АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I. Определение проблемы и целей исследования
  6. I. Основы экономики и организации торговли
  7. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  8. I. Предмет и метод теоретической экономики
  9. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  10. I. Современное состояние проблемы
  11. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  12. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.

Необходимость социальной ориентации экономики. Переход­ный период к рыночной экономике является периодом не только соб­ственно перехода к рынку, но и формирования и становления соци­ально ориентированной рыночной экономики. Обеспечение эконо­мического роста, основанного на последовательно рыночных отно­шениях и механизмах и ведущего к ощутимому социальному эффек­ту, настоятельно требует обновления в переходный период всей со­циальной политики. Необходимо преодолеть узко экономический подход к реформированию экономики, игнорирование реальных со­циальных процессов. Дело в том, что в силу социальности экономи­ческих отношений любая экономическая система имеет соответству­ющую социальную составляющую, содержит в себе в большей или меньшей степени социальные элементы, а потому любые экономи­ческие реформы влекут за собой соответствующие социальные пре­образования. Это значит, что реформирование экономики объектив­но представляет собой целостную социально-экономическую дея­тельность, оба компонента которой нерасторжимо связаны друг с другом. А потому результатом реформирования экономики должно быть создание такой экономической системы, которая сочетала бы в себе преимущества современного высокоразвитого рыночного хо­зяйства с обеспечением эффективной социальной защиты граждан.

Отсюда следует по крайней мере два принципиально важных вывода, касающиеся оценки проводимых реформ и социальной по­литики государства. Во-первых, ожидаемые реальные результаты экономических реформ и преобразований следует оценивать на ос­нове не только экономических, но и социальных критериев, таких, как качество и продолжительность жизни населения, защита и улучшение среды обитания людей, социальные гарантии и соци­альная справедливость. Во-вторых, социальную политику государ­ства нельзя сводить лишь к социальному обеспечению и социаль­ной защите малоимущих групп населения. Не менее, а возможно, и более важным элементом этой политики является социальный ас­пект (социальная составляющая) приватизационной, финансовой, налоговой, инвестиционной, ценовой и иной собственно экономи­ческой политики. Только в этом случае можно говорить о социаль­но ориентированной экономике, в которой производственные от­ношения и механизм хозяйствования обеспечивают подчинение воспроизводственных процессов задачам развития личности, пре­одолевая отчуждение человека от труда и его продуктов, средств производства, общества и культуры.

Поэтому не случайно в Основных направлениях социально-эко­номического развития Республики Беларусь до 2000 года в качестве перспективной принята модель социально ориентированной рыноч­ной экономики, которая строится на принципах конституционных гарантий личных прав и свобод граждан, свободы предпринима­тельства, выбора профессии и места работы, равенства всех форм собственности, гарантии ее неприкосновенности и использования в интересах личности и общества, обеспечения взаимоувязки благо­состояния работника и результатов его труда, социальной защиты нетрудоспособных и других социально уязвимых слоев населения, социального партнерства.

В мировой практике с учетом особенностей развития тех или иных стран (исторические особенности, уровень развития нацио­нальной экономики, выбор приоритетов общественного развития, традиции и т.д.) сложилось несколько моделей рыночного хозяйства, по-своему решающих социальные проблемы.

Американская модель рыночной экономики. Одной из моделей рыночного хозяйства является либеральная модель рынка. Эта мо­дель предусматривает проведение либеральной социальной полити­ки, ориентированной на снижение вмешательства государства в ре­шение индивидуальных проблем граждан, на предоставление им воз­можно большей экономической свободы. Считается, что создание го­сударством условий для активной и инициативной деятельности позволит мобилизовать собственные силы людей, не полагающихся на чью-либо стороннюю помощь, на решение своих социальных про­блем.

Либеральная модель рынка характерна для США. Здесь активно поощряются предпринимательство, достижение личного успеха, обогащение наиболее активной части населения. Большое значение при этом имеет и психология американцев: на первое место ставится личный успех. Задача социального равновесия в данной модели не рассматривается. А приемлемый уровень жизни малообеспеченных групп населения, как и регулирование других вопросов экономики, обеспечивается за счет перераспределения части национального до­хода, а также налоговых функций.

