АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Динамические характеристики СИ

Читайте также:
  1. I. Схема характеристики.
  2. IV. Относительные величины, динамические ряды
  3. А выходные характеристики системы являются зависимыми (эндогенными) переменными и в векторной форме имеют вид
  4. Агрегатные состояния и термодинамические фазы
  5. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  6. Амплитудно частотные характеристики различных приборов, измеряющих частоту электрических сигналов.
  7. Амплітудна і фазова частотні характеристики
  8. Антикризисные характеристики управления персоналом
  9. Антропометричні характеристики людини
  10. Антропометричні характеристики людини.
  11. Аэродинамические схемы.
  12. БАЗОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЩЕСТВА

 

Динамические характеристики СИ – это характеристики динамических свойств СИ, отражающих зависимость выходного сигнала от изменяющегося во времени входного сигнала. К ним относят: переходную, импульсную, амплитудно- фазовую, совокупность амплитудно-частотной и фазо- частотной характеристики.

Переходная функция показывает, как изменяется выходной сигнал при изменении скачком входного.

Отклик средства измерений на единичный импульс называется импульсной характеристикой.

Ампитудно - фазовая характеристика – это построенная в полярной системе координат зависимость амплитуды и сдвига фаз между выходным и входным сигналом от частоты.

Амплитудно-частотная характеристика – это зависимость амплитуды от частоты входного сигнала.

Фазово - частотная характеристика – зависимость угла сдвига фаз между выходным и входным сигналами от частоты.

Обычно для каждого средства измерений динамические характеристики регламентируют заданием номинальных характеристик. Максимальное отклонение реальных динамических характеристик от номинальных рассматривают как динамическую погрешность.

Как правило, средство измерений можно считать линейным динамическим объектом, для которого справедлив принцип суперпозиции. Погрешность такого средства измерений можно представить в виде суммы статической и динамической составляющих.

Примерами метрологических характеристик, относящихся к пятой группе, являются: входной и выходной импеданс у электрических величин, коэффициент отражения от входа и выхода в высокочастотных линиях. Чем интенсивнее взаимодействие средства измерений с объектами и устройствами, соединенными с входом и выходом СИ, тем значительнее следствия такого взаимодействия.

Таким образом, общую классификацию МХ средств измерений можно дать в виде схемы, приведенной на рисунке.

Помимо точностных характеристик, СИ характеризуются диапазоном измерений, допустимыми условиями применения, чувствительностью, быстродействием, стабильностью, помехозащищенностью, надежностью и др.

Диапазон измерений – область значений измеряемой величи­ны, для которой нормированы допускаемые пределы погрешнос­ти СИ (для преобразователей — это диапазон преобразования).

Чувствительность средств измерений представляет собой способность реагировать на изменения входного сигнала и оценивается отношением изменения выходного сигнала к вызвавшему его изменению входного сигнала.

(4.3)

Чувствительность – величина обратная цене деления С шкалы прибора. Для аналоговых средств измерения чувствительность показывает, на сколько делений шкалы отклоняется стрелка прибора при измерении единицы физической величины

(4.4)

Порог чувствительности – минимальное изменение входного сигнала СИ, вызвавшее изменение выходного сигнала.

Быстродействие характеризуется интервалом времени, необходимым для производства единичного измерения.

Стабильность отражает постоянство во времени метрологических характеристик. Часто эта характеристика представляется обратной величиной – нестабильностью показателей во времени.

Помехозащищенностью называется способность прибора сохранять в процессе измерений свои характеристики при наличии внешних помех.

Надежность представляет свойство средства измерений функционировать при сохранении метрологических и других характеристик в заданных пределах и режимах работы. За показатели безотказности принимают среднюю наработку на отказ (среднее значение наработки средства измерений между отказами) и вероятность безотказной работы за заданный промежуток времени.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)