АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аюрведическая программа для матери и ребенка

Читайте также:
  1. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  2. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  3. III. Воспитание самоанского ребенка
  4. III. Материалистическое направление в русской философии
  5. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  6. III.7. ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ ХХ века И ДИАЛЕКТИКО-МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА
  7. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  8. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  9. PR-тексты и журналистские материалы
  10. V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
  11. VII. Мир ребенка
  12. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала

Существует множество программ по подготовке будущих матерей к родам. Однако заботе о женщине после родов уделяется слишком мало внимания, за исключением программы упражнений для восстановления фигуры. Беременность и роды оказывают значительное воздействие на физическое, ментальное и эмоциональное состояние женщины. Послеродовая депрессия – явление очень распространенное, но мало изученное в западном мире. После рождения ребенка многие женщины чувствуют глубокую усталость и утомление. Им требуется максимальный отдых и возможность восстановить силы. Именно это обеспечивает Аюрведическая программа для матери и ребенка. Одна из женщин, проходивших эту программу, отмечает: «После рождения первого ребенка мне понадобились пять месяцев, чтобы восстановить силы и избавиться от усталости и перепадов настроения. Со вторым ребенком я проходила аюрведическую программу, что помогло мне почувствовать себя хорошо уже сразу после родов. Сейчас, спустя шесть месяцев, я чувствую, словно я заново родилась. А мой малыш спокоен и здоров».

С точки зрения Аюрведы, восстановление организма женщины после родов базируется на возвращении естественного психофизиологического равновесия. Аюрведические средства и рекомендации помогают справиться с такими связанными с Ватой проблемами, как запоры, газы в кишечнике, а также послеродовая депрессия.

 

Тридцатипятилетняя Маргарет К. родила своего второго ребенка без осложнений. Однако через двадцать четыре часа после родов врач поставил ей диагноз – выпадение матки – после чего ей была предложена гистерэктомия. Маргарет решила не соглашаться на операцию и решила продолжить Аюрведическую программу для матери и ребенка, которую она начала еще до родов. Программа включала диету, успокаивающую Вату, ежедневный масляный массаж для мамы и для ребенка, пребывание в спокойной расслабляющей атмосфере.

Благодаря этой программе в течение первых шести недель после родов Маргарет имела достаточно времени на отдых, ей практически не приходилось вставать. Она делала упражнения на растягивание и уделяла много внимания самоисцелению. Она часто напоминала себе: «Я обладаю внутренней силой, которая поможет мне сохранить здоровье».

По окончанию программы она посетила врача, который с удивлением обнаружил, что матка вернулась в нормальное положение, и что в операции нет необходимости. На протяжении двух лет Маргарет продолжала следовать программе успокаивающей Вату и регулярно два раза в год проходила курсы Панчакармы. Каждую неделю она наслаждается игрой в теннис.

Если возможно, постарайтесь заранее организовать прохождение послеродовой программы на дому, которую предлагают Центры здоровья Аюрведы Махариши. Эта программа очень проста. Ее начинают через три-пять дней после родов (или через десять дней после кесарева сечения). Специалист, приходя к вам домой, делает вам массаж теплым маслом с травами (абхьянгу), затем укладывает вас в кровать с горячими грелками. Там вы отдыхаете, пока для вас готовится горячая ванна. После этого один из вас делает массаж малышу (см. ниже). Эти процедуры можно делать каждый день, или несколько раз в неделю, на протяжении от одной до шести недель. Клара Берно, основатель Аюрведической программы для матери и ребенка, отмечает: «Этот курс дает мамам возможность восстановить здоровье и пополнить запас энергии после родов. Послеродовую депрессию можно превратить в послеродовое блаженство».

Даже если вы не сможете воспользоваться данной программой, изложенные ниже рекомендации помогут вам лучше позаботиться о себе после родов.

Советы, которые помогут наладить пищеварение после родов

1. Для избавления от запоров и метеоризма.

- чайную ложку целых семян фенхеля прокипятить в течение пяти-десяти минут в двух литрах воды. Пейте этот настой в теплом виде в течение дня.

2. Для того чтобы иметь здоровое грудное молоко.

- На завтрак кушайте миндаль (желательно очищенный от шкурки) и кокосовый орех.

- Каждый день выпивайте одну или две чашки молока, кипяченого со щепоткой шафрана, сахара, добавленного по вкусу, одной восьмой чайной ложки кардамона и такого же количества имбиря. Также по желанию можно добавить пол чайной ложки гхи (очищенного сливочного масла).

3. Предпочтительные продукты.

