АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕХАНИЗМЫ ОБРАЗОВАНИЯ КОВАЛЕНТНОЙ СВЯЗИ

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  3. II. Элементарные преобразования. Эквивалентные матрицы.
  4. III Механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров
  5. III ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОЛОВОМ СОЗРЕВАНИИ
  6. III уровень. Формирование словообразования существительных
  7. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. PR – связи с общественностью
  10. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей
  11. А. Нарушения образования импульса
  12. Актуальные проблемы образования в России

Ковалентная связь, в зависимости от того, как возникает общая электронная пара, может образовываться по обменному или донорно-акцепторному механизму.

При обменном механизме в образова­нии общей электронной пары от каждого атома участвуют и атомная орбиталь, и неспаренный электрон, находящийся на этой орбитали.

Например, в молекуле водорода. Взаимодействующие атомы водорода, содержащие на атомных s-орбиталях одиночные электроны с противоположными спинами, образуют общую электронную пару, движение которой в молекуле Н2 опи­сывается σ-молекулярной орбиталью, возникающей при слия­нии двух s-атомных орбиталей:

 

 

 

В молекуле аммиака атом азота, имея на четырёх атомных орбиталях внешнего энергетического уровня три одиночных электрона и одну электронную пару, образует электронами трёх ато­мов водорода три общие электронные пары. Эти элек­тронные пары в молекуле находятся на трёх σ-молекулярных орбиталях, каждая из которых возникает при слиянии одной из орбиталей атома азота с орбиталью одного из атомов водорода:

 

 

 

Донорно-акцепторный механизм образования ковалентной связи наблюдается в тех слу­чаях, когда один атом (донор) имеет на орбитали внешнего энергетического уровня электронную пару, а другой (акцептор) — сво­бодную орбиталь. При слиянии атомных орбиталей возникает молекулярная орбиталь, на которой находится общая электронная пара, ранее принадлежавшая атому-донору:

 

 

По донорно-акцепторному механизму происходит, например, образование ковалнетной связи между молекулой аммиака и ионом водорода с возникновением иона аммония [NH4]+. В молекуле ам­миака у атома азота на внешнем энергетическом уровне имеется свободная электронная пара, что позволяет этой молекуле выступать в роли донора. У иона водорода имеется свободная s-орбиталь. За счёт слияния орбиталей атома азота и иона водо­рода возникает σ-молекулярная орбиталь, а свободная пара электронов атома азота становится общей для соединяющихся атомов:

 

 

В ионе аммония [NH4]+ ковалентная связь N—H, образовавшаяся по донорно-акцепторному механизму, идентична по энергии и длине трём другим ковалентным связям N—H, воз­никшим по обменному механизму.

Атом бора образует молекулу фторида бора BF3 за счет перекрывания электронных орбиталей, занятых в возбужденном состоянии неспаренными электронами, с электронными орбиталями фтора. При этом у атома бора сохраняется одна вакантная орбиталь, за счет которой по донорно-акцепторному механизму может образоваться четвертая химическая связь.

Связь, образованную по донорно-акцепторному механизму, часто называют донорно-акцепторной, координационной или координативной. Однако это не особый вид связи, а лишь иной механизм образования ковалентной связи.

Донорно-акцепторный механизм образования ковалентной связи характерен для комплексных соединений: роль акцептора обычно выполня­ют катионы металлов, так как ионы d-металлов могут предоставлять две, четыре или шесть свободных АО s-, p-, d-типа, что значительно расширяет их возможность образовывать ковалент­ные связи в комплексных ионах: [Ag(NH3)2]+, [Сu(CN)4]2- , [Fe(CN) ]3-.

Например, Ag+ и Сu2+, которые предоставляет две и четыре свобод­ные атомные орбитали соответственно, а донором электронных пар могут быть, например, две молекулы аммиака NH3 или четыре цианид-иона.

 

акцептор донор

 

В данных случаях между донорами и акцептором возникают ковалентные связи с образованием комплексного катиона или аниона.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)