АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние хозяйственных операций на бухгалтерский баланс

Читайте также:
  1. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  2. III. Проведение операций
  3. IV. Документальное оформление хозяйственных
  4. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  5. Агрегированный аналитический баланс
  6. Актив баланса
  7. АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  8. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  9. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА УРАВНЕНИЕ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА
  10. Анализ активных операций банка
  11. Анализ баланса
  12. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж

В организации постоянно осуществляются большое количество разно­образных хозяйственных операции. Все они оказывают различное влияние на количество и состав имущества организации и источники его образования, что неизбежно отражается на балансе. По признаку влияния хозяйственных операций на баланс, они бывают четырех видов.

Операции первого типа изменяют состав имущества, т.е. затрагива­ют только актив баланса, не изменяя валюту баланса.

Например, получены с расчетного счета в кассу наличные деньги (80 д.е.). данная операция затрагивает две статьи баланса: «Кассу» и «Расчетный счет». При этом статья «Касса» увеличивается на 80 ед., а статья «Расчетный счет» уменьшается на 80 ед. Следовательно, изменения произошли внутри актива баланса, не повлияв на валюту баланса.

Операции второго типа изменяют источники формирования имуще­ства организации, т.е. затрагивают только пассив баланса, не изменяя валюту баланса. Например, часть нераспределенной прибыли направлена на попол­нение резервного капитала в сумме 160 д.е. данная операция затрагивает две статьи пассива баланса: «Нераспределенную прибыль» и «Резервный капи­тал». При этом, статья «Нераспределенная прибыль» уменьшается на 160 д.е., а «Резервный капитал» увеличивается на 160 д.е. Следовательно, изме­нения произошли внутри пассива баланса не повлияв на валюту баланса.

Операции третьего типа изменяют одновременно величину имущества и источников его формирования, при этом изменения происходят в сторону увеличения и в активе и в пассиве баланса на одну и туже величину, увели­чивая валюту баланса на эту же величину.

Например, оприходован, купленный у поставщиков материал на 40 д.е. Данная операция затрагивает две статьи баланса: одну активную, другую пассивную. При этом в активе увеличивается статья «Материалы» на 40 д.е., а в пассиве увеличивается статья «Расчеты с поставщиками» на эту же сум­му. Следовательно, изменения произошли и в активе и в пассиве баланса на одну и ту же величину, увеличив валюту баланса на 40 е.д.

Операции четвертого типа изменяют одновременно величину имуще­ства и источников его формирования, при этом изменения происходят в сто­рону уменьшения и в активе и в пассиве баланса на одну и ту же величину, уменьшая валюту на эту же величину. Например, с расчетного счета пере­числена задолженность поставщикам на 60 д.е. данная операция затрагивает две статьи баланса: одну в активе, другую в пассиве. При этом в активе уменьшается статья «Расчетный счет» на 60 д.е., а в пассиве уменьшается статья «Расчеты с поставщиками» на 60 д.е. Следовательно, изменения про­изошли и в активе и в пассиве на одну и туже величину, уменьшив валюту баланса на эту же величину.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)