Государственное вмешательство в экономику незначительно. Го­сударство регулирует те аспекты воспроизводства, которые не подда­ются эффективному регулированию на основе свободной конкурен­ции. Это касается и социальной политики, которая призвана воспол­нить то, что не может сделать рынок, семья для удовлетворения соци­альных потребностей граждан. В результате — большой разрыв в уровне жизни богатых и бедных, резкое различие в уровне зарплаты (глава крупной американской фирмы получает в среднем в 110 раз больше, чем служащий).

К особенностям американской модели рынка относится ярко вы­раженный антициклический, антиинфляционный характер вмеша­тельства государства в рыночную экономику. Государство оказывает регулирующее воздействие на рынок на всех трех уровнях управле­ния: федерального правительства, правительств штатов, муниципа­литетов. Это регулирование происходит прежде всего через систему государственного лицензирования производства определенных то­варов, ограничения вывоза ряда товаров в другие страны. Контроль за денежным обращением осуществляется при помощи банковского кредита. Правительство выступает регулятором и на рынке труда пу­тем определения минимального размера зарплаты, через создание фронта общественных работ.

Таким образом, в американской экономике государство играет важную роль в утверждении правил экономической игры, регулиро­вании бизнеса. Однако большинство решений принимается исходя из ситуации на рынке и ценообразования на нем.

Шведская модель рыночной экономики. Иной подход к реше­нию социальных проблем характерен для Швеции. Существующая в Швеции экономическая система, обычно характеризуемая как сме­шанная экономика, базируется на сочетании и взаимодействии трех основных форм собственности: частной, государственной и коопера­тивной. В основе шведской модели лежат рыночные отношения на конкурентных началах с активным использованием государственно­го регулирования.

Основными целями шведской модели являются: поддержание высокой и стабильной занятости, быстрый экономический рост, вы­равнивание доходов населения, поддержание регионального эконо­мического равновесия, достижение стабильности цен. Государствен­ное регулирование здесь осуществляется прежде всего через регули­рование трудовых отношений на общенациональном уровне (напри­мер, установление тарифных ставок) и через государственную соб­ственность на предприятия, обеспечивающие воспроизводство рабо­чей силы и формирование ее стоимости.

Сердцевину шведской системы составляет социальная политика, которая основывается на трех основных принципах: равенстве, пони­маемом как обеспечение равных возможностей достижения благосос­тояния; предоставлении социальных гарантий населению, предусмат­ривающих всевозможные ситуации; достижении полной занятости трудоспособного населения. Сокращение имущественного неравен­ства достигается за счет перераспределения национального дохода в пользу менее обеспеченных слоев населения. Социальная политика обеспечивает высокий уровень удовлетворения социальных потреб­ностей через трансфертные платежи (бесплатные услуги).

В Швеции практически самый высокий среди стран дальнего за­рубежья уровень занятости. Этому способствует как мощное профсо­юзное движение (95 % всех наемных работников — члены профсоюза, тогда как в Великобритании, например, 54 %, а в США — 59 %), так и политика государства по переобучению работников. По сравнению с США доля затрат на переквалификацию работников в госбюджете Швеции выше, чем на пособия по безработице. Поэтому в Швеции практически самый высокий среди индустриально развитых стран уровень занятости.

Для успешного проведения социальной политики установлен высокий уровень налогообложения, который составляет более 50 % ВНП, тогда как в других развитых странах он колеблется в пределах 30 — 40 %. Начиная с 80-х гг. шведское правительство пошло на сни­жение его среднего уровня. Однако и сейчас этот уровень остается весьма высоким.

