АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация имущества (активов) организации и его характеристика

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. I. Основы экономики и организации торговли
  3. II. Классификация документов
  4. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  5. IX.4. Классификация наук
  6. MxA классификация
  7. Oанализ со стороны руководства организации.
  8. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  9. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  10. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  11. Административный менеджмент в классической теории организации и управления
  12. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.

В соответствии с принципом классификации по функциональной роли в процессе деятельности имущество (активы) подразделяются на:

•долгосрочные ( внеоборотные) активы;

• краткосрочные ( оборотные) активы;

отвлеченные активы.

К внеоборотным активам относятся основные средства, в том числе долгосрочно арендуемые, доходные вложения в материальные ценности, нематериальные активы, оборудование к установке, вложения во внеоборотные активы.

Основные средства участвуют в хозяйственной деятельности многократно, сохраняя при этом свою натурально-вещественную форму. Их стоимость переносится на создаваемый продукт частями в виде амортизационных отчислений и включается в цену реализации. Таким образом в организации

К доходным вложениям в материальные ценности относятся расходы организаций в виде вложений в здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-веществен-ную форму и предоставляемые организацией во временное пользование с целью получения дохода по договорам лизинга, аренды, проката.

К нематериальным активам относятся затраты долгосрочного пользования, не имеющие материально-вещественной субстанции, приносящие доход и выраженные в стоимостной оценке. К ним относятся приобретенные лицензии, сертификаты, патенты на изобретения, торговые марки, права пользования.

Оборудование к установке это оборудование, требующее монтажа и вводимое в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или несущим опорам.

Вложения во внеоборотные активы — это затраты посозданию объектов длительного пользования путем нового строительства, реконструкции и расширения действующих объектов.

Оборотные активы завершают свой оборот в течение одного производственного цикла и возмещаются за счет выручки от реализации произведенной продукции.

• запасы и затраты;

• денежные средства, расчеты и прочие активы.

В свою очередь запасы делятся:

- на запасы в сфере производства

-и запасы в сфере обращения.

К запасам в сфере производства относятся различные материалы: сырье, запасные части, строительные материалы, топливо, комплектующие изделия, тара, семена, корма, удобрения, медикаменты и др. К материалам относятся также малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, которые представляют собой имущество (предметы труда), служащее менее года

К запасам в сфере обращения готовая продукция собственного производства, товары, товары отгруженные.

Животные на выращивании и откорме составляют особую группу текущих активов, являясь оборотными средствами процесса воспроизводства.

Незавершенное производство представляет собой расход материально-денежных ценностей под выпуск (под урожай) готовой продукции.

Вторая группа обротных активов подразделяется на следующие подгруппы:

денежные средства;

• финансовые вложения;

• расчеты с дебиторами.

К денежным средствам относятся наличные деньги в кассе, денежные документы, остатки денег на расчетном и валютном счетах, переводы в пути.

К финансовым вложениям относятся приобретенные ценные бумаги других организаций, предоставленные другим организациям займы и другие виды вложений средств.

Дебиторская задолженность — это средства данной организации, временно находящейся у других организаций и физических лиц и подлежащие возврату по истечении определенного периода. Дебиторы — должники организаций.

Рассмотренная выше классификация имущества (хозяйственных средств, активов) по их функциональной роли является основой для системного их отражения на счетах бухгалтерского учета.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)