- Молоко, рис, теплая рисовая каша на молоке с сахаром

- Семена тыквы, кунжута и подсолнечника

- Тыква, аспарагус и кокос

4. Также рекомендуется следовать диете успокаивающей Вату (см. главу 4).

 

Больше отдыхайте

Аюрведа Махариши настойчиво рекомендует женщинам как можно больше отдыхать после родов. Это значит, что мы на некоторое время перекладываем свои обязанности по дому (уборка, походы в магазин) на своих друзей или домочадцев. Молодая мама должна иметь время хотя бы один раз в день, для того, чтобы прилечь и вздремнуть, пока спит ребенок. Это поможет ей восполнить недостаток отдыха ночью, когда ребенок просыпается, плачет, или его нужно кормить.

Некоторым требуются значительные изменения в образе жизни. Женщинам типа Питта нужно понять, что в этот период не следует пытаться заполнять работой каждую свободную минуту. Те, у кого преобладает Вата, нужно постараться избавиться от привычки делать несколько дел одновременно. (Только Кафам не следует снижать темп жизни. Напротив, им, возможно, придется стать более активными и изменить привычный распорядок дня в связи с появлением ребенка.)

Цель данной рекомендации заключается в следующем. Чтобы по-настоящему насладиться общением с малышом, чтобы дать ему все самое лучшее, нам нужно позаботиться о своем здоровье, от которого зависит качество грудного молока. Именно поэтому нам следует больше отдыхать. Аюрведа Махариши рекомендует всем молодым мамам делать себе масляный массаж по утрам, на который уйдет пять минут времени, и еще десять минут на душ.

Вы наверняка обратили внимание, на то, что мы уделяем больше внимания заботам о матери. Ведь если мама отдохнувшая и здоровая, она будет максимально заботиться о своем ребенке.

Аюрведический массаж для новорожденного9

Масляный массаж (Абхьянга) очень полезен для новорожденного, поскольку он улучшает кровообращение и дыхательную систему, принося больше кислорода каждой клетке. Это способствует улучшению пищеварения, сна, а также усилению мышечного тонуса и сопротивляемости болезням. Известно, что система кровообращения развивается в течение первых месяцев жизни. Ежедневный массаж разогревает и делает более гибкими стопы и ручки младенца. Но и это еще не все.

Исследование, проведенное психологом Тиффани Филд в медицинской школе Майями, убедительно доказывает широкую пользу массажа новорожденных, не считая очевидных его преимуществ (укрепление связи между матерью и ребенком). В данном исследовании участвовали две группы недоношенных детей. Младенцам из первой группы каждый день делали массаж. Дети из второй группы были лишены такого преимущества. Эксперимент показал, что младенцы из первой группы были более активны и набрали в среднем на 47 процентов больше веса по сравнению с контрольной группой (режим питания в обеих группах был одинаков). Восемь месяцев спустя, дети, которых массажировали в младенческом возрасте, имели больший вес и демонстрировали лучшее развитие умственной и физической активности, по сравнению с детьми в контрольной группе. 10

Аюрведический массаж для младенцев можно начинать уже в течение первой недели после рождения, после того как отпадет пуповинный остаток. До этого рекомендуется ежедневно купать ребенка в ванне. Сам массаж занимает примерно пять-десять минут. Общее время с подготовкой и купанием составит двадцать пять, тридцать минут.

 

Как выполнять массаж

Вам потребуется:

- Три больших полотенца

- Детская ванночка, наполненная теплой водой

- Две подушки

- Чистая пеленка

- Детская мочалка из махровой ткани

- Теплое кунжутное масло в пластиковой бутылочке с пробкой.

 

Идеальное место для абхьянги – ванна. Если у вас нет детской ванночки, можете положить резиновую подушку в большую ванну и там купать ребенка. Убедитесь в том, что в ванной тепло и отсутствуют сквозняки.

Снимите обувь, часы и украшения, а также проверьте, не нужно ли подстричь ногти. На полу рядом с ванной расстелите простынь или большое полотенце. Рядом положите все, что вам необходимо. На простынь положите подушку, для удобства. Налейте в ванну воду более высокой температуры, поскольку она немного остынет за то время, пока вы будете делать массаж. Сядьте удобно на подушку, облокотившись о стену, или ванну, ноги перед собой.

Сначала положите малыша на спину, головкой к вашему животу, или, наоборот, к ногам, так, чтобы вы могли смотреть друг на друга. Удобно также держать его на коленях. Делая массаж, нежно разговаривайте с малышом, объясняйте ему, что вы делаете. Это прекрасная возможность выразить ему, как вы его любите и какой он хороший.

