АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Посев исследуемого материала

Читайте также:
  1. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  2. Анализ и интерпретацию материала
  3. Анализирование материала пациента.
  4. В рабочую тетрадь законспектировать принципы гистологической обработки материала.
  5. Взятие исследуемого материала
  6. Влияние материала, геометрии электродов, расстояния между ними и полярности
  7. Воздействия механической обработки на свойства материала заготовок
  8. Воздействия на свойства материала заготовок термической и химико-термической обработок
  9. Выбор кинематической схемы и материала передачи.
  10. Выбор твердости, термообработки и материала колес
  11. Выводы из анализа исторического материала. Определение времени изобретения винокурения в России
  12. Выращивание посадочного материала

Питательные среды: п итательный агар; 2.5% кровяной агар; сахарный бульон, дифференциально-диагностические среды для энтеробактерий.

Выделение микроорганизмов из мочи не позволяет дифференцировать бактериурию, возникающую в результате загрязнения мочи нормальной микрофлорой дистального отдела уретры, от бактериурии, развивающейся при инфекционных процессах в мочевыводящей системе, возбудителями которых являются условно-патогенные микроорганизмы. С этой целью применяют количественные методы исследования, основанные на определении числа микробных клеток в 1 мл мочи (степень бактериурии). Для определения степени бактериурии используют несколько методов: метод серийных разведении мочи и метод секторных посевов.

Метод секторных посевов. Платиновой петлёй производят посев мочи (30-40 штрихов) на сектор А чашки Петри с простым питательным агаром. После этого петлю прожигают и производят 4 штриховых посева из сектора А в сектор І и аналогичным образом – из сектора І во ІІ и из ІІ в ІІІ. Чашки инкубируют при 37°С 18-24 часа, после чего подсчитывают число колоний, выросших в разных секторах.

Одновременно с подсчетом количества колоний, выросших на чашке Петри, можно выделить чистую культуру возбудителя, идентифицировать ее и определить чувствительность к антимикробным препаратам.

Определение степени бактериурии по количеству выделенных колоний производят по таблице.

 

А Количество колоний в секторах Количество бактерий в 1 мл мочи
І ІІ ІІІ
1-6 - - - менее1000
8-20 - - -  
20-30 - - -  
30-60 - - -  
70-80 - - -  
100-150 5-10 - -  
не сосчитать 20-30 - -  
-//- 40-60 - - 1 млн.
-//- 100-140 10-20 - 5 млн.
-//- не сосчитать 30-40 - 10 млн.
-//- -//- 60-80 ед. колонии 100 млн.

 

Метод серийных разведении мочи заключается в посевах определенного количества различных разведении мочи на плотные питательные среды и последующего подсчета числа выросших колоний в 1 мл неразведенной мочи. Метод достаточно точен, но требует большой затраты питательных сред, лабораторной посуды и времени.

 

Ускоренные методы основаны на определении продуктов метаболизма, образующихся при размножении микроорганизмов в моче. Они дают менее точные результаты, чем метод секторальных посевов, и чаще используются при массовых профилактических обследованиях больших контингентов людей, для экспресс диагностики. При использовании ускоренных методов лаборатория дает предварительный ответ через день после получения результатов и окончательный через 4 дня после выделения чистой культуры микроорганизмов, их идентификации и определения чувствительности к антибактериальноым препаратам.

Нитритный тест. Нитриты, являющиеся продуктами метаболизма представителей семейства Enterobacteriaceae, могут быть обнаружены в моче с помощью реактива Грисса. Для этого смешивают приготовленные растворы с 1 мл мочи. Появление красного окрашивания свидетельствует о присутствии в 1 мл мочинеменее 105 микробных клеток.

Эффективность метода можетбыть значительно повышена добавлением в мочу нитратов с последующей инкубацией при 37 °С в течение 2—4 часовперед постановкойнитритного теста.

ТТХ-тест. Трифенилтетразолий хлористый (ТТХ) под действием продуктов жизнедеятельности микроорганизмов переходит из бесцветного в красный нерастворимый в воде трифенилформазан. Интенсивность окраски находится в прямой зависимости от степени бактериурии.

Готовят три раствора: 1. Насыщенный раствор двузамещённого фосфорнокислого натрия; 2. 750 мг ТТХ растворяют в 100 мл раствора 1; 3. Рабочий раствор — 4 мл раствора 1 смешивают со 100 мл раствора 2. Хранят растворы в прохладном защищенномот света месте. Срок хранения растворов 1 и 2 — до 2-х месяцев, рабочего раствора — не более 2-х недель.

При постановке реакции пользуются стерильной посудой.

К 2 мл мочи прибавляют 0,5мл рабочего раствора и помещают после перемешивания в термостат при 37°С. После 4 х часовой инкубации учитывают результаты. Появление на дне пробирки красного осадка свидетельствует о наличии в 1 мл мочи не менее 105 микробных клеток.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)