АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка результатов. Интерпретация результатов микробиологического исследования материалов, полученных при обследовании половых органов женщин

Читайте также:
  1. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  2. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  3. VI. Представление результатов исследования
  4. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  5. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  6. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  7. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  8. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  9. Анализ внереализационных финансовых результатов
  10. Анализ и интерпретация результатов.
  11. Анализ и оценка денежных потоков по видам деятельности
  12. Анализ и оценка денежных потоков предприятия

Интерпретация результатов микробиологического исследования материалов, полученных при обследовании половых органов женщин, представляет определенные трудности, так как чаще всего регистрируют рост нескольких видов условно-патогенных микроорганизмов. В каждом конкретном случае следует учитывать совокупность признаков: данные микроскопии первичных мазков исследуемого материала, результаты прямого посева на плотные питательные среды (количественная оценка роста различных видов), а также клинические проявления заболевания и анамнез больной.

Отрицательный результат исследования выдается при отсутствии роста на всех питательных средах в течение 72 часов.

Для полуколичественной оценки микрофлоры вагинального отделяемого делают посев тампоном на половину чашки Петри с кровяным агаром и с последующим рассевом секторами с помощью петли. Учитывая, что взятие патологического материала проводят нестандартными тампонами, для ориентировочной оценки количественного соотношения видов микроорганизмов в ассоциации можно использовать следующие критерии (при посеве тампоном исследуемого материала на половину чашки Петри с кровяным агаром):

Iочень скудный рост — рост только на жидких средах; на плотной питательной среде рост отсутствует.

IIскудный рост — на плотной питательной среде рост до 10 колоний микроорганизмов определенного вида.

IIIумеренный рост — на плотной питательной среде рост от 10 до 100 колоний.

IVобильный рост — на плотной питательной среде рост более 100 колоний.

I и II степени роста чаще всего свидетельствуют о загрязнении, III и IV степени роста — об этиологической роли данного микроорганизма.

Вагинальное отделяемое, взятое калиброванной петлёй, для количественной оценки микрофлоры, засевают на кровяной агар методом секторного посева по Голду с последовательной деконтаминацией петли. Количественная оценка при культуральнам методе исследования микрофлоры половых путей производится согласно принятым критериям.

При исследовании материала из мест, в норме имеющих разнообразную микрофлору, основное значение принадлежит количественной оценке различных видов бактерий, выросших при первичном посеве на плотные питательные среды. Кроме того, следует учитывать клинические данные, а также однотипность результатов при повторных исследованиях. Например, повторное выделение из цервикального канала в большом количестве идентичных штаммов микроорганизмов при остром сальпингоофорите можно расценивать как обнаружение возбудителя воспалительного процесса в придатках матки.

При исследовании материала из верхних отделов полового тракта (аспират из матки, гной из абсцесса, кусочки ткани, жидкость из перитонеальной полости и др.) особое внимание обращают на выделение облигатных анаэробных бактерий, гонококка, обнаружение хламидий, наиболее часто являющихся возбудителями воспалительных процессов этих органов.

При культуральном исследовании материала, полученного из закрытых полостей (околоплодные воды, пунктаты опухолевидных образований в малом тазу и др.), а также тканей в норме стерильных (содержимое полости матки, кусочки органов и тканей, удаляемых при лапароскопии) рост микроорганизмов, особенно монокультуры в сочетании с обнаружением микроорганизмов сходной морфологии в первичных мазках, свидетельствует об этиологической роли этих культур в воспалительном процессе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)