АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полярность ковалентной связи

Читайте также:
  1. Данные заносят в таблицу. По графику на рисунке 2 аналогично определяется дальность связи. Затем определяется ширина зоны 2 как разность между дальностью связи в зоне 2 и зоне 1.
  2. Делокализованные многоцентровые связи. Теория резонанса
  3. Диалектика и ее альтернативы в истории философии. Принципы диалектики. Закон как форма связи.
  4. Древняя Русь и кочевники. Византийско – древнерусские связи.
  5. Исследование биологической обратной связи.
  6. Каналы утечки информации при её передачи по проводным каналам связи.
  7. Кратность ковалентной связи
  8. Лекции 9-10. Основы теории химической связи. Метод валентных связей
  9. Механизмы образования двухцентровой связи. Насыщаемость ковалентной связи
  10. МЕХАНИЗМЫ ОБРАЗОВАНИЯ КОВАЛЕНТНОЙ СВЯЗИ
  11. МЕХАНИЗМЫ ОБРАЗОВАНИЯ КОВАЛЕНТНОЙ СВЯЗИ
  12. Механизмы образования ковалентной связи.

Ковалентная связь бывает полярной и неполярной.

Неполярная ковалентная связь обра­зуется между атомами элементов, имеющих одинаковую электро-отрицательность (ЭО). В этом случае электронная плотность молекулярной орбитали МО распределена симметрично во­круг ядер соединяющихся атомов. Неполярная связь реализуется прежде всего в молекулах простых веществ: O2, N2, Cl2, а так­же между одинаковыми атомами в симметричных молекулах: Н3С – СН3(этан), Н2С = СН2(этилен), НО – ОН(пероксид водорода), H2N – NH2(гидразин).

Полярная ковалентная связь образуется между атомами различных элементов, отличающихся по ЭО. В этом случае электронная плот­ность МО общей электронной пары смещена к более электроотрицательному атому, что приводит к появлению на нём частично отрицательного заряда δ–, а на другом атоме — частично положительного заряда δ+ (например в молекуле НС1). Такая молекула представляет собой диполь, так как центры распределения положительных и отрицательных зарядов не совпадают и находятся на некотором расстоянии l.

Мерой полярности связи служит дипольный момент = δ ∙ l, где δ - заряд полюса диполя, а l – длина диполя.

Дипольный мо­мент – величина векторная, причём за положительное направле­ние обычно принимают направление от δ+ к δ-.

Единицей изме­рения полярности связи является Дебай (Д или D):

1Д = 3,3 ∙ 10-30 Кл м.

 

 

Полярность отдельных связей равна:

HF = 1,5Д HСl = 1,0Д HО = 1,5Д HS = 0,4Д HN = 1,3Д HC = 0,1Д

 

 

Следует различать полярность ковалентной связи и поляр­ность молекулы.

Для двухатомных молекул величина дипольного момента ковалентной связи является мерой полярности молекулы в целом.

Для многоатомных молекул дипольный момент равен вектор­ной сумме дипольных моментов отдельных связей.

  В молекуле H2O   В молекуле CO2  
H2O = HO + HO = 1,86Д H2O = СO + СО = 0Д  

 

 

Молекула полярна, если содержит полярные связи и имеет несимметричную структуру, при кото­рой центры распределения положительных и отрицательных за­рядов в молекуле не совпадают.

Значения как связи, так и молекулы - важные характеристики их реакционной способ­ности. Как правило, чем больше полярность системы, тем вы­ше её реакционная способность. Сильнополярная ковалентная связь под действием полярных молекул растворителя способна к гетеролитическому разрыву с образованием ионов. Например, водный раствор НС1 — сильная кислота, так как молекулы хлороводорода в воде практически полностью диссоциированы на ионы (степень диссоциации 95 %):

 

HCl H+ + Cl¯

 

Вещества, молекулы которых полярны, обычно имеют более высокие температуры плавления и кипения, чем вещества с приблизительно той же молекулярной массой, молекулы кото­рых неполярны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)