Следует отметить, что для шведской модели характерны проти­воречия между поддержанием высокого уровня занятости, реализа­цией социальных программ, с одной стороны, и обеспечением высо­ких темпов роста, повышением эффективности, борьбой с инфляци­ей—с другой. Обострение этих противоречий привело к снижению конкурентоспособности шведских товаров на мировом рынке, значи­тельному сокращению темпов внедрения новейших технологий в производство, снижению общей эффективности производства. Пос­ле относительно благополучного периода экономического роста и подъема эта скандинавская страна вплотную подошла к роковой гра­ни. Поэтому даже социал-демократическая партия, находящаяся у власти, приняла программу выхода из экономического кризиса, сок­ращая социальные программы. Пришлось отказываться от "социаль­ной уравниловки", усиливать монетарные регуляторы, ослаблять прямое государственное вмешательство в перераспределительные процессы.

Немецкая модель рыночной экономики. Широкую известность получила немецкая модель рыночной экономики, которую называют социальным рыночным хозяйством. Для социального рыночного хо­зяйства Германии характерны значительный удельный вес государ­ственной собственности, сильные позиции частного предпринима­тельства и рыночного механизма в формировании структуры хозяй­ства. При этом действующее законодательство направлено на строгое соблюдение договорных обязательств, высокое качество продукции, защиту добросовестной конкуренции, охрану окружающей среды. Здесь велико участие государства в хозяйственной деятельности, ко­торое проявляется прежде всего в решении социальных проблем — безработицы, социального страхования и т.д., в производстве общих благ, например охране окружающей среды, строительстве общих до­рог и т.д.

Государственное регулирование, согласно этой модели, направ­лено на устранение препятствий свободной конкуренции, прежде всего таких предприятий, которые создаются самой свободной кон­куренцией. Здесь налицо отход от остаточного принципа регулиро­вания рынка, поскольку признается необходимость сознательного поддержания воспроизводства условий свободной конкуренции и отрицается стихийный характер воспроизводства подобных усло­вий. Под условиями свободной конкуренции помимо частной соб­ственности на средства производства понимается такая ситуация, когда рост рынка осуществляется в связи с ростом числа хозяйствен­ных единиц и углублением общественного разделения труда на осно­ве отраслевой перестройки экономики.

Считается, что накопление капитала в форме роста числа хо­зяйственных единиц и изменения структуры экономики содержит больше предпосылок для роста рынка, чем накопление капитала в форме роста размеров хозяйственных единиц при неизменной структуре экономики. Поэтому конкуренцию здесь рассматривают не только как борьбу за место на рынке, но и как взаимодействие различных звеньев общественного разделения труда, дающее тол­чок росту рынка.

Особенностью германской модели является регулирование эко­номики через кредитно-денежную политику, а не бюджетно-финан­совую, что связано с традиционно более высокой организацией фи­нансового капитала в Германии по сравнению с США. Воздействие на уровень цен, структуру спроса и предложения осуществляется не через налоговую систему (американская модель), а скорее через под­держание оптимального сочетания между величиной совокупного ссудного капитала и величиной капитала, занятого в промышленнос­ти, и связанную с этим величину процента.

Важным каналом регулирования рынка является валютно-фи- нансовое регулирование, осуществляемое через поощрение экспорта как источника валюты и содействие такому импорту, который обес­печивает благоприятный валютный курс для марки.

Специфика германской модели проявляется и в бюджетно-нало- говой политике. Размеры налогов и госбюджета увязываются с рос­том экономики. Налоговая политика направлена на сдерживание их чрезмерного роста в рамках сложившейся структуры экономики и ставит непосредственной задачей не перераспределение доходов, а замораживание инфляционных доходов.

Особое место в германской модели занимает политика доходов и занятости. Государство поощряет доходы всех производителей, кото­рые вносят вклад в рост рынка, включая его экспортную часть, про­грессивные структурные сдвиги в экономике. Рост доходов населе­ния увязывается с ростом покупательной способности марки на ос­нове роста производительности труда и насыщения внутреннего рынка. Ведется борьба против чрезмерной дифференциации в уров­нях доходов как фактора ограничения рынка.

Проблемы обеспечения социальной ориентации переходной экономики. Рассмотрение некоторых моделей рыночной экономики показывает, что не существует единой общепризнанной модели со­циально ориентированной рыночной экономики. Каждая страна ис­ходя из признанных ею целей, идеологии, уровня развития экономи­ки, обеспеченности ресурсами по-своему решает социальные пробле­мы общества, создает свою модель рыночной экономики.

