АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация денежных потоков корпораций в современной России

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  3. I. Психологические операции в современной войне.
  4. I. Формирование системы военной психологии в России.
  5. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. II. Классификация документов
  8. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  9. IX.4. Классификация наук
  10. MxA классификация
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница

Глава 7

УПРАВЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ

В КОРОПОРАЦИИ

После изучения материалов главы студент должен:

Знать

· основные термины, характеризующие денежные потоки в корпорации;

· систематизацию денежных потоков корпорации для целей управления ими;

· понятие ликвидного денежного потока корпорации;

· прямой и косвенный методы управлении денежными потоками в корпорациях;

· способы анализа денежных потоков на основе финансовой отчетности;

· методы оптимизации денежных потоков в корпорации;

· методический подход к прогнозированию денежных потоков корпорации;

Уметь

· анализировать денежные потоки по данным бухгалтерской отчетности;

· собирать и обобщать исходные данные для анализа денежных потоков корпорации прямым и косвенным методами;

· прогнозировать денежные потоки на предстоящие периоды (квартал, полугодие, год);

· контролировать движение денежных средств по видам деятельности корпорации с помощью разработки бюджета движения денежных средств и платежного баланса;

Владеть

· методическими подходами к составлению аналитических отчетов корпорации о движении денежных средств прямым и косвенным методами;

· приемами изучения денежных потоков корпорации с помощью финансовых коэффициентов ликвидности и эффективности;

· методическим инструментарием для достижения сбалансированности дефицитного и избыточного денежного потока с целью повышения финансовой устойчивости и инвестиционной активности корпорации.


 

Основные понятия, характеризующие денежные потоки

Денежные средства – наиболее ограниченный ресурс в рыночной экономике. Успех менеджмента корпорации во многом определяется его способностью своевременно мобилизовать эти средства и эффективно их использовать. Поэтому возникает проблема управления денежными потоками, т.е. объемом денежных средств, который получает или выплачивает корпорация в течение отчетного или планируемого периода.

В западных корпорациях управление денежными потоками (Cash Flow, CF) – ключевой аспект в деятельности финансового менеджера корпорации. Данное направление деятельности включает:

· инвестирование денежных ресурсов в соответствующие активы;

· операционную деятельность посредством использования денежных ресурсов;

· учет движения денежных средств;

· анализ и оценку денежных потоков по данным финансовой отчетности;

· оценку влияния денежных потоков на финансовую устойчивость корпорации;

· определение резерва денежной наличности (как превышения поступлений денег над платежами) для поддержания нормальной платежеспособности;

· прогноз будущих денежных потоков на месяц, квартал, год.

Основная цель управления денежными потоками – обеспечение финансового равновесия корпорации в процессе её развития посредством балансирования объема поступлений и выплат денежных средств и их синхронизации во времени и пространстве. Для оценки деятельности корпорации наиболее важное значение имеют три параметра:

1) выручка (нетто) от реализации продукции (работ, услуг);

2) прибыль;

3) денежный поток.

Абсолютная величина этих показателей и динамика их изменения в течение года характеризует (при прочих равных условиях) результативность работы корпорации за определенное время (месяц, квартал, год). Однако в условиях хронических неплатежей приоритетное значение имеет поток денежных средств, поступающих корпорации от различных видов деятельности. В случае превышения притока денежных средств над платежами она получает конкурентные преимущества, необходимые для текущего и перспективного развития. Эти преимущества заключаются в том, что наличие свободных денежных средств позволяет вложить их наиболее доходные активы и сферы бизнеса с целью получения дополнительной прибыли. Кроме того, постоянное наличие определенной суммы денежных средств помогает поддерживать на приемлемом уровне текущую платежеспособность.

Назовем наиболее важные понятия, связанные с управлением денежными потоками.

Приток денежных средств осуществляют за счет выручки (нетто) от продажи товаров (продукции, работ, услуг), иного имущества; полученных кредитов и займов; средств целевого финансирования; дивидендов и процентов по финансовым вложениям, роста кредиторской задолженности и т.д.

Отток денежных средств возникает вследствие: покрытия текущих (операционных) и инвестиционных затрат; платежей в бюджет и страховых взносов; выплат дивидендов и процентов владельцам эмиссионных ценных бумаг; финансовых вложений, выплат подотчетных и авансов и пр.

