АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 3 Финансово-правовых нормы и финансовые правоотношения

Читайте также:
  1. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  2. А5. Синтаксические нормы
  3. Административно-правовые нормы, их действие и реализация.
  4. Административно-правовые нормы. Административно-правовые отношения.
  5. Административно-процессуальные нормы и отношения
  6. Базовые концепции финансового менеджмента. Финансовые инструменты. Внешняя – правовая и налоговая - среда
  7. Бюджетное право и бюджетные правоотношения
  8. Бюджетные правоотношения
  9. В зависимости от характера финансово-правовых норм, которые лежат в основе финансовых правоотношений, они классифицируются на
  10. В. 2. Конституционно- правовые нормы и отношения.
  11. Валютно-финансовые отношения стран СНГ
  12. Валютно-финансовые условия внешнеторговых контрактов

план

1. Понятие и виды финансово-правовых норм

2. Финансовые правоотношения: понятие, особенности и структура

3. Виды финансовых правоотношений

 

 

1. Понятиеивиды финансово-правовых норм

 

Финансово-правовая норма — Это установленое государством и обеспеченное принудительной силой общеобязательное правило поведения субъектов общественных отношений, которое возникает и развивается в про-цессе мобилизации, распределения и расходования централизованных и децентрализованных фондов средств, которое устанавливает права и обязанности их участников и имеет императивный характер.

 

Нормы финансового права, как и любой другой отрасли права, — это общеобязательные правила поведения субъектов общественных отношений, которые установлены государством и обеспечены ее принудительной силой, потому им свойственные общие черты правовой нормы, а именно: они являются правилом поведения субъектов, властным предписанием государства и имеют регулятивный, формально определенный и общеобязательный характер.

Но при этом они имеют и особенности, присущие исключительно этой отрасли права, обусловленные спецификой предмета правового регулирования, их содержанием являются правила поведения участников особенного вида общественных связей именно в процессе финансовой деятельности государства. Эти правила заключаются в предоставлении субъектам таких отношений субъективных юридических прав и обязанностей, осуществление которых обеспечивает планомерную мобилизацию, распределение и расходование централизованных и децентрализованных фондов средств финансовых ресурсов в соответствии с потребностями и интересами государства и общества.

 

Именно то, что финансово-правовые нормы регулируют отношения в финансовой деятельности государства и выступают в качестве средства реализации публичных интересов, предоставляет им императивного характера. Такие нормы вмещают государственное веление относительно поведения должностных лиц органов государства, предприятий и организаций, а также отдельных граждан по поводу создания соответствующих денежных фондов, распределения и перераспределении средств, которые содержатся в них, а также их должного и целесообразного использования.

Императивный характер финансово-правовых норм означает:

· что в таких нормах содержатся категорические предписания (разрешения, запрет и др.) относительно выполнения соответствующих действий в сфере финансов, обусловленные прежде всего императивным методом правового регулирования финансовых отношений;

· категорическая форма предписания исключает изменение условий и обстоятельств, которые содержатся в финансово-правовых нормах, самими участниками отношений, то есть исключает возможность изменения положений норм по волеизъявлению любой из сторон;

· императивность таких норм распространяется не только на субъектов, которые должны следовать им, но и на субъектов, которые выдают такие предписания. Государственные органы, уполномоченные выдавать такие веления, тоже связанные требованиями финансово-правовых норм;

· такой императив предусматривает модель поведения, которая закреплена нормой, независимо от согласия участников этих отношений. Причем нарушение предписаний, которые содержатся в финансово-правовой норме, является нарушением финансовой дисциплины и влечет за собой соответствующие санкции.

 

Современный этап характеризуется усилением императивного характера финансово-правовых норм в связи с усилением финансового контроля за деятельностью субъектов в финансовой сфере.

 

Императивность финансово-правовых норм оказывается во всех видах таких норм (относительно средства влияния на субъектов отношений, который определяет характер их юридических прав и обязанностей), как в обязующих и запрещающих, так и в уполномочивающих.

 

Так, обязывающие финансово-правовые нормы требуют от участников отношений осуществления соответствующих позитивных действий в направлениях мобилизации, распределения или расходования финансовых ресурсов, например, обязывают соответствующих субъектов платить налоги, осуществлять налоговую отчетность; Нацбанк Украины внести суммы денежных средств в случае превышения сметных доходов над расходами, и тому подобное. Такие нормы содержатся во всех нормативных актах (законах), которые регулируют осуществление финансовой деятельности.

 

Запрещающие финансово-правовые нормы требуют сдерживаться от соответствующих действий с целью соблюдения финансовой дисциплины, например, запрещено осуществлять субъектами валютные операции без приобретения лицензий Нацбанка; бесспорно списывать средства со счетов, на которых фиксируются средства Государственного бюджета и местных бюджетов в счет погашения обязательств бюджетных учреждений, нецелевое использование бюджетных средств и тому подобное.

 

В уполномочивающих финансово-правовых нормах императивность выражается как-то своеобразно. Такие нормы предоставляют субъектам права на осуществление соответствующих позитивных действий, но в четко предвиденных нормой пределах. При применении таких норм определенные права сообщаются с императивностью велений, когда устанавливаются суровые пределы осуществления таких прав, например, бюджетное учреждение имеет право использовать предоставленные средства из бюджета, но в четком соответствии с бюджетным назначением и сметой; кредитное учреждение наделено правом предоставлять кредиты, но при условиях, закрепленных в законодательстве. То есть уполномоченный орган должен принимать наиболее целесообразное решение в соответствии с законодательством и конкретными условиями, но в пределах, которые четко закреплены такой нормой.

 

В зависимости от содержания финансово-правовые нормы распределяются на:

 

· материальные, такие, которые закрепляют виды и объем доходов и расходов соответствующих фондов. Такие нормы определяют материальное содержание юридических прав и обязанностей участников финансовых правоотношений;

· процессуальные, такие, которые закрепляют порядок (процедуру) действий в направлениях мобилизации, распределения и расходования фондов средств. Финансовое право, в отличие от других отраслей права, сочетает в себе материальные и процессуальные нормы.

 

Внутреннее строение, то есть структура финансово-правовой нормы такова же, как и у других норм права, но в ее составных частях отображаются особенности финансовых отношений, которые ею регулируются.

Гипотеза финансово-правовой нормы указывает условия, при наличии которых действует норма и у субъектов возникают предвиденные нормой права и обязанности в сфере финансов. Она устанавливает типичные фактические обстоятельства, с которыми связывается возникновение правоотношений. Причем эти обстоятельства четко и конкретно выражаются нормой. Исходя из этого, гипотеза финансово-правовой нормы имеет безусловно определенный характер.

Диспозиция регламентирует содержание правила поведения, указывает, какой именно должно быть поведение участников отношений при наличии предвиденных гипотезой фактических обстоятельств, требует соответствующего поведения сторон финансовых отношений и не допускает отклонения от нее.

Санкция финансово-правовой нормы предусматривает последствия за неисполнение или неподобающее выполнение предписаний нормы, определяет вид и меру юридической (административной, криминальной, финансово-правовой и тому подобное) ответственности нарушителям. Но финансово-правовые санкции имеют определенные особенности, а именно:

 

· имеют, как правило, денежный характер и применяются в виде штрафа, пени, принудительного списания средств, прекращения финансирования и тому подобное;

· распространяются на всех участников финансовых правоотношений;

· соединяют в себе уголовные (штрафные) элементы, то есть осуществляется не только наказание винного лица, но и обеспечивается надлежащее выполнение его финансовой обязанности;

· отражают непосредственную связь с финансово-правовой ответственностью.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)