Начните с головы. Возьмите небольшое количество масла, разотрите в ладонях, а затем круговыми движениями легко наносите его на верхнюю, заднюю и боковые части головы ребенка. Делайте это очень аккуратно, особенно массажируя мягкие области висков и родничка. Массаж головы оказывает успокаивающее воздействие на малыша. Затем помассажируйте ушки, избегая попадания масла в ушные раковины. Затем лицо: указательными пальцами проводите по лбу, ладонями легко помассажируйте виски и щеки, следите за тем, чтобы масло не попало в глаза. Указательными пальцами проведите над верхней губой и по подбородку. Если у ребенка есть раздражение на коже, или сыпь, лучше не наносить масло на эту область до тех пор, пока раздражение не пройдет. Мягко коснитесь пальцами его шеи, делайте это очень аккуратно и осторожно.

По мере необходимости смазывайте свои руки маслом, однако не стоит использовать его слишком много. Кожа малыша впитает немного масла, но она не должна быть чересчур жирной. Просто используйте небольшое количество, так, чтобы руки легко скользили по коже. Будьте очень осторожны, поскольку кожа ребенка станет скользкой! Затем массажируйте грудь и ручки до кончиков пальцев. Повторите три раза. Вы заметите, каким расслабленным станет ваш малыш. Такой массаж помогает устранить стресс и даже мускульное напряжение, которое было накоплено за девять месяцев пребывания в позиции плода.

Массажируйте каждую ручку. Круговыми движениями потрите плечи, затем движениями вверх-вниз верхнюю часть руки. Повторяйте каждое движение три раза. Круговыми движениями потрите локоть, движениями вверх-вниз предплечье (нижнюю часть руки). Снова круговые движения в области запястья. Затем большими пальцами потрите его ладошки с двух сторон. Мягко потяните каждый пальчик.

Медленно и осторожно массажируйте живот слева направо движениями по часовой стрелке. Это нормализует системы пищеварения и выделения, а также помогает избавиться от газов в кишечнике. Если малышу не понравится это движение, просто продолжайте очень легко. Его беспокойство может быть вызвано газами. Большинство детей наслаждаются массажем, даже несмотря на некоторые моменты легкого дискомфорта.

Затем переходите к ногам. Сначала смазывайте маслом обе ноги одновременно от бедер до кончиков пальцев – три раза. Круговыми движениями больших пальцев массажируйте внутреннюю часть бедер, которая часто сдавливается подгузниками, это улучшит кровообращение. Массируйте каждую ногу, используя круговые движения на боках, коленях и лодыжках. Движениями вверх-вниз натирайте бедра и икры.

Далее переходите к стопам. Им стоит уделить особое внимание, аккуратно и тщательно массажируя каждую. Сделайте несколько круговых движений вокруг лодыжек, вверх и вниз вдоль ахиллова сухожилия, помассажируйте пяточку, а затем, по меньшей мере, десять раз проведите ладонью по подошве стопы. Считается, что массаж стоп оказывает благоприятное воздействие на все тело. Затем легко потяните каждый пальчик.

Теперь осторожно переверните малыша на животик. Если удобно, можно положить его на живот, головой к вашим ногам. Если он в таком положении, проследите, чтобы ему было легко дышать, чтобы не мешало полотенце. Можно также положить его себе на колени и одной рукой придерживать его грудь. Легко массажируйте его спину, движениями вверх-вниз, используя всю ладонь. Если на полный массаж у вас уходит примерно шесть-восемь минут, из них три минуты массажируйте спину. Это важнейшая часть для релаксации, даже для ребенка.

После абхьянги легко вымойте его. Используйте очень мягкое мыло, поскольку кожа младенца очень нежная и чувствительная. Голову можно помыть шампунем, однако Аюрведа рекомендует делать это примерно один раз в неделю, чтобы не пересушивать кожу головы. Высушите кожу малыша мягким полотенцем.

Если хотите, можете массажировать ребенка дважды в день. Папы с удовольствием выполняют второй массаж, который можно делать вечером перед сном. Многие отцы считают массаж прекрасным средством взаимодействия с их новорожденными детьми. Эта процедура обладает успокаивающим эффектом, поэтому ребенок легко засыпает после нее. Для второго вечернего массажа используйте небольшое количество масло, так, чтобы не потребовалась ванна.

Замечание: если у ребенка высокая температура или закупорка пазух, на несколько дней прекратите массаж до тех пор, пока не восстановится нормальное состояние.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)