АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Микроскопическое исследование

Читайте также:
  1. Микроскопическое строение.
  2. Микроскопическое строение.
  3. Микроскопическое строение.
  4. Объективное исследование.
  5. Объективное исследование.
  6. Прыжковая функция и ее исследование. График прыжковой ф-ии.(стр13)
  7. Психодиагностическое исследование. Психодиагностика — метод психологического исследования
  8. Субъективное исследование.
  9. Ультрамикроскопическое строение миофибрилл

Для микроскопии готовят мазки, равномерно распределяя материал на стекле мягкими движениями, избегая грубого втирания. Это позволяет клеткам располагаться слоями, не повреждает их и сохраняет истинное распределение и количественное соотношение компонентов исследуемого материала, позволяет наблюдать внутриклеточное расположение бактерий (например, гонококка). После высушивания при комнатной температуре мазки покрывают предметным стеклом или помещают в чашку Петри и отправляют в лабораторию. В лаборатории производят окраску мазка по методу Грама, метиленовым синим или по Романовскому.

Микроскопия вагинального мазка, окрашенного по Граму, позволяет оценить состояние вагинального микроценоза по совокупности следующих признаков:

1) Состояние вагинального эпителия: принадлежность клеток эпителия к поверхностному, промежуточному, парабазальным слоям, наличие "ключевых" клеток (эпителиальные клетки с адсорбированными на них бактериями).

2) Наличие лейкоцитарной реакции.

3) Состав вагинальной микрофлоры (количественная и качественная характеристика морфотипов бактерий).

Количественная характеристика микрофлоры проводится по четырёхбальной системе, исходя из числа микробных клеток в поле зрения препарата при увеличении с иммерсией.

(+) до 10 микробных клеток в поле зрения - незначительное количество.

(+ +) от 11 до 10х2 микробных клеток в поле зрения - умеренное количество.

(+ + +) от 10х2 до 10х3 микробных клеток в поле зрения - большое количество.

(++++) >10х3 микробных клеток в поле зрения - массивное количество.

На основании этих параметров можно поставить диагноз такого распространённого заболевания, как бактериальный вагиноз, возбудителями которого являются неспорообразующие бактерии и Gardnerella vaginalis. Присутствие в мазке из отделяемого влагалища "ключевых" клеток создаёт характерную и специфическую картину этого заболевания.В лаборатории доставленные мазки исследуемого материала окрашивают по Граму и микроскопируют с иммерсионным объективом. Отмечают проявления воспалительной реакции: наличие лейкоцитов, слизи, фибрина, при обнаружении микроорганизмов отмечают степень обсеменённости, отношение к окраске по Граму и морфологические особенности. В частности, при обнаружении грамотрицательных диплококков, особенно при внутриклеточном их расположении, следует обратить внимание лечащего врача на необходимость дополнительного исследования больной на гонорею. Выявление в мазках простейших (трихомонады), мицелия или бластоспор гриба может служить основанием для выдачи ответа лечащему врачу об обнаружении этих микроорганизмов в исследуемом материале.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)