АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СООТНОШЕНИЕ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА И РЫНКА В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. I. IIонятие, виды и соотношение источников МЧП.
  3. I. Составление дифференциальных уравнений и определение передаточных функций
  4. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.
  5. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  6. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  7. V2: Дуализм свойств микрочастиц. Соотношение неопределенностей Гейзенберга
  8. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  9. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  10. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  11. А. Базовое системное соотношение.
  12. Абсолютный и текущий потенциал рынка

Роль государства в регулировании переходной экономики. Од­ним из главных условий перехода к рыночной экономике является изменение роли государства как регулятора хозяйственных процес­сов. В плановой экономике государственное управление играло ре­шающую роль в определении всех экономических пропорций, тогда как в рыночной экономике основным их регулятором является ры­нок. Особенность переходной экономики состоит в том, что ни один из механизмов координации хозяйственной деятельности не являет­ся доминирующим: централизованное планирование потеряло уже всеобъемлющий характер, а механизм рыночной самонастройки еще не заработал в полной мере.

Тем не менее в переходный период командно-административные методы регулирования экономики все еще остаются. И не только по инерции, но и потому, что от них невозможно сразу отказаться. В те­чение определенного периода они сосуществуют (как в типичной многоукладной экономике) одновременно с методами, характерны­ми для рыночной экономики. Однако по мере продвижения к рынку, с одной стороны, уменьшается степень государственного вмеша­тельства в экономику и постепенно сужается государственное регу­лирование экономических процессов. С другой стороны, меняются формы, методы и инструменты государственного регулирования, ибо прежние, сложившиеся в эпоху тоталитаризма, непригодны для регулирования экономики в переходный период.

Однако в переходной экономике роль государственного регули­рования более значима, чем в сложившемся рыночном хозяйстве. В сформированной рыночной системе государство только поддержи­вает условия для развития экономики. В странах же, только встав­ших на путь формирования рыночных систем, рынок находится в стадии становления, его регулирующие возможности еще недоста­точно высоки. Это и обусловливает необходимость более интенсив­ного вмешательства в экономические процессы. Именно поэтому роль государства в управлении экономикой в переходном периоде во многих отношениях усиливается.

Усиление роли государства в данном случае понимается не в смысле восстановления, а тем более превышения его прежних фун­кций, а в смысле овладения сложившейся ситуацией распада, ее пре­одоления и осуществления управления экономикой на иных эконо­мических принципах, тем более что переход от планового хозяйства к рыночному не происходит автоматически, стихийно. Государство призвано регулировать процесс перехода, стимулировать создание инфраструктуры рынка, условий для его нормального функциониро­вания. К тому же усиление регулирующей роли рынка непременно предполагает, что сам рынок должен стать объектом регулирования со стороны государства.

Функции государственного регулирования экономики. Роль го­сударства в экономике конкретизируется в его функциях. Функции государства — это основные направления его деятельности, посред­ством которых реализуется назначение государства как политичес­кой организации, добившейся стабильности в обществе. Все фун­кции государства в переходной экономике связаны со становлением и развитием рыночных отношений. Ведь переход к рынку от высоко­централизованной и административно управляемой экономики дол­жен быть целенаправленным, в противном случае революционный слом старого механизма приведет к экономическим разрушениям и стагнации, подрыву государственности.

Можно выделить две группы регулирующих функций государ­ства: по созданию условий эффективной работы рынка и по дополне­нию и корректировке действия собственно рыночных регуляторов.

К первой группе относится функция обеспечения правовой базы и создания общих правовых условий экономической деятельности субъектов хозяйствования, а также функции стимулирования и за­щиты конкуренции как главной движущей силы в рыночной среде, создания и развития рыночной инфраструктуры.

Эти функции присущи как переходной, так и развитой рыночной экономике, но если в развитой рыночной экономике обеспечение правовой базы реализуется в основном путем контроля за примене­нием действующего хозяйственного законодательства и внесения в него частичных корректировок, то в переходной экономике необхо­димо заново создавать всю базу хозяйствования. Правовая база пере­ходной экономики, доставшаяся в наследство от командной эконо­мики и ориентированная на директивное, централизованное руко­водство хозяйством, не соответствует новой рыночной модели эконо­мики, она во многом должна быть создана заново.

Создание новой правовой базы хозяйствования — далеко не про­стое дело, ибо законы разрабатывают, принимают и исполняют люди, еще недавно жившие в условиях, которые сегодня они призваны су­щественно изменить. Кроме того, многое в жизни общества меняется. Принимая законы, нужно уметь предвидеть будущее, поскольку пра­вовая основа хозяйствования должна быть стабильной. Постоянные и существенные изменения в хозяйственном законодательстве ока­зывают дестабилизирующее воздействие на экономику.

Государству принадлежит важная роль в стимулировании и за­щите конкуренции. В связи с неразвитостью конкуренции и чрезвы­чайно высоким уровнем монополизации рынка, характерным для экономики переходного периода, реализация данной функции при­обретает особое значение. Ведь там, где существует монополистичес­кая власть, механизм цен не может обеспечить эффективное исполь­зование ресурсов. Монополия нарушает рыночную конкуренцию, де­лая ее в раде случаев несостоятельной. Поэтому, во-первых, нужны законы, которые бы разрешали и стимулировали предпринимателей открывать новые фирмы. Во-вторых, процесс приватизации сущес­твующих предприятий должен предусматривать создание конкурен­тных рынков. В-третьих, следует открыть внутренние рынки для иностранных предпринимателей. В-четвертых, должны быть законы, поощряющие конкуренцию и запрещающие монополистические объединения и соглашения относительно цен.

