АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БЮДЖЕТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ. РАВНОВЕСИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ. ЭФФЕКТ ЗАМЕЩЕНИЯ И ЭФФЕКТ ДОХОДА

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. Bi) Негативная Терапевтическая Реакция как эффект парадокса аналитической медицины.
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  5. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  6. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  7. III. По тепловому эффекту
  8. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  9. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  10. V3: Фотоэффект
  11. V3: Эффект Комптона
  12. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса

Бюджетные ограничения потребителя. На выбор потребителя оказывают влияние не только предпочтения потребителя, но и эконо- мическе факторы. К экономическим факторам, ограничивающим возможности потребителя при покупке товаров и услуг, относятся цены на товары и доход.

Доход, или бюджет, дает информацию о том, какое количество средств может быть израсходовано потребителем в данный момент времени. Количество приобретенных товаров и услуг зависит от цен на них.

Допустим, что потребитель обладает доходом / и может приобрес­ти любой набор товаров X = (.%\,Х2,хп), удовлетворяющий следую­щему условию:

Р\х 1 +Р2*2 +...+РяХй^/> (11.1)

где х\ух2у...,хп — количество единиц товара; Р\, Р%..., Рп — цены товаров.

Выражение (11.1) называется бюджетным ограничением потре­бителя. Для набора из двух видов товаров X и У бюджетное ограниче­ние имеет вид

РхХ + РУ У <2 /.

Все множество товарных наборов, которое удовлетворяет этому условию и может быть приобретено потребителем, расположено в границах линии

Р,Х + РуУ = /, (11.2)

которая носит название бюджетной линии.

Уравнение бюджетной линии можно преобразовать, разделив обе его части на Ру

У = //Ру - х/Ру)Х.

Полученное уравнение — это уравнение прямой линии типа у - = ах + Ь.

На рис. 11.5 А В — бюджетная линия. Бюджетная линия — это гео­метрическое место точек, характеризующих все наборы товаров X и У, которые может приобрести потребитель, полностью израсходовав свой доход при заданных ценах.

Таким образом, любая точка на бюд­жетной линии означает определенный товарный набор, на который израсходо­ван весь доход целиком, например точка С. Точки А и В означают, что весь доход тратится лишь на один из товаров Хили У. Ордината точки А указывает на мак­симальное количество товара, которое может приобрести потребитель, израс­ходовав весь свой доход только на товар У. Ордината точки А = I: Ру. Соответ­ственно абсцисса точки В - 1:РХ.

Все множество товарных наборов, удовлетворяющее бюджетному ограни­чению, представлено треугольником ОАВ> который называется бюджетным пространством. Любая точка внутри бюджетного пространства характеризует товарные наборы, на которые доход тратится полностью (точка К). Точки за пределами бюджетного пространства В отражают более желательные для потре­бителя, но недоступные при данном доходе товарные наборы.

Бюджетная линия имеет одинаковый наклон во всех точках, поэ­тому потребитель всегда должен отказываться от одного и того же ко­личества У, чтобы получить дополнительную единицу X при данных ценах на эти товары. Кроме того, из уравнения бюджетной линии сле­дует, что наклон бюджетной линии (11.2) определяется соотношени­ем цен на товары X и У, взятым с противоположным знаком. Следова­тельно, наклон бюджетной линии

- (А У / АХ) = Рх / Ру.

Чем круче бюджетная линия, тем выше соотношение цен двух то­варов и тем большим количеством У необходимо пожертвовать для получения дополнительной единицы X.

До сих пор мы полагали, что доход и цены неизменны. Что же про­изойдет, если произойдут изменения в доходе и ценах?

При уменьшении дохода бюджетная линия сдвинется параллель­но к началу координат. При этом ранее доступные потребителю то­варные наборы станут недоступными. И наоборот, с ростом дохода бюджетная линия будет сдвигаться параллельно вправо вверх и пот­ребитель сможет приобретать новые товарные наборы (рис. 11.6, а).

Если цены на товары УиХизменятся в одинаковой пропорции, то это будет равносильно изменению реального дохода и произойдет па­раллельный сдвиг бюджетной линии (см. рис. 11.6, а).

