АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поляризуемость

Читайте также:
  1. Поляризуемость.

Наряду с полярностью ковалентной связи или молекулы важное значение имеет поляризуемость связи это способность электронной плотности ковалентной связи смещаться под действием внешнего электрического поля или других воздействий.

Внешним электрическим полем для данной частицы может быть электрическое поле соседней полярной молекулы или соседнего иона. Во всех типах молекул — полярных и неполярных, а также в электронейтральных атомах и ионах под действием внешнего электрического поля происходит смещение электронной плотности молекулярной или атомной орбитали, в результате чего возникает наведённый, или индуцированный, дипольный момент. Индуцированный диполь, существующий только при наличии внешнего электрического поля, может вызывать резкое изменение реакционной способности отдельных связей и молекулы в целом. Поляризуемость ковалентной связи зависит от подвижности общей электронной пары. Так, в молекуле иодоводородной кислоты подвижность общей электронной пары, а следовательно, и поляризуемость связи H–I значительно больше, чем в молекуле фтороводородной кислоты, и поэтому HI под действием полярных молекул воды значительно легче диссоциирует на ионы, чем HF. Именно поэтому кислота HI относится к сильным, а HF — к слабым кислотам, несмотря на более высокую полярность молекулы HF (μHF = 1,5 Д; μHI = 0,4 Д). Этот пример демонстрирует влияние поляризуемости ковалентной связи на её реакционную способность.

С поляризуемостью связи тесно связана поляризуемость атома, молекулы или иона, то есть способность этих частиц трансформировать свои электронные оболочки под внешним воздействием.

Поляризуемость частиц прежде всего зависит от их размера и числа электронов. Чем меньше размер и число электронов, тем менее поляризуема частица. Большие частицы с большим числом электронов поляризуются легче. В зависимости от способности поляризоваться атомы, молекулы или ионы подразделяют на «мягкие» — легкополяризуемые и «жёсткие» — малополяризуемые частицы.

 

 

Понятие о "жёсткости" и "мягкости" частиц важно при рассмотрении их реакционной способности. В соответствии с принципом "подобное с подобным" наиболее эффективно взаимодействуют "жёсткие" частицы с "жёсткими", а "мягкие" – с "мягкими" частицами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)