но-финансовой деятельности предприятия.

Раздел первый «Внеоборотные активы» содержит информацию о не­материальных активах, основных средствах предприятия, долгосрочных вложениях.

Раздел второй «Оборотные активы» включает информацию о запасах, краткосрочных финансовых вложениях, дебиторской задолженности, денеж­ных средствах.

Пассив бухгалтерского баланса включает три раздела:

Раздел три «Капитал и резервы» включает информацию о собствен­ных источниках предприятия.

Раздел четыре «Долгосрочные обязательства» содержит информацию о различных видах долгосрочных заемных средствах.

Раздел пять «Краткосрочные обязательства» включает информацию о заемных средствах организации краткосрочного характера, Кредиторской задолженности и о ряде других источниках предприятия.

Все разделы актива и пассива состоят из элементов, которые называют­ся статьями баланса. Каждая статья баланса отражает информацию о кон­кретном виде имущества или источниках его образования или о группе одно­родного имущества или источников.

Итог по активу баланса на начало и конец отчетного периода должен быть равен итогу по пассиву на начало и конец отчетного периода соответ­ственно. Итоги актива и пассива баланса называются валютой баланса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)