Р и с. 11.5. Бюджетное ограничениепотребителя

При изменении цены одного из товаров, например товара У, пот­ребитель, расходуя весь свой доход на этот товар, сможет приобрести уже иное его количество. Так, при росте цены У бюджетная линия сместится вниз и наоборот (рис. 11.6, б). Аналогично можно рассмот­реть изменение цены товара X.


 

Р и с. 11.6. Зависимость бюджетных ограничений от изменения дохода (а) и цен (б)

Если цены на У и X будут изменяться в разных пропорциях, то произойдет изменение наклона бюджетной линии.

Равновесие потребителя и условия его достижения. Расходуя свой доход на товары и услуги, потребители стремятся получить наи­высший уровень полезности, т.е. сделать покупки таким образом, чтобы максимизировать уровень полезности в рамках своего бюд­жетного ограничения.

Для определения товарного набора X и У, максимизирующего по­лезность при данном доходе, наложим карту кривых безразличия и бюджетную линию на одну и ту же систему координат (рис. 11.7).

Равновесию потребителя соответствует такая комбинация товаров Хи У, которая максимизирует полезность при данном бюджетном огра­ничении и при которой у потребителя нет стимула менять ее на другую. Данному условию соответствует товарный набор в точке касания кри­вой безразличия и бюджетной линии — точке Е. Ни одна из других ком­бинаций не доставит потребителю большей полезности при данном до­ходе. Товарные наборы, соответствующие любой кривой безразличия I)2, расположенной левее кривой безразличия, будут обладать меньшей полезностью для потребителя. Товарные наборы на кривых безразли­чия, расположенных правее I/г, об­ладают большей полезностью, но не доступны потребителю из-за бюджетного ограничения. Таким образом, равновесию потребителя соответствует комбинация това­ров Уь Х\.


Формальным условием рав­новесия в кардиналистской тео­рии является второй закон Госсе­на: потребитель при заданных це­нах и бюджете максимизирует свою функцию полезности, если отношение предельной полезнос­ти блага к его цене одинаково по Р и с. 11.7. Равновесие потребителя
всем благам. Для двух благ X и К данное условие равновесия можно записать следующим образом:

михх = миу/Ру.

При выполнении данного условия любое изменение в структуре покупок будет снижать уровень удовлетворенности потребителя.

у-

Условием равновесия потребителя в ординалистской теории яв­ляется равенство абсолютного значения предельной нормы замены двух благ соотношению их цен:

\мк5ху\ = рх{

Так как в точке равновесия наклон бюджетной линии равен нак­лону кривой безразличия, т.е. соотношение цен на товары равно предельной норме замены, условия равновесия в кардиналистской и ординалистской теориях совпадают:

мк$хух/ ру = м11х/ м11у,

следовательно,

мих / м\]у = рх/ ру или мих / рх = миу / ру.

Условие равновесия, при котором потребляются оба товара, на­зывается внутренним равновесием. При угловом равновесии потреби­тель предпочитает один из товаров (рис. 11.8). На рис. 11.8, а отраже­на ситуация, когда потребитель находится в равновесии, расходуя весь свой доход на товар У, на рис. 11.8, б — на товар X.

Отложив по горизонтальной оси количество товара X, а по верти­кальной — расходы на другие товары, получим кривые "доход—пот­ребление" для различных типов товаров. Кривая "доход—потребле­ние" на рис. 11.9, а построена для нормального товара, потребление которого возрастает вместе с ростом дохода. При росте дохода в слу­чае с низшим товаром его потребление снизится (рис. 11.9, б). Кривая "доход—потребление" является вертикальной линией в том случае, если потребление товара не зависит от дохода, например соль, зубная паста (рис. 11.9, в).


 

 


у
▲ а
X

у + б

Ц Ц 17,


 

 


Р и с. 11.8. Угловое равновесие


Р и с. 11.9. Кривые "доход—потребление": а - нормальный товар; б — товар низшего качества; в — товар, потребление которого не зависит от дохода На равновесие потребителя влияет у изменение цен. В этом случае точки рав­новесия потребителя вслед за бюджетной линией сдвигаются по одной из осей. На рис. 11.10 построена кривая "цена—пот­ребление", по которой движется потреби­тель при изменении цены на товар У. На основании кривой "цена—потребление" можно достаточно просто построить кри­вую спроса на товар, так как она содержит все необходимые данные о цене и коли- р 1Л к честве потребляемого товара. ^ и с. 11. ш^ривая

Равновесие потребителя рассматри- цена потребление вает и современная теория выявленных предпочтений. В соответ­ствии с теорией максимизирующий потребитель должен придержи­ваться правила: если при покупке набора благ Л был доступен и набор В, то набор В приобретается лишь тогда, когда недоступен набор А.