Формирование рыночной системы предполагает обеспечение экономической и политической стабильности. Это необходимо, с од­ной стороны, для нарождающегося внутреннего бизнеса, а с другой — для привлечения иностранного капитала.

Необходимость реализации государством стабилизационной функции обусловлена кризисным состоянием переходной экономи­ки, для которой характерны снижение экономической активности и спад производства, высокий уровень инфляции, тяжелое финансовое положение предприятий и снижение инвестиционной активности, безработица и падение уровня жизни большей части населения. В таких условиях резкое "сбрасывание" экономических проблем на ры­ночные механизмы саморазвития на основе рецептов монетарис­тской доктрины еще более ухудшит рыночную ситуацию. К тому же использовать сугубо рыночные формы невозможно, потому что сис­тема рыночных институтов, через которые можно было бы воздей­ствовать на экономическую материю, в переходной экономике отсут­ствует или находится в эмбриональном состоянии.

Государство призвано сыграть существенную роль в становлении рынка и его сегментов, институтов и инфраструктуры. Именно госу­дарство институционально формирует структуру рынка: рынок това­ров и услуг; финансовый рынок, включающий в себя межбанковский рынок, валютный рынок, рынок ценных бумаг, рынок средне- и дол­госрочных банковских кредитов; рынок труда. Государство активно участвует в создании инфраструктуры рынка: банки, биржи (товар­ные, сырьевые, фондовые), холдинги, корпорации, биржи труда и т.д.

Ко второй группе относятся функции регулирования распреде­лительных процессов и распределения доходов, корректировки ре­зультатов рыночных процессов, обеспечения экономической ста­бильности и стимулирования экономического роста.

Государство помимо функций чисто переходного характера вы­полняет функции, регулирующие макроэкономические пропорции, оказывающие стабилизирующее воздействие на экономику. На пер­вый план выходят экономические методы регулирования. Решение таких макроэкономических задач, как преодоление кризисных явле­ний в экономике, спад производства, сдерживание инфляции, прове­дение структурной перестройки, решение проблем социальной за­щиты граждан может быть реализовано только с помощью гибкого применения комплекса инструментов фискальной и кредитно-де­нежной политики.

Целенаправленная реализация государством функции экономи­ческой стабилизации должна обеспечить не только равновесие в сло­жившихся условиях, но и выход из кризиса. Этого можно достичь на основе разработки и реализации научно обоснованной модели ста­новления и развития рыночной системы, построенной с учетом сло­жившихся условий, внутренних и внешних факторов экономическо­го развития.

Переход к рыночной экономике сопровождается резким увеличе­нием дифференциации доходов различных слоев населения. Причем этот процесс происходит на фоне экономического спада и высоких темпов инфляции, которые обостряют проблему неравенства, вызы­вая снижение жизненного уровня населения. Государство вынужде­но более интенсивно участвовать в регулировании распределитель­ных процессов, происходящих в переходной экономике. Цель госу­дарственного вмешательства — сократить различия в размерах дохо­дов между отдельными субъектами путем их перераспределения.

При этом главная роль в уменьшении неравенства принадлежит трансфертным платежам, поскольку возможности увеличения нало­гообложения ограничены. Высокие налоги снижают условную ак­тивность. Не безграничны и возможности использования трансфер­тных платежей как канала перераспределения доходов. Значитель­ное увеличение их размеров и продолжительность выплат ослабляют стимулы к труду, что отрицательно влияет как на экономику, так и на социальную атмосферу в обществе.


Посредством определенных финансово-бюджетных инструмен­тов (дополнительное налогообложение или предоставление субси­дий) государство получает возможность предотвращать негативные и стимулировать позитивные явления в экономике.

В тех сферах, где рынок не способен в полной мере обеспечить удовлетворение общественных потребностей, в частности в "общес­твенных товарах", государство берет на себя эту функцию. Вмеша­тельство государства носит здесь вспомогательный характер и при­звано гарантировать необходимое предложение товаров, которые по тем или иным причинам не производятся рынком или производятся недостаточно, например услуги образования.

Регулирующие функции государство выполняет посредством ад­министративных или экономических методов. Административные, или прямые, методы регулирования ограничивают свободу хозяй­ствования. Они преобладали в командной экономике. Экономичес­кие методы адекватны природе рынка. Они непосредственно воздей­ствуют на конъюнктуру рынка и через нее косвенно на производите­лей и потребителей товаров и услуг.

Литература

Бузгалии А.В. Переходная экономика. М., 1994.

Гайгер Линвуд Т. Макроэкономическая теория и переходная экономика: Учеб­ник. М., 1996.

Курс переходной экономики: Учебник /Под ред. Л.И.Абалкина. М., 1997. Курс экономической теории /Под общ. ред. М.Н.Чепурина, Е.А.Киселевой. Ки­ров, 1995.

МясниковичМ.В. Становление рыночной экономики Республики Беларусь. Мн., 1995.

Основы теории переходной экономики (Вводный курс): Учеб. пособие /Под ред. Е.А.Киселевой, М.Н.Чепурина. Киров, 1996.

Рыночное реформирование экономики. Беларусь. Мн., 1997. Вып. 2. Теория переходной экономики. Т.1. Микроэкономика: Учеб. пособие /Под ред.

B. В.Герасименко. М., 1997.

Шимов В.Н. Становление развития социально ориентированной экономики в Республике Беларусь: актуальные проблемы //Белорус, экон. журн. 1997. № 1.

C. 8-12.

Экономика переходного периода: Учеб. пособие /Под ред. В.В.Радаева и др. М., 1995.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)