АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Герменевтика. По греческой мифологии был бог Гермес, который разъяснял, истолковывал людям волю богов, поскольку боги говорили и советовали

Читайте также:
  1. II.12.6.Герменевтика
  2. Вопрос 64. Герменевтика
  3. Герменевтика
  4. Герменевтика
  5. Герменевтика - «органон наук о духе» (В. Дильтей, Г. Г. Гадамер)
  6. Герменевтика в истории методологической мысли
  7. Герменевтика і критика
  8. Герменевтика як напрям сучасної філософії
  9. Герменевтика як напрям сучасної філософії
  10. Герменевтика.
  11. Герменевтика. История развития и основные принципы.

 

По греческой мифологии был бог Гермес, который разъяснял, истолковывал людям волю богов, поскольку боги говорили и советовали, а люди их не понимали. В средние века герменевтика состояла на службе теологии, ее задачей было разрабатывать методы интерпретации, истолкования библейских текстов. Великий реформатор церкви Мартин Лютер считал герменевтику искусством истинной интерпретации Священного писания, когда благодаря божественному откровению посредника, он может освободить истинный смысл религиозного текста от наслоившихся церковных преданий и заблуждений.

Таким образом, герменевтика – это определенные правила, которые позволяют толкователю найти истинный, правильный смысл, продираясь через временные наслоения и заблуждения.

Особый вклад в развитие философской герменевтики внес Гадамер. Современная герменевтика является искусством понимания, истолкования смыслов (текстов, художественных произведений, ценностей погибших культур и т. д.). Это определенные приемы, позволяющие по части понять целое, по целому – более глубоко понять его часть, от предварительного понимания, через интерпретацию, прийти к адекватному, полному пониманию. Особое внимание в герменевтике уделяется языку, как важнейшему условию упорядочивания смыслов (и в этом герменевтика близка аналитической философии). Герменевтика очень специфически связана и с логикой, риторикой. Кроме этого, современная герменевтика усматривает возможность видеть смысл не только в словах, но и во всех человеческих творениях (к примеру, как по материальным остаткам храмов, фрагментов текстов, рисункам воссоздать и понять мировоззрение, ценности, да и вообще неповторимую культуру тольтеков, исчезнувших много столетий назад).

В герменевтике особое внимание уделяется различию понимания, как главного метода гуманитарного знания (философия, история, искусство и т.д.) и объяснения, как метода естественнонаучного знания (физика, химия и т.д.). Объяснение – это подведение явлений под некоторый общий закон, теорию. К примеру, почему все тела падают на землю – потому что на все тела действует закон всемирного тяготения.

А возможны ли такие всеобщие законы в истории, где все события (с точки зрения герменевтики) уникальны и неповторимы? Получается, что в истории объяснение как метод познания не работает, здесь возможно лишь понимание – истолкование и интерпретация явлений и событий индивидуальных и неповторимых.

Кроме философской герменевтики существует еще герменевтика юридическая, теологическая – у них общая основа: это определенный метод, искусство понимания, интерпретации, разъяснения.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)