Предположим, что при заданном уровне цен и доходе, щэедстав- ленном бюджетной линией КМ, потребитель выбирает набор благ, соответствующий точке А (рис. 11.11).

При изменении цен, но сохранении размера дохода (бюджетная ли­ния СО) потребитель может выбрать или набор В, или набор Е. Если потребитель остановится на наборе, соответствующем точке В, то такой выбор не приведет к росту удовлет­воренности потребителя, так как данный набор благХи Убыл досту­пен ему и при исходных ценах. Потребитель, совершивший такой выбор, называется немаксимизи- рующим потребителем.

Выбор набора благ X и У, соот­ветствующий точке Е, будет озна­чать максимизацию полезности потребителем.

Эффект замещения и эффект Р и с. 11.11. Поведение потребителя, дохода. Изменение цены на от- немаксимизирующего

дельный товар влияет на возмож- и максимизирующего полезность

ность потребителя приобрести другие товары, т.е. оказывает влияние на реальный доход.

Реакция потребителя на изменение цен зависит от изменения в реальном доходе, вызванного отклонением цены, и от изменения от­носительной цены товара. В свою очередь изменение в реальном до­ходе определяется величиной изменения цен и частью дохода потре­бителя, расходуемого на этот товар.

Рассмотрим, как влияет изменение цены товара на объем спроса на него при неизменных ценах других товаров и доходах.

Снижение цены данного товара означает снижение его относи­тельной цены, что вызовет рост спроса на него, так как потребитель будет замещать им другие товары. Одновременно снижение цены то­вара можно рассматривать как повышение реального дохода потре­бителя, так как при том же доходе потребитель сможет приобрести большее количество данного товара и спрос может возрасти.

Эффект замены — это изменение объема спроса, вызванное ис­ключительно изменением относительной цены товара при неизмен­ном реальном доходе.

Эффект дохода — это изменение объема спроса, вызванное ис­ключительно изменением реального дохода при неизменчивости от­носительных цен.

Эффекты дохода и замены редко наблюдаются отдельно друг от друга. Сумма двух эффектов дает общий эффект и общее изменение объема спроса.

Рассмотрим модель разложения общего изменения объема спро­са на два эффекта по Дж.Хиксу.

Допустим, наш потребитель имеет бюджетное ограничение АВ и весь свой доход расходует на два товара — X и У (рис. 11.12).

Находясь в равновесии, в точке Ей потребитель приобретает 4 единицы блага X Если цена на товар X снизится, бюджетная линия сместится в положение АС, а потребитель переместится в точку Ег, потребляя 8 ед. X в неделю. Рост количества потребляемого блага с 4-х до 8-ми ед. — это результат совместного влияния двух эффектов.

А
С
123456789 10
М
Р и с. 11.12. Эффект дохода и эффект замены

Для выделения эффектов по отдельности исключим влияние до-

У

хода, сместив бюджетную линию АС в положение МК. В новом рав­новесном состоянии Ез потреби­тель при снижении цены потребля­ет 5 ед. товара X в неделю. Таким образом, рост потребления X с 4-х до 5-ти ед. вызван исключительно эффектом замены, т.е. изменением относительной цены товара. Оста-

X вив доход без изменения, получим изменение объема спроса, вызван­ное эффектом дохода (8 — 5 - 3).

Для нормальных товаров эф­фекты дохода и замены действуют

в одном направлении, что обусловливает отрицательный наклон кри­вой спроса. В случае с товаром низшего качества эффекты могут иметь противоположную направленность. Общий эффект будет за­висеть от того, какой эффект окажется весомее. В целом расходы на низший товар при снижении цены будут снижаться. В случае с това­ром Гиффена эффект дохода перевешивает эффект замены, т.е. пот­ребитель потребляет товара больше при возрастании цены, что явля­ется исключением из закона спроса.

Благосостояние и выигрыш потребителя. В теории количествен­ного измерения полезности для оценки влияния изменения цены блага на благосостояние потребителя используется понятие потре­бительского излишка, или выигрыша потребителя. В порядковой концепции для этих целей используются понятия "компенсирую­щее" и "эквивалентное" изменение дохода.

