АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Химическое равновесие. Все химические реакции делятся на необратимые и обратимые

Читайте также:
  1. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  2. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  3. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  4. Бюджетное ограничение и оптимальное равновесие потребителя.
  5. Бюджетные ограничения потребителя. Равновесие потребителя. Эффект замещения и дохода
  6. БЮДЖЕТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ. РАВНОВЕСИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ. ЭФФЕКТ ЗАМЕЩЕНИЯ И ЭФФЕКТ ДОХОДА
  7. ВВЕДЕНИЕ В ТИБЕТСКУЮ МЕДИЦИНУ: ЗДОРОВЬЕ И РАВНОВЕСИЕ
  8. Взаимодействие S и D.Рыночное равновесие.
  9. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие. Изменения в равновесии.
  10. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие и равновесная цена. Причины отклонения реальных цен от равновесных.
  11. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ. РАВНОВЕСНАЯ ЦЕНА
  12. Взятие крови из вены на биохимическое исследование Вакутайнером

 

Все химические реакции делятся на необратимые и обратимые.

Необратимые химические реакции – это реакции, протекающие только в одном направлении. Химическая реакция будет необратимой, если она подчиняется правилу Бертолле – Михайленко: Обменная реакция идет до конца в сторону образования малорастворимого вещества (осадка или газа), слабых электролитов и комплексных ионов.

Необратимых реакций не много, н-р:

 

Na2CO3 + H2SO4 ═ Na2SO4 + CO2↑ + H2O 2КI + HgI2 = К2 [НgI4]

 

 

BaCl2 + H2SO4 ═ BaSO4↓ + 2HCl КОН + НCl = КСl + Н2

Необратимые реакции протекают до конца, т.е. до полного расходования одного из реагирующих веществ.

Большинство реакций являются обратимыми. Обратимые химические реакции – это реакции, которые при одних и тех же условиях (температура и давление) могут протекать в противоположных направлениях. Обратимые реакции не идут до конца, так как продукты реакции, взаимодействуя между собой, вновь дают исходные вещества, н-р:

 

2 + N2 2NН32 + О2 2О

 

Обратимость реакции отмечается знаком двух стрелок, направленных в противоположные стороны.

Для любой обратимой реакции существует скорость прямой реакции (Vпрям) и скорость обратной реакции (Vобр). В соответствии с законом действующих масс для реакции

 

mА + nВ pС + qD

 

Vпрям = k1 • (СА)m • (СВ)n, где k1 – константа скорости прямой реакции;

СА и СВ – молярные концентрации веществ А и В.

 

Vобр = k2 • (СС)p • (СD)q, где k2 – константа скорости обратной реакции;

СС и СD – молярные концентрации веществ C и D.

 

По мере взаимодействия исходных веществ А и В их начальные концентрации уменьшаются; следовательно, постепенно уменьшается начальная скорость прямой реакции Vпрям. По мере накопления продуктов реакции C и D концентрации их увеличиваются; следовательно, скорость обратной реакции Vобр постепенно увеличивается. Наконец, наступает такой момент (рис.2), когда скорость прямой реакции Vпрям становится равной скорости обратной реакции Vобр.

Состояние обратимой реакции, при котором скорости прямой и обратной реакции равны, называется химическим равновесием.

Состояние химического равновесия характеризуется тем, что концентрация исходных и конечных продуктов реакции при данных температуре и давлении остается постоянной. Т.е., при установлении равновесия в единицу времени образуется такое количество веществ C и D, какое в это же время распадается с образованием веществ А и В.

Таким образом, химическое равновесие является динамическим (подвижным): в момент равновесия химическое взаимодействие не прекращается, а продолжает идти с одинаковой скоростью в обоих направлениях.

 
 

 

 


 

 

Концентрации реагирующих веществ, которые устанавливаются при химическом равновесии, называются равновесными концентрациями. Их обозначают при помощи квадратных скобок, н-р: [Н2], [I2], [НI] в отличие от неравновесных концентраций, обозначаемых СН2, СI2, СНI.

При установившемся равновесии Vпрям = Vобр для обратимого процесса

 

mА + nВ pС + qD

 

k1 • [А]m • [В]n = k2 • [С]p • [D]q

 

Откуда = = К

где Кконстанта химического равновесия. Это уравнение - математическая запись закона действующих масс для химического равновесия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)