Что же касается выбора в качестве перспективной модели соци­ально ориентированной рыночной экономики для Республики Бела­русь, то следует отметить, что в силу экономической и политической специфики республики, менталитета ее народа ни одна из рассмот­ренных моделей не может быть полностью использована. Республи­ке необходима своя модель рыночного хозяйства. Однако, определяя свою модель рыночной экономики, необходимо учитывать зарубеж­ный опыт решения социальных проблем.

Проведенный анализ существующих моделей рыночной эконо­мики позволяет сделать некоторые выводы, имеющие непосред­ственное отношение к социальной политике государства в переход­ный период.

Во-первых, проблему создания социально ориентированной эко­номики нельзя сводить к простому обеспечению максимально боль­шего числа жителей страны средствами существования, к перерас­пределению доходов в целях оказания социальных услуг населению. Высокоразвитая система социального обеспечения, как показывает опыт Швеции, — чрезвычайно дорогостоящее дело, и на определен­ной ступени развития ее нагрузка на ресурсы общества становится столь сильной, что может привести к совокупному общественному ущербу.

Во-вторых, социально ориентированная экономика - это прежде всего экономика, позволяющая создавать необходимые условия для самостоятельного обеспечения индивидами достойного уровня жиз­ни. Поэтому суть социальной ориентации рыночной экономики сле­дует видеть не в том, чтобы осуществлять максимально широкую со­циальную помощь, а в том, чтобы создавать такие условия, когда бла­госостояние будет достигаться не столько перераспределением благ, сколько активной и инициативной деятельностью граждан. Если же такая деятельность невозможна или затруднена по не зависящим от субъекта причинам, государство должно оказывать поддержку, час­тично компенсируя утрачиваемые доходы, но, разумеется, не гаран­тируя максимальные.

В-третьих, проводя социальную политику, направленную на снижение вмешательства государства в решение индивидуальных социальных проблем граждан, следует учитывать менталитет лю­дей, нашу отечественную, унаследованную от прошлого специфи­ку. Ведь политика государственных гарантий, проводимая до этого многие десятилетия и опиравшаяся на господствующую идеоло­гию патернализма, снимала с людей заботу о решении собственных социальных проблем, лишая их тем самым действенных стимулов к борьбе за существование и самореализацию. Поэтому в переход­ный период не все смогут воспользоваться предоставленной воз­можностью самореализации и самообеспечения. Не учитывать это­го обстоятельства нельзя, ибо это может привести к расколу общес­тва на тех, кто уже способен действовать без поддержки, и тех, кто не может без нее прожить, к обострению социальной напряженнос­ти.

В-четвертых, система социальной защиты не должна ограничи­ваться поддержкой малообеспеченных слоев населения или тех, кто не включен в общественное производство (учащиеся, пенсионеры, инвалиды). Она должна включать в себя и защиту лиц, участвующих в общественном производстве, и прежде всего людей, работающих по найму. Осуществляется это через регламентирование в законода­тельной форме труда (продолжительность рабочей недели, продол­жительность и порядок предоставления отпусков, охрана труда и др.) и его оплаты (установление минимальной заработной платы и др.), а также определение прав работников при приеме на работу и увольне­нии.

В-пятых, социально ориентированная рыночная экономика - это экономика, способная эффективно функционировать и обеспечивать экономический рост* Ведь именно достигнутый уровень развития экономики, как свидетельствует мировой опыт, является определяю­щим фактором преобразований в социальной сфере.

Учитывая зарубежный опыт и оценивая в целом объективные возможности перехода нашей республики к собственной модели со­циально ориентированной рыночной экономики, необходимо исхо­дить прежде всего из достигнутого уровня развития отечественной экономики, а не из происходящих политических и экономико-поли- тических процессов. И только по мере обеспечения высокого уровня развития экономики будут созданы экономические предпосылки для практического осуществления модели социально ориентированной рыночной экономики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)