АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЗИТИВНЫЕ И НЕГАТИВНЫЕ СТОРОНЫ РЫНКА. РЫНОК И ГОСУДАРСТВО

Читайте также:
  1. Cоциальная поддержка лиц, имеющих особые заслуги перед государством
  2. II. Со стороны микроорганизма
  3. Oанализ со стороны руководства организации.
  4. V3: Московское государство в конце XVI в.
  5. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  6. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  7. Афинское государство в V в. до н. э.
  8. Беспристрастное государство
  9. Билет 24. Методы сегментирования рынка.
  10. Билет № 10 Философские взгляды Платона. «Государство»
  11. Биологические негативные факторы
  12. Близость и Уединение – две стороны ЗДОРОВОЙ ЛИЧНОСТИ

Роль рынка в экономике. Рынку принадлежит важная позитивная роль в структуре экономики. Рыночная экономика доказала, что ей нет альтернативы при решении главных экономических задач. Во-первых, рынок обеспечивает взаимосвязь производства и потребления. Это достигается через установление соответствия предложения объему платежеспособного спроса. Во-вторых, рынок гарантирует обществен­ную оценку результатов труда обособленных производителей. Меха­низм такой оценки заключается в одном: состоялась купля-продажа или нет. В-третьих, рынок создает условия для высокой эффективнос­ти производства. Этому прежде всего содействует конкуренция, кото­рая разоряет отстающих и обогащает преуспевающих.

Положительным свойством рыночной системы является и то, что она обеспечивает своим субъектам реальную экономическую свобо­ду, свободу выбора форм и способов хозяйствования. Потребители свободны покупать то, что они предпочитают; предприятия — про­изводить и продавать то, что они считают целесообразным; постав­щики ресурсов могут по собственному выбору находить место прило­жения имеющимся у них материальным и людским ресурсам. При этом потребители демонстрируют свои предпочтения в форме спро­са, а производители и поставщики ресурсов соответственно реагиру­ют на этот спрос, чтобы обеспечить свои собственные интересы.

Рынок формирует и воспитывает "экономического человека", для которого характерны расчетливость и предприимчивость, готов­ность идти на риск, ощущение личной ответственности за свои дей­ствия. Командная же система формирует "человека административ­ного", больше склонного к выполнению чужих распоряжений, а пото­му и малоинициативного.

Рынок с высокой степенью эффективности решает проблему про­изводства необходимых потребителям товаров и услуг. Рыночная экономика в принципе не знает таких традиционных для коман­дно-административной системы явлений, как дефицит, очереди и т.д. Рыночный механизм сам создает постоянно действующие стимулы для повышения эффективности производства.

Рыночный механизм устанавливает четкую зависимость между реальным вкладом в создание необходимого потребителю товара и размером получаемого дохода. Одним из условий реализации лич­ных и семейных доходов является наличие на потребительском рын­ке достаточного количества и ассортимента товаров по доступным ценам. Наличие достаточного количества товаров и услуг позволяет населению удачно вложить деньги, выбрать нужный товар для удов­летворения своих потребностей.

Современная рыночная система лучше, чем другие, приспособле­на для применения достижений научно-технического прогресса, ин­тенсификации производства и в конечном счете более полного удов­летворения потребностей общества. Лежащий в основе этой системы рынок обнаружил свое преимущество в использовании побудитель­ных стимулов к высокоэффективной хозяйственной деятельности.

Рыночная экономика базируется на принципе экономической це­лесообразности, т.е. на стремлении достичь максимального результа­та при минимальных затратах. К этому подталкивают условия конку­ренции, стремление обойти соперника, предложение на рынке това­ров более высокого качества и по более низкой цене.

Основной экономический аргумент в пользу рыночной системы и в том, что она способствует эффективному распределению ресур­сов: направляет ресурсы в производство тех товаров и услуг, в кото­рых общество больше всего нуждается.

Рынок беспристрастно и жестоко осуществляет отбор как това­ров, так и способов их производства. Этот отбор независимо от того, одобряют или не одобряют его люди, приносит важнейшие организу­ющие и регулирующие начала в экономику.

Рынок имеет и негативные, отрицательные стороны. При всей своей огромной позитивной роли он не в состоянии обеспечить эф­фективное решение ряда стратегических задач развития экономики и социальных проблем.

Предоставленному самому себе рынку присущи анархичность и стихийность, приводящие к экономическим потерям и снижению эф­фективности хозяйствования.

Рынок обостряет проблему социального неравенства, порождает значительную дифференциацию доходов, имущественное расслое­ние населения.

Рыночная экономика приводит к экономической дифференциа­ции производителей, высвобождению работников из производства и появлению безработицы, не дает социальных гарантий малообеспе­ченным слоям населения. Рынок благоприятствует экономически сильным группам потребителей. В то же время экономически слабые группы (пенсионеры, инвалиды, молодежь и др.) остаются порой обездоленными.