Кривая рыночного спроса отражает максимальную цену, кото­рую готовы уплатить за товар потребители при определенном его ко­личестве на рынке. Разница между максимальной ценой, которую потребитель готов заплатить за дополнительную единицу продукта, и его рыночной ценой составляет выигрыш потребителя. Нисходя­щий характер кривой индивидуального спроса показывает, что эта максимальная цена понижается с увеличением количества продукта, которое потребитель имеет в определенный отрезок времени.

Допустим, потребитель готов заплатить за килограмм яблок 20 у.е., т.е. 20 у.е. — это предельная норма замещения яблоками других товаров, а также предельная полезность в условных единицах. Если рыночная цена равна 18 у.е., то выигрыш потребителя составит 20 —18 = 2 у.е. за 1 кг яблок (рис. 11.13). Назовем этот выигрыш от покупки 1 кг яблок предельной чистой полезностью. При покупке второго килограмма яб­лок максимальной ценой, которую готов заплатить потребитель, будет 18 у.е. Если потребитель сможет приобрести товар дешевле, то опять получит предельную чистую полезность от потребления дополнитель­ной единицы блага. В равновесии потребитель покупает до точки ра­венства предельной чистой полезности и цены товара, т.е. до тех пор, пока он зарабатывает предельную чистую полезность.

В нашем примере потребитель ог­раничится потреблением 3 кг яблок. Общий выигрыш потребителя равен сумме предельных чистых полезнос- тей и представлен площадью заштри­хованной фигуры.

Р и с. 11.13. Выигрыш индивидуального потребителя

Из рис. 11.13 видно, что предель­ная чистая полезность убывает по ме­ре увеличения количества потребля­емого товара. Это наблюдение еще раз подтверждает характер кривой рыночного спроса, которая может быть интерпретирована как кривая предельной полезности.

Концепция выигрыша потребителя может быть ис­пользована для оценки нало­гового бремени и определе­ния выгод от субсидий.

Допустим, введение на­лога на импортные телевизо­ры повысило цену на них с 500 до 600 дол., что привело к падению спроса с 10 до 8 тыс.ед. (рис.11.14).

При этом площадь прямо­угольника АМНК— это потеря выигрыша потребителя в ре­зультате увеличения расходов на приобретение 8 тыс. телеви­зоров по более высокой цене

(100 • 8 - 800 тыс. дол.). Потеря выигрыша потребителями в 800 тыс. дол. означает рост доходов правительства на эту же сумму. Площадь треугольника КНС отражает потери выигрыша продавцов из-за непро­данных 2 тыс. телевизоров. Таким образом, общие потери выигрыша потребителя составят площадь фигуры АМН С, что больше доходов пра­вительства на величину КНС. Треугольник КНС представляет собой из­лишнее налоговое бремя.

Подобный анализ может быть использован для оценки влияния субсидий на благосостояние (выигрыш) потребителя. Только в отли­чие от налога субсидия будет оказывать понижающее влияние на це­ну товара.

Как отмечалось, для оценки влияния изменения цены блага на благосостояние в ординалистской теории служат понятия "компен­сирующее" и "эквивалентное" изменения дохода.

Компенсирующее изменение дохода равно сумме денег, которую необходимо дать потребителю после повышения цены блага для того, чтобы его благосостояние сохранилось на исходном уровне.

Эквивалентное изменение дохода соответствует той максималь­ной сумме денег, которую готов заплатить потребитель за предотвра­щение повышения цены блага.

Как правило, величина компенсирующего изменения дохода не равна величине эквивалентного изменения дохода, что объясняется влиянием на ценность денег структуры цен.

Литература

Гребенников П.И., Леусский А.И., Тарасевич Л.С. Микроэкономика. СПб., 1996. Курс экономической теории /Под ред. М.Н.Чепурина, Е.А.Киселевой. Киров, 1994.

Р,М[/
500,,.. 400 Л
 
2 4 6 8 10 12 ' йт
Р и с. 11.14. Выигрыш потребителя после налогообложения

МакконнеллКР., Брю СЛ. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. М., 1992. ПиндайкРРубинфельд Д. Микроэкономика. М., 1992. ХайманД.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. М., 1992. Эконом, шк. СПб., 1992. № 2.

ГЛАВА 12


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)