АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ионная химическая связь. Химическая связь, основанная на электростатическом притяжении ионов, называется ионной связью

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. II. Ионная связь (металл-неметалл)
  3. INVENTDC (Л. Инвентаризационная ведомость)
  4. IV. Водородная связь
  5. IV. Двойная связь и конверсия
  6. PINVENDC (А. Инвентаризационная ведомость)
  7. SMFI2HO (ББ. Связь статей сметы расходов с хозоперациями)
  8. WAIS – информационная система широкого пользования
  9. WORLD-WIDE-WEB (Всемирная информационная сеть)
  10. А.Н.Радищев, Новиков. Оппозиционная самодержавию и крепостничеству общественно-политическая мысль
  11. Абсорбционная холодильная установка
  12. Автогенератор с емкостной обратной связью

Химическая связь, основанная на электростатическом притяжении ионов, называется ионной связью.

Такая связь возникает при большой разнице в электроотрицательностях связываемых атомов (Δχ > 2), например, в хлориде натрия NaCl Δχ = 3.0(Cl) - 0.9(Na) = 2.1.

Так как электрическое поле иона имеет сферическую симметрию, то в отличие от ковалентной ионная связь не обладает направленностью.

Взаимодействие двух противоположно заряженных ионов не приводит к полной взаимной компенсации их электрических полей, они сохраняют способность притягивать и другие ионы.

Поэтому в отличие от ковалентной, ионная связь не обладает насыщаемостью.

Из-за отсутствия у ионной связи направленности и насыщенности каждый ион окружен ионами противоположного знака, число которых определяется размерами и силами отталкивания одноименно заряженных ионов. Поэтому соединения с ионной связью представляют собой кристаллические вещества.

Взаимное расположение (координация) ионов в кристаллах определяется не столько природой ионов, сколько их размерами, т.е. отношением радиусов катионов и анионов. В простейших случаях при отношении rк:rа=0,22-0,41 реализуется взаимная тетраэдрическая координация ионов, как это имеет место в одной из разновидностей сульфида цинка ZnS – каждый ион окружен четырьмя ионами противоположного знака:

При отношении rк:rа=0,41-0,73 реализуется взаимная октаэдрическая координация ионов, при которой каждый ион окружен шестью ионами противоположного знака. Это имеет место в кристаллах хлорида натрия NaCl:

Кубическая объемно-центрированная координация ионов проявляется при rк:rа=0,73-1,73, как это реализуется в кристаллах бромида цезия – каждый из ионов окружен восемью противоположно заряженными ионами:

Так как в соединениях с ионной связью каждый ион находится в электрическом поле ионов противоположного знака, происходит их взаимная поляризация и деформация, что приводит к частичному перекрыванию электронных облаков взаимодействующих ионов и наложению на ионную связь некоторой части ковалентной. Поэтому отдельной, чистой ионной связи не существует. Даже в таком типично ионном соединении как NaCl на долю ионной приходится 94%, а 6% приходится на ковалентную связь.

Наиболее общим случаем химической связи является полярная ковалентная связь, а неполярная и ионная связи – ее предельные случаи. В первом из них полярная связь отсутствует, а во втором – достигает определенного максимального значения для каждой пары ионов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)