АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стратегии предотвращения тупиков

Читайте также:
  1. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  2. Анализ отдачи от стратегии
  3. Анализ стратегических альтернатив и выбор стратегии
  4. анализ, альтернативы, выбор стратегии и оценка)
  5. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  6. БАЗОВЫЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ
  7. Взаимосвязь стратегии организации и стратегии управления персоналом
  8. Взаимосвязь стратегии управления персоналом и стратегии развития организации
  9. Внешние стратегии
  10. Внутренние стратегии
  11. Возможные рыночные стратегии предприятия
  12. Вопрос 12. Ценовые стратегии маркетинга

Необходимые условия возникновения тупиков

 

Необходимые условия наличия тупика могут быть сформулированы следующим образом:

· Условие взаимоисключения - когда процессы требуют предоставления им права монопольного управления ресурсами, которые им выделяются.

· Условие ожидания ресурсов - когда процессы удерживают за собой ресурсы, уже выделенные им, ожидая в то же время выделения дополнительных ресурсов.

· Условие неперераспределяемости - когда ресурсы нельзя отобрать у процессов, удерживающих их, пока эти ресурсы не будут использованы для завершения работы.

· Условие кругового ожидания - когда существует кольцевая цепь процессов, в которой каждый процесс удерживает за собой один или более ресурсов, требующихся следующему процессу.

Борьба с возникновением тупиков может вестись по четырем основным направлением: предотвращение тупиков; обход тупиков; обнаружение тупиков; восстановление после тупиков.

Стратегии предотвращения тупиков

 

При предотвращении тупиков целью является обеспечение условий, исключающих возможность возникновения тупиковых ситуаций. Часто такой подход ведет к нерациональному использованию ресурсов, но, тем не менее, достаточно часто используется разработчиками ОС.

Хавендер11 в своей работе показал, что возникновение тупика невозможно, если нарушено хотя бы одно из указанных выше четырех необходимых условий, и предложил следующую стратегию предотвращения тупиков.

· Каждый процесс должен запрашивать все требуемые ему ресурсы сразу, причем не может начать выполнение до тех пор, пока все они не будут ему предоставлены. Заметим, что такой стратегический принцип ведет в ряде случаев к снижению эффективности системы.

· Если процесс, удерживающий определенные ресурсы, получает отказ в удовлетворении запроса на дополнительные ресурсы, этот процесс должен освободить свои первоначальные ресурсы и при необходимости запросить их снова вместе с дополнительными ресурсами. Этот

· принцип предотвращает возникновение условия неперераспределяемости. Одним из серьезных недостатков этой стратегии является возможность бесконечного откладывания.

· Введение линейной упорядоченности по типам ресурсов для всех процессов - другими словами, если процессу выделены ресурсы данного типа, в дальнейшем он может запросить только ресурсы более далеких по порядку типов. Этот принцип Хавендера исключает круговое ожидание, однако, отрицательно сказывается на возможности пользователя свободно и легко писать прикладные программы, т.е. приводит к нарушению дружественности ОС.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)