АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поляризуемость

Читайте также:
  1. Взаимодействия
  2. ОСОБЕННОСТИ КОВАЛЕНТНОЙ СВЯЗИ
  3. Тема 3. Химическая связь

Наряду с полярностью связи или молекулы важное значение имеет понятие поляризуемость ковалентной связи способность электронной плотности ковалентной связи смещаться под дей­ствием внешнего электрического поля или других воз­действий.

Внешним электрическим полем для данной час­тицы может быть электрическое поле соседней полярной моле­кулы или соседнего иона. Во всех типах молекул — полярных и неполярных, а также в нейтральных атомах и ионах под действием внешнего электрического поля происходит смещение электронной плот­ности МО или АО, в результате воз­никает наведённый, или индуцированный, дипольный момент. Индуцированный диполь, хотя и существует только при нали­чии внешнего электрического поля, может вызывать резкое изменение реакционной способности отдельных связей и моле­кулы в целом. Поляризуемость связи зависит от подвижности общей электронной пары. Так, в молекуле HI подвижность об­щей электронной пары, а следовательно, и поляризуемость свя­зи значительно больше, чем в молекуле HF, и поэтому связь HI под действием полярных молекул воды значительно легче диссоциирует на ионы, чем связь HF. Именно поэтому HI относится к сильным, а HF — к слабым кислотам, не­смотря на более высокую полярность молекулы HF ( hf = 1,5Д; HI = 0,4Д). Этот пример демонстрирует влия­ние поляризуемости ковалентной связи на её реакционную спо­собность.

 

С поляризуемостью связи тесно связано понятие о поляризуемости атома, молекулы или иона, то есть способности этих час­тиц трансформировать свои электронные оболочки под внеш­ним воздействием.

Поляризуемость частиц прежде всего зависит от их размера и числа электронов. Чем меньше размер и число электронов у частицы, тем менее она поляризуема. Большие частицы с большим числом электронов поляризуются легче. В зависимости от способности по­ляризоваться атомы, молекулы или ионы подразделяют на мягкие — легкополяризуемые и жёсткие — малополя­ризуемые частицы.

 

 

Понятие о "жёсткости" и "мягкости" частиц важно при рас­смотрении их реакционной способности. В соответствии с принципом "подобное с подоб­ным" наиболее эффективно взаимодействуют "жёсткие" час­тицы с "жёсткими", а "мягкие" - с "мягкими".

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)