АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упражнения для малыша

Читайте также:
  1. I. СТРОЕВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
  2. АКРОБАТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
  3. АКРОБАТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
  4. Беговые упражнения
  5. Биоэнергетические упражнения по установлению связи с землей
  6. БРОСКОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
  7. Вводные упражнения
  8. Вводные упражнения — вводные положения
  9. Вводные упражнения — вводные положения
  10. Вводные упражнения — вводные положения
  11. Враджана-пранаяма — дыхательные упражнения при ходьбе
  12. Выполните упражнения.

После массажа наступает подходящее время для упражнений, которые помогут малышу приобрести гибкость, улучшат пищеварение и нейромышечную интеграцию.

Каждое упражнение повторяйте три раза.

 

1. Положите его не спину, возьмите за ножки, затем легко и медленно согните их в коленях и прижмите к животику. Это упражнение очень полезно для пищеварения, его можно выполнять и в другое время в течение дня. На время его выполнения лучше снять подгузник.

2. Легко поднимите его ножки, одной рукой держите его за пяточки, а другой придерживайте коленки, чтобы они не сгибались. Это придает гибкость бедрам и улучшает пищеварение.

3. Вытяните его ножки вперед и перекрестите их между собой.

4. Вытяните его левую руку и правую ногу и перекрестите их над животом. Проделайте то же самое с другой ногой и рукой.

5. Вытяните ручки и перекрестите их между собой на груди.

 

Десять советов для первых шести недель после родов

Изложенные ниже рекомендации, несомненно, известны вам, тем не менее, о них стоит еще раз напомнить.

 

1. Нервная система новорожденного очень утончена в первые несколько недель. По этой причине Аюрведа рекомендует первые шесть недель не выносить ребенка из дома. Если же вы все же берете его на улицу, это нужно делать не на долго и в хорошую погоду. То, что кажется нормальным для вас, не всегда комфортно для ребенка. По этой причине, а также ради спокойствия мамы, в первые несколько недель следует ограничить посещение гостей – быть может, за исключением ближайших родственников или друзей.

2. После длительного пребывания в утробе матери, жизнь во внешнем мире уже являет собой большой контраст для новорожденного. Ему больше подходит спокойная обстановка и приглушенный свет. Вы, возможно, заметите, что новорожденный малыш пугается громких звуков и яркого света. Поэтому в первые несколько недель лучше всего ограничить воздействие любых сильных сенсорных раздражителей.

3. Не оставляйте ребенка на холодном ветру или на сквозняке.

4. Чтобы предотвратить повреждение спинных нервов, всегда поддерживайте шею и голову ребенка, пока он не начнет сам ее удерживать.

5. Не стоит каждый раз успокаивать плачущего малыша с помощью соски-пустышки. Если ребенок плачет, значит ему необходимо больше внимания.

6. Если его беспокоят колики, капните ему в ротик несколько капель чая из фенхеля. Вечером нанесите кунжутное масло на область родничка.

7. Никогда не пугайте младенца или ребенка постарше, даже «в шутку», поскольку это негативно воздействует на его психику. Также, играя, не следует подбрасывать младенца в воздух, это увеличивает Вату и вызывает беспокойство и страх.

8. Проводите с новорожденным как можно больше времени. И даже еще больше.

Аюрведическое кормление в первый год жизни

Аюрведа рекомендует грудное кормление до шести месяцев, или до года. Молоко здоровой матери обладает высоким содержанием оджаса. С седьмого, или восьмого месяца можно начинать отучать ребенка от грудного кормления. Примерно в это время начинают прорезаться зубки. Согласно Аюрведе, отвыкание от груди – это естественный постепенный процесс, который, в идеале, должен завершиться к полутора годам. Этот процесс начинает либо мать, либо сам малыш. Если во время кормления он часто отвлекается, берет грудь всего на несколько минут, или вообще отказывается от нее, это будет служить для вас знаком, что его пора постепенно отучать от груди. Если инициатором процесса становится мама, необходимо помнить, что он должен быть постепенным. Придерживайтесь следующего принципа: «Не предлагайте грудное кормление, но если ребенок просит, не отказывайте ему.» Малыша можно питать на другом уровне – через внимание, объятия, игру, музыку. Как всегда, Аюрведа советует не создавать напряжения. Мама может сама выбрать, сколько кормить ребенка и как долго, это должно быть комфортно для обоих. Можно заменить грудное кормление, когда он чаще всего отвлекается, бутылочкой или чашкой с супом. Если вы только начали отучать его от груди, необходимо все еще продолжать ночное и утреннее кормление.

Приучать его к новой пище лучше всего во время обеда, когда пищеварительный огонь наиболее силен. В один прием пищи лучше давать один новый продукт, чтобы не перегружать пищеварительную систему и не создавать аму. Это поможет также определить его реакцию на определенные виды пищи. (Во время принятия новой пищи следует продолжать грудное кормление) Для начала предложите ему полужидкие каши – рисовую или манную. Вначале лучше не смешивать разные крупы. После можно давать кашеобразную пищу – размятые фрукты или овощи. Молоко можно давать после того, как ребенку исполнится год. Его лучше употреблять в теплом виде. Начать можно с козьего молока, поскольку оно, по сравнению с коровьим, не сильно увеличивает Кафу. Молоко следует прокипятить и давать в теплом виде, так оно будет лучше усваиваться и производить меньше слизи.

Не следует давать ребенку сыр и йогурт, поскольку они увеличивают выработку слизи, которая вызывает боль в ушах, насморк. В период детства преобладает Кафа, но это не значит, что мы должны держать ребенка на диете, успокаивающей Кафу. Время от времени ему можно давать сладости, однако следует избегать концентрированных сладостей и шоколада. В рацион ребенка, как и взрослого, должны входить все пять вкусов (см. главу 4). В целом, его пища должна быть более легкой, поэтому не давайте ему слишком соленую, кислую или острую пищу.

Для того чтобы предотвратить появление запоров, следите за дефекацией своего ребенка. При появлениях склонности к запору, давайте ему больше гхи, свежих фруктов, овощей и жидкостей. Старайтесь избегать клизмы, слабительных и свеч.

Лучше не настаивать и не заставлять своего ребенка есть то, чего он не хочет. Если малыш здоров, он имеет нормальную сбалансированную физиологию; его выбор пищи невинен, он интуитивно знает, что ему нужно.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)