Рынок не в состоянии самостоятельно реализовать стратегичес­кие идеи в области науки и техники, осуществить в масштабе всей на­циональной экономики крупные структурные сдвиги, сориентиро­ванные на перспективу.

Конкурентная рыночная система не гарантирует полной занятос­ти населения и стабильного уровня цен.

Отрицательные стороны — следствие законов рынка, которые вы­зывают к жизни тенденции к нестабильному развитию экономики, к усилению неравенства в распределении доходов, ограничивают воз­можности развития сфер, связанных с производством общественных благ и услуг. Поэтому для современной рыночной системы характер­но государственное вмешательство в экономическое развитие. В ры­ночной экономике существуют объективные границы для расшире­ния экономических функций государства. Корректируя действие рыночного механизма, смягчая его отрицательные стороны, государ­ство не должно подрывать основы рыночного ценообразования и сво­бодную конкуренцию.

Роль государства в рыночной экономике. Рынок предполагает использование механизма государственного регулирования для ре­шения различных проблем, таких, как:

защита прав собственности; оказание противодействия неогра­ниченной власти монополий, разработка антимонопольного законо­дательства; принятие санкций против продажи некачественных това­ров, ложной информации о деятельности фирм; улучшение функци­онирования рынка путем создания стабильной обстановки в стране;

расходы на оборону, содержание правоохранительных органов, дорог, осуществление дорожной разметки и знаков и т.д.;

осуществление затрат на некоторые виды страхования, связан­ные с производственной деятельностью: страхование на случай без­работицы, по старости;

осуществление контроля за состоянием окружающей среды и утилизации отходов производства;

субсидии здравоохранению, образованию, различным благотво­рительным программам.

Вместе с тем рыночный механизм порождает ряд проблем, требу­ющих вмешательства государства. Во-первых, проблема справедли­вого распределения доходов. Для рынка наиболее характерно рас­пределение, соответствующее вложениям в факторы производства. За пределами такого распределения остаются инвалиды, больные, другие нетрудоспособные граждане. Во-вторых, обеспечение права на труд тем, кто может и хочет работать. Рыночная экономика неиз­бежно связана с безработицей.

К социально-экономическим проблемам некоторые экономисты относят удовлетворение общественных потребностей, которые невоз­можно измерить в деньгах и превратить в платежеспособный спрос. Никакое общество не может обходиться без национальной системы обороны, народного образования, единой энергетической системы, сил охраны общественного порядка, аппарата управления государством и т.п. Речь идет о товарах и услугах, которыми в равной степени пользу­ются все граждане страны, так называемые общественные (или коллек­тивные) товары. "Производство" этих товаров и услуг целиком вынуж­дено брать на себя государство. Не менее значимой проблемой является проблема, лежащая за пределами досягаемости рыночного механизма, связанная с так называемыми "внешними эффектами", например за­грязнение окружающей среды в результате производственной деятель­ности, исчерпание природных запасов из-за безудержного вовлечения их в хозяйственный оборот и др. Возникновение региональных внеш­них эффектов по необходимости должно взять на себя государство.

Итак, с одной стороны, рынок представляет собой наиболее эф­фективный способ хозяйственной организации, а с другой — у него есть весьма существенные недостатки, которые могут и должны быть нейтрализованы или смягчены с помощью разных форм вмешательс­тва государства.

Функции государства. Выделяют следующие экономические функции государства:

1) создание, сохранение и совершенствование системы социаль­но-экономических отношений;

2) составление прогнозов развития социально-экономической системы на перспективу;

3) регулирование процессов использования производительной силы природы и охрана окружающей человека среды;

4) управление демографическими процессами, обеспечивающи­ми рациональное, научно обоснованное воспроизводство человечес­кой производительной силы;

5) ориентация организации производства на конечные результа­ты, учет интересов и мотивов трудовой деятельности;

6) разработка целевых комплексных программ экономического развития;

7) повышение роли трудовых коллективов, каждого работника в управлении экономическими и социальными процессами;

8) согласование экономических интересов субъектов производ­ственно-экономических отношений, преодоление между ними про­тиворечий;

9) формирование и регулирование системы стимулирования про­изводственно-экономической деятельности;

10) регулирование и экономическое обеспечение интеллектуаль­ного развития, защиты жизни, прав и свобод граждан;

11) регулирование процессов по включению страны в междуна­родную экономическую интеграцию.

Иногда выделяют пять экономических функций государства, в частности создание правовой базы и благоприятной общественной ат­мосферы, способствующих эффективному функционированию ры­ночной экономики; защита конкуренции; перераспределение дохода и богатства; корректирование распределения расходов с целью измене­ния структуры национального продукта; стабилизация экономики.