Чистый приток денежных средств (аналоги: чистый денежный поток, резерв денежной наличности) – это разница между всеми поступлениями и отчислениями (платежами) денежных средств. При этом в состав поступлений включают переходящий остаток денежных средств на начало отчетного периода. Он обеспечивает текущую платежеспособность корпорации.

Повышение или снижение остатка денежных средств в балансе корпорации на последнюю отчетную дату по сравнению с предыдущим отчетным периодом непосредственно зависит от изменений в стоимости активов и пассивов. Увеличение стоимости любых статей имущества в активе баланса (кроме денежных средств) – фактор снижения денег на счетах в коммерческих банках. Напротив, прирост собственных или заемных источников финансирования в пассиве баланса – причина роста остатков денежных средств. Поэтому колебание остатка денежных средств можно интерпретировать как результат реализации финансовой политики корпорации в сфере управления активами и пассивами. Результатом подобной политики может быть:

 

 

· наличие необходимого остатка денежных средств на счетах в банках и в классе;

· формирование такой структуры активов и пассивов баланса, которая обеспечивает финансовую стабильность в течение всего года.

При анализе финансового состояния корпорации необходимо помнить, что прибыль за отчетный период и денежные средства, полученные в течение этого периода, - не одно и то же. Прибыль выражает прирост авансированной стоимости, что характеризует конечный эффект от управления деятельностью корпорации, но не исключает влияния на массу прибыли ценового фактора, учетной политики и др. Однако наличие прибыли не означает присутствия у корпорации свободных денежных средств, доступных для расходования.

В процессе управления денежными потоками решают следующие задачи:

· учет движения денежных средств;

· анализ потоков денежной наличности;

· разработка бюджета движения денежных средств;

· контроль исполнения данного бюджета.

В действующих корпорациях движение денежных средств во времени и пространстве происходит непрерывно. Они постоянно трансформируются в различные виды активов и пассивов баланса, обеспечивая бесперебойность процесса производства и реализации продукции (рис. 7.1).

 

 


Рис. 7.1. Движение денежных средств в корпорации

 

Управление денежными потоками особенно важно для корпорации с позиции необходимости:

· регулирования ликвидности баланса;

· обеспечения достаточной платежеспособности и кредитоспособности в течение финансового года;

· оптимизации состава и структуры оборотных активов (запасов, дебиторской задолженности, финансовых вложений);

· планирования временных параметров капитальных вложений и источников их финансирования;

· управления текущими издержками и их оптимизации в процессе производственного цикла;

· прогноза экономического роста.

Следовательно, в условиях высокой инфляции и хронических неплатежей управление денежными потоками – наиболее приоритетная задача организации финансово – хозяйственной деятельности корпораций.

 

7.2. Классификация денежных потоков

Совокупный денежный поток, а также отдельные его элементы является объектом финансового менеджмента корпораций. Необходимость и возможность эффективного управления денежными потоками характеризуют следующие положения:

· денежные потоки обслуживают деятельность корпорации практически во всех формах;

· рациональное их формирование способствует ритмичности производственного и финансового циклов;

· целенаправленное управление денежными потоками помогает сократить расходы в оборотном капитале и издержки по обслуживание долго кредиторам;

· управление денежными потоками обеспечивает снижение риска неплатежеспособности в текущем и будущем переродах;

· активные формы управления денежными потоками позволяют получить дополнительную прибыль, генерируемую денежными активами и их эквивалентами.

Учитывая сказанное, денежные потоки выделяют в самостоятельный объект управление.

Для обеспечения целенаправленного учета, анализа, планирование и контроля денежного потоки требует определенной систематизации, которую в России проводят последующим признакам (табл. 7.1).

