АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Многоатомные молекулы

Читайте также:
  1. Двухатомные молекулы и ионы элементов I-го периода
  2. Двухатомные молекулы и ионы элементов II-го периода
  3. Многоатомные спирты (полиолы)
  4. Молекулы
  5. Молекулы иммунной системы
  6. Небелковые антигены загружаются на не-HLA-антигенпредстав- ляющие молекулы CD1.
  7. По разделу СТРОЕНИЕ МОЛЕКУЛЫ
  8. Распределение энергии по степеням свободы молекулы
  9. Самовоспроизводящиеся молекулы
  10. Средняя кинетическая энергия поступательного движения молекулы
  11. Средняя энергия молекулы

Энергетическая диаграмма МО молекулы BeH2

AOВе МОВеН2 АОН

 

В линейные комбинации включают только близкие по энергии и перекрывающиеся АО.

 

Таким образом, метод молекулярных орбиталей, несмотря на малую наглядность, значительно лучше передает электронную структуру молекул, объясняет и предсказывает их свойства, чем метод валентных связей.


Ковалентная химическая связь характеризуется насыщаемостью, направленностью и поляризуемостью.

1) Насыщаемость ковалентной связи проявляется в том, что каждый атом может образовать не произвольное, а строго определенное число химических связей в зависимости от количества неспаренных электронов на внешнем электронном слое с учетом возбужденных и ионизированных состояний атома, а также возможности образования донорно-акцепторной связи.

2) Направленность ковалентной химической связи обусловлена формой и направленостью электронных облаков в пространстве и определяет геометрическую конфигурацию молекул. Уголковая структура молекула H2S и пирамидальная – PH3 следует из того, что p-орбитали располагаются под углом 90° друг к другу:

3) Полярность ковалентной химической связи.

Полярность связи обусловлена смещением (сдвигом) связывающих электронных пар от атомов с меньшей и атомам с большей электроотрицательностью.

Неполярная связь образуется между атомами одного и того же элемента. В молекулах H2, N2, O2, Cl2 и т.п. связи неполярны, центры тяжести положительных и отрицательных зарядов у этих молекул совпадают. Связь между атомами разных элементов всегда в большей или меньшей степени полярна. Чем больше разница в электроотрицательностях таких атомов, тем более полярна связь.

 

В молекуле хлороводорода HCl связывающая электронная пара смещена к более электроотрицательному атому хлора, центры тяжести положительных и отрицательных зарядов не совпадают, а атомы водорода и хлора приобретают равные по величине, но противоположные по знаку эффективные заряды. Следовательно, молекула хлороводорода представляет собой диполь:

т.е. систему из двух противоположных зарядов, находящихся на некотором расстоянии друг от друга l, называемом длиной диполя.

Количественной мерой полярности связи является дипольный момент связи, определяемый как m=e×l, где е-заряд электрона. За единицу дипольного момента обычно принимают дебай: 1Д=3,34×10-30 Кл×м.

 

4) Поляризуемость ковалентной химической связи.

Это свойство связи становиться более полярной (см. далее) под действием электрических полей соседних молекул. Степень полярности связи в электрическом поле увеличивается вплоть до полного разрыва связи с переходом связывающей электронной пары к атому с большей электроотрицательностью. Так, в водной среде в молекуле хлороводорода под действием электрических полей молекул воды полярность связи H-Cl возрастает настолько, что связывающая электронная пара нацело переходит к атому хлора с образованием ионов:

H:Cl ® H+ +:Cl-

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)