Направления и методы государственного вмешательства в эко­номику. Некоторые экономисты выделяют следующие три уровня регулирования рынка: первый — саморегулирование рынка, т.е. сво­бода действий производителя, субъектов производства, второй — ре­гулирование рыночных отношений институтами и средствами граж­данского общества (союзы предпринимателей, органы производ­ственного самоуправления, потребительские общества и др.) и тре­тий — государственное регулирование.

О степени вмешательства государства в экономику давно идут споры между теоретиками разных направлений и школ. Обычно в ли­тературе выделяют следующие направления государственного вме­шательства в экономику: микро-, макро- и интеррегулирование.

Основными инструментами микрорегулирования выступают: налогообложение, ускоренная амортизация, воздействие на цены, антимонопольное регулирование.

Макрорегулирующими инструментами являются финансовое и налоговое регулирование уровня производства, безработицы и инфля­ции; создание правовой основы для принятия экономических решений; стабилизация экономики; программирование и прогнозирование эко­номики; фискальная и денежная политика регулирования доходов; со­циальная политика; государственное предпринимательство.

Интеррегулирование включает в себя торговую политику госу­дарства, управление обменным курсом, систему внешнеторговых та­рифов и льгот, лицензирование внешней торговли и т.д.

В экономической литературе выделяют и такие направления ре­гулирования рыночной экономики государством, как: 1) правовое обеспечение функционирования рыночного механизма; 2) стабили­зация макроэкономических колебаний путем проведения антицик­лической политики; 3) регулирование занятости — поддержание оп­тимального соотношения между спросом и предложением на рабо­чую силу; 4) регулирование денежного обращения, борьба с инфля­цией, регулирование платежного баланса; 5) перераспределение ре­сурсов; 7) борьба с монополизмом.

Государственное регулирование рыночной экономики преследу­ет следующие цели: 1) минимизацию неизбежных негативных пос­ледствий рыночных процессов; 2) создание правовых, финансовых и социальных предпосылок эффективного функционирования рыноч­ной экономики; 3) обеспечение социальной защиты наиболее уязви­мых слоев рыночного общества.

Государственное регулирование может быть прямым, т.е. осущес­твляемым посредством законодательных актов и основанных на них действий власти, и косвенным, т.е. опирающимся на использование различных финансовых (бюджетно-налоговых и кредитно-денеж­ных) рычагов, с помощью которых правительство имеет возмож­ность с определенной степенью эффективности воздействовать на поведение частных фирм.

Прямое (административное) вмешательство выражается в том, что государство в самых разнообразных формах предоставляет кре­диты, принимает долевое участие в предпринимательской деятель­ности, является собственником предприятий. Кроме того, прямое вмешательство государства — это и принятие законодательных ак­тов, призванных упорядочивать и развивать отношения между всеми элементами рыночной системы. В странах с развитой рыночной эко­номикой прямое вмешательство государства ограничено. Главный недостаток административных методов состоит в том, что они огра­ничивают свободу экономического выбора.

Насчитывается несколько сфер экономики, где прямые методы эффективны. Это государственный контроль над монопольными рынками, поддержание минимально допустимых доходов населения, защита национальных интересов в системе мирохозяйственных свя­зей, дотации и поддержание убыточных отраслей и предприятий.

Косвенное вмешательство государства осуществляется по следу­ющим направлениям:

стимулирование капиталовложений; обеспечение полной занятости;

воздействие на общий уровень цен в целях его стабилизации; поддержка устойчивого экономического роста; перераспределение доходов.

Для проведения косвенного вмешательства государство прибега­ет главным образом к фискальной и кредитно-денежной политике.

В Беларуси, где происходит формирование рыночных отноше­ний, к перечисленным направлениям государственного регулирова­ния экономики добавляются те, которые связаны с образованием многосекторной экономики, включающей проведение приватиза­ции, демонополизации, демонтаж устаревших звеньев прежнего хо­зяйственного механизма, включение экономических регуляторов вместо административных и многое другое.

Для нашей экономики с ее высоким уровнем монополизации про­изводства и обращения главным условием перехода к цивилизован­ным рыночным отношениям становится антимонопольное регулиро­вание. Столь же актуальна и антиинфляционная политика государ­ства, поскольку современной экономике присущи деформирующие ее инфляционные процессы.

В Программе социально-экономического развития Беларуси до 2000 года большое внимание уделяется усовершенствованию госу­дарственного управления экономикой. Предполагается упорядочить полномочия и ответственность в различных звеньях исполнительной власти. Будет разработана Генеральная схема управления экономи­кой страны, включающей вопросы управления предприятиями — го­сударственными, коммерциализированными и частными.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)