Классификация денежных потоков корпораций в современной России

№ п/п Классификационный признак Наименование денежного потока
  По видам хозяйственной деятельности · Общий денежный поток · Денежный поток текущей деятельности · Денежный поток инвестиционной деятельности · Денежный поток финансовой деятельности
  По объему обслуживания финансово – хозяйственных процессов · Денежный поток по предприятию в целом · Денежный поток структурного подразделения (филиала, ЦФО)  
  По направлениям движение · Входящий денежный поток (приток денег) · Исходящий денежный поток (отток денег)
  По форме осуществления · Безналичный денежный поток · Наличный денежный поток
  По сфере обращения · Внутренний денежный поток · Внешний денежный поток
  По продолжительности · Краткосрочный денежный поток · Долгосрочный денежный поток
  По достаточности объема · Избыточный денежный поток · Оптимальный денежный поток · Дефицитный денежный поток
  По виду валюты · Денежный поток в национальной валюте · Денежный поток в иностранной валюте
  По предсказуемости · Планируемый денежный поток · Непланируемый денежный поток
  По непрерывности движения · Регулярный денежный поток · Дискретный денежный поток
  По оценке во времени · Настоящий денежный поток · Будущий денежный поток
  По методу движения · Валовой денежный поток · Чистый денежный поток
  По стабильности временных интервалов образования · Регулярный денежный поток с регулярными временными интервалами · Регулярный денежный поток с неравномерными временными интервалами

При формальном подходе денежные потоки разделяют на генерируемые в результате осуществления капитальных вложений при реализации инвестиционных проектов и формируемые от текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. Текущей считают деятельность корпорации, которая обеспечивает извлечение прибыли в качестве приоритетной цели либо не имеет целью извлечение прибыли.

Такая деятельность может быть связанно с производством продукции, выполнением строительно-монтажных работ, продажей товаров, оказанием услуг, общественным питанием, заготовкой продукции, сдачей имущества в аренду и др. По сколку текущая деятельность является главным источником получения доходов, она должна генерировать основной поток денежных средств.

Инвестиционной признают деятельность корпорации, связанную с приобретением земельных участков, зданий и иной недвижимости, оборудования, нематериальных активов и других внеоборотных активов, а также их продажей; с осуществлением собственного строительства, расходов на научно – исследовательские, опытно – конструкторские и технологические разработки; с осуществлением финансовых вложений (приобретение ценных бумаг других эмитентов, вклады в уставные капиталы сторонних корпораций, предоставление другим корпорациями займов и т.д.).

Источниками денежных средств для инвестиционной деятельности могут быть поступления от текущей деятельности в форме нераспределенной прибыли и амортизационных отчислений; доходы от самой инвестиционной деятельности (эмиссия акций и корпоративных облигаций, долгосрочные кредиты банков). При благоприятной для корпорации экономической ситуации она стремится к модернизации и расширению производства, поэтому инвестиционная деятельность в целом приводить к оттоку денежных средств. В будущем они возвратятся корпорации в форме дополнительного притока денежной наличности (после успешной реализации инвестиционного проекта).

Финансовой считают деятельностькорпорации, в результате которой изменяются величина и состав собственного и заемного капитала (поступление от эмиссии акций и корпоративных облигаций, предоставление другим организациям займов, погашения заемных средств, выплата процентов заимодавцам и пр.).

Сведения о движении денежных средств корпорации показывают в валюте Российской Федерации. В случае движения денежных средств в иностранной валюте формируют информацию о движении иностранной валюты по каждому её виду применительно к Отчету о движении денежных средств. После этого данные каждого расчета, составленного в иностранной валюте, пересчитывают по курсу Банка России на дату составление бухгалтерской отчетности. Полученные данные по отдельным расчетам суммируют при заполнении соответствующих показателей Отчета о движении денежных средств.

В стабильно работающих корпорациях денежные потоки, генерируемые текущей деятельностью, могут быть направлены в инвестиционную и финансовую деятельность, например на погашение кредитов и займов, выплату дивидендов и процентов по эмиссионным ценным бумагам, приобретение внеоборотных активов и т.д.

Связь между текущей, инвестиционной и финансовой деятельностью корпорации показана на рис. 7.2.

 


Рис. 7.2. Взаимосвязь между видами деятельности корпорации

Во многих корпорациях Российской Федерации текущую деятельность часто поддерживают за счет инвестиционной и финансовой деятельности, например не выделяют средства на обновление основного капитала, на достройку объектов, числящихся в составе незавершенного строительства, на реализацию инновационных проектов, что не создает условий для будущего развития.

Представленная систематизация денежных потоков позволяет предприятиям более целенаправленно осуществлять учет, анализ, планирование и контроль денежных поступлений и выплат в течение всего финансового года.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)