АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Договор может быть расторгнут как по соглашению сторон, так и в судебном порядке

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  3. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  4. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  5. VIII.2. Договорное право
  6. VIII.3. Отдельные виды договоров
  7. А может взять и все отобрать
  8. А уж тем более не сможет Его привязать
  9. А что вы не можете легко усвоить, не ешьте
  10. а) на основании договора юридическому или физическому лицу
  11. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  12. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг

Договор контрактации. По этому договору производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю-лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи (ст.535 ГК РФ). Договор является возмездным, консенсуальным, взаимным.

Существенным условием договора является предмет (наименование, количество и ассортимент), т.е. определенная сельскохозяйственная продукция, которая непосредственно выращена (произведена) в хозяйстве и не предназначена для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования.

Договор энергоснабжения. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (ч.1 ст.539 ГК). Договор является взаимным, возмездным, консенсуальным. Существенным условием договора является его предмет – количество и качество энергии.

Договор продажи недвижимости. По этому договору продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или иное недвижимое имущество, а покупатель-уплатить определенную цену (п.1 ст.549 ГК РФ). Договор является взаимным, возмездным, консенсуальным. Договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Права и обязанности сторон возникают с момента его подписания, но право собственности на объект недвижимости у покупателя возникает после государственной регистрации перехода к нему права собственности, оформляемого передаточным актом, подписанного сторонами (ст.551, 556 ГК). Иначе говоря, договор продажи недвижимости не требует государственной регистрации. Исключение составляет правило п.2 ст.558 ГК, в соответствии с которым договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Существенными условиями договора являются его предмет (недвижимость) и цена (ст.554,555 ГК).

При продаже зданий, строений, сооружений одновременно с передачей права собственности на эти объекты покупателю передаются и права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования (например, часть земли для проезда к зданию) (ст.552 ГК).

Если продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, то покупателю может быть продан в собственность и земельный участок либо предоставлено право аренды или право бессрочного постоянного пользования этим участком на условиях договора. Если договором это не решено, к покупателю переходить право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования.

Если недвижимость расположена на участке, не принадлежащим продавцу на праве собственности, закон допускает продажу недвижимости без согласия собственника участка, если это не противоречит условиям пользования участком, установленным законом или договором. При этом к покупателю переходят те же права на земельный участок, которыми пользовался продавец (право аренды, право постоянного бессрочного пользования и др.).

Если продаже подлежит земельный участок, а находящаяся на нем недвижимость остается в собственности продавца, за продавцом сохраняется право пользования той частью земельного участка, на которой находится недвижимость продавца, на условиях, определяемых договором продажи. Если условия пользования соответствующей частью земельного участка договором не определены, продавец сохраняет право ограниченного пользования (сервитут) соответствующей частью земельного участка (ст.553 ГК).

Договор может быть расторгнут как по соглашению сторон, так и в судебном порядке.

Договор продажи предприятия. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (ст.132 ГК), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам (п.1 ст.559 ГК). Договор является консенсуальным, взаимным, возмездным.

Предприятие-это особый вид недвижимости. Продажа предприятия предполагает передачу покупателю не только прав зданий и оборудования предприятия, но и прав требования и обязанностей (долгов) предприятия.

Сторонами продажи предприятия обычно являются предприниматели, поскольку предприятие как имущественный комплекс предназначено для ведения предпринимательской деятельности.

Договор составляется в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, с обязательным приложением к нему документов, указанных в п.2 ст.561 ГК: акта инвентаризации, бухгалтерского баланса, заключения независимого аудита о составе и стоимости предприятия, а также перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требования. Несоблюдение формы договора влечет его недействительность. Оформленный надлежащим образом договор подлежит государственной регистрации и с этого момента считается заключенным.

Существенным условием договора является его предмет- предприятие и цена. Предприятие как имущественный комплекс включает в себя все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначение, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы, услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания) и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором..

ГК допускает возможность продажи части предприятия (п.2 ст.132). Права продавца, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие определенной деятельностью, не подлежат передаче покупателю предприятия, если иное не установлено правовыми актами (п.3 ст.559 ГК).

Ст.562 ГК содержит положения, определяющие порядок уведомления кредиторов и получения их согласия на продажу предприятия, а также последствия нарушения этого порядка.

Письменное уведомление кредиторов по обязательствам, включенным в состав предприятия, осуществляется продавцом или покупателем и должно быть вручено кредиторам до передачи предприятия покупателю, т. е. до подписания передаточного акта. В течение 3 месяцев со дня получения уведомления, кредитор должен дать ответ о согласии или несогласии на перевод долга с продавца на покупателя (п.2 ст.391 ГК РФ) В последнем случае, а также в случае, когда кредитор не дает никакого ответа, долг остается на продавце. Кредитор вправе также потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательств и возмещения продавцом причиненных убытков. При неуведомлении кредиторов о переводе долга они вправе в течении 1 года со дня, когда они узнали или должны были узнать о передаче предприятия продавцом покупателю, предъявить требования о прекращении или досрочном исполнении договора с возмещением причиненных убытков.

Предприятие считается переданным покупателю со дня подписания передаточного акта обеими сторонами. С этого момента на покупателя переходит риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, переданного в составе предприятия.

Право собственности на предприятие переходит к покупателю с момента государственной регистрации этого права. От момента передачи предприятия до момента гос. регистрации права собственности покупатель имеет право распоряжаться имуществом предприятия в той мере, в какой это необходимо для реализации целей приобретения, например, реализовать готовую продукцию.

ГК предусматривает последствия продажи предприятия с недостатками, которые сводятся к возможности изменения или расторжения договора либо признания его недействительным (ст.565,566).

 

2. Правовое регулирование деятельности по передачи имущества в

пользование.

 

Передача имущества одного лица во временное владение и пользование или во временное пользование другому лицу предполагает возврат этого имущества. Если такая деятельность осуществляется систематически в целях извлечения прибыли, она представляет собой вид предпринимательской деятельности. Гражданско-правовой формой деятельности по передаче имущества в пользование выступает договор аренды.

Законодательство, регулирующее деятельность по передаче имущества в пользование, включает нормы ГК о договорах аренды (гл.34), федеральные законы и подзаконные акты (например, ФЗ от 11.09.98 «О финансовой аренде (лизинге).

Договор аренды. По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование (ст.606 ГК). Договор считается консенсуальным, взаимным и возмездным.

В качестве арендодателя вправе выступать собственник имущества либо иное лицо, управомоченное законом или собственником сдавать имущество в аренду. В силу закона сдавать имущество в аренду при определенных условиях обладают субъекты права хозяйственного ведения или оперативного управления. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. Существенным условием договора является его предмет. Срок, арендная плата и иные условия договора не являются существенными. Если срок аренды в договоре не определен, договор считается заключенным на неопределенный срок (ст.610 ГК). Если договором не определены порядок, условия и сроки арендной платы, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах (п.1 ст.614 ГК). Основная обязанность арендодателя- предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества (ст.615 ГК) и своевременно вносить плату). Нарушение сторонами договора своих обязанностей влечет их ответственность в форме возмещения убытков, а также взыскания неустойки. ГК предусматривает основания для досрочного расторжения договора как по требованию арендодателя, так и по требованию арендатора (ст.619-620), правила о сохранении договора аренды в силе при изменении сторон (ст.617), о преимущественном праве исправного арендатора на заключение договора аренды на новый срок (ст.621) и ряд других.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)