АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Астрахань 2008

Читайте также:
  1. Астрахань
  2. Астрахань 2006

Химическая связь

 

Учебное пособие

 

 

Астрахань 2008

 

УДК 546

 

 

Химическая связь: Учебное пособие / Ю.И. Рябухин/ Астраханский Государственный Технический Университет. – Астрахань, 2006. – 40с.

 

 

Предназначено для студентов нехимических специальностей

 

Соответствует государственным правительственным стандартам высшего профессионального образования

 

Биб.: назв., ил.: 15 рис., табл.: 1, прилож.

 

Печатается по решению кафедры «Общая, неорганическая и аналитическая химия»

(протокол № от июня 2008г.)

 

Рецензист: кандидат химических наук, доцент Лебедева А.П.

 

©Рябухин Ю.И., 2008

©АГТУ, 2008

Введение

 

В природе химические элементы в виде свободных атомов (за исключением благородных газов – элементов VIIIА-группы) практи­чески не встречаются. Обычно атомы одного элемента взаимодейству­ют либо друг с другом, либо с атомами других элементов, обра­зуя химические связи с возникновением молекул, которые в то же время взаимодействуют друг с другом.

Химическая связь – это совокупность сил, связывающих атомы или молекулы друг с другом в более устойчивые структуры – молекулы или кристаллы.

Природа химической связи была уяснена лишь после открытия законов квантово-волновой механики, управ­ляющих микромиром. Современная теория отвечает на вопросы: почему возникает химическая связь и какова природа сил, обусловливающих её.

Образование химических связей — процесс самопроиз­вольный, в противном случае в природе не существовало бы сложных молекул биополимеров: белков, углеводов (полисахаридов), нуклеиновых кислот (РНК и ДНК). С термодинамической точки зре­ния причиной образования хи­мической связи между частицами является уменьшение энер­гии системы.

Образование химической связи сопровождается выделением энергии, а разрыв требует её затраты.

Энергия химической связи — это энергия, выделяющаяся в процессе обра­зования связи и характеризующая её прочность

св, кДж/моль)*.

 

В зависимости от типа соединяемых частиц различают внутримолекулярные связи, за счёт которых образуются молекулы, и межмолекулярные связи, приводящие к образованию ассоциатов из молекул. Эти виды связей резко отличаются по величине энергии: для внутримолеку­лярных связей энергия составляет 100–1000 кДж/моль**, а для межмолекулярных обычно не превышает 40 кДж/моль.

 

Рассмотрим образование и типы химиче­ской связи.

При сближении атомов между их внешними электронами с противоположными спинами происходит сильное обменное взаимодействие, приводящее к по­явлению общей электронной пары. При этом увеличивается элек­тронная плотность в межъядерном пространстве, что способст­вует притяжению ядер взаимодействующих атомов.

 

Рис. 1

 

В результате энергия системы уменьшается и между атомами возникает химическая связь (рис.1). В зависимости от того, каким образом взаимодействует общая электронная пара с ядра­ми соединяемых атомов, различают три типа химической связи: к овалентную, ионную и металлическую.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)