АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Близость и Уединение – две стороны ЗДОРОВОЙ ЛИЧНОСТИ

Читайте также:
  1. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  2. II. Со стороны микроорганизма
  3. III. Проявление индивидуальных особенностей личности
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  6. IX. Отношение к личности
  7. Oанализ со стороны руководства организации.
  8. XI. СТУПЕНЬ ЛИЧНОСТИ
  9. А) преодоление культа личности Сталина и его последствий
  10. Акмеологические основы самосовершенствования личности
  11. Активность личности при слепоте
  12. Активность личности, психоаналитические теории личности

И как раз в том, чтобы повзрослеть нам лучше всего помогут психологические границы, умение их правильно устанавливать и защищать.

Что такое физические границы, наверняка знает каждый. Они близки к таким понятиям, как «дистанция», а также «личное» и «интимное» пространство, в которое мы можем впускать или не впускать других людей. У каждого оно свое. Это то, что касается нашего тела.

Но ведь у души тоже имеются такие ограничители. Так как мы с Вами не являемся бесконечными (в пространстве и во времени) существами, то должны держать себя в определенных рамках:).

В жизни каждый из нас владеет и распоряжается индивидуальным набором различных ресурсов: мыслей, чувств, желаний, талантов, ценностей, времени, поступков и т.д.

Проблемы возникают только тогда, когда человек начинает путать свою и чужую собственность. Ему трудно разобраться, где есть он сам, а где другой человек и его ответственность за свою жизнь. И здесь возможны два варианта:

  • Взять на себя ответственность за другого человека и надорваться;
  • Перевалить свою ответственность на другого и стать «паразитом» на его теле

Про нарушение психологических границ нам могут говорить следующие фразы:

«Его терпение не имеет предела»;

«Она выходит из границ приличия»;

«Он переступил через себя» и др.

И в завершении статьи я хотела бы ответить на следующий важный вопрос (каждый из Вас также может это сделать в комментариях к данной статье:)):

Так почему же все-таки нужно сначала стать зрелой и ответственной личностью и только потом строить близкие отношения с другими людьми?

На мой взгляд, здесь имеет место несколько причин:

- во-первых, незрелый человек рискует постоянно впадать в созависимые отношения.

Это такие, деградирующие личность, отношения, которые формируются в семьях алкоголиков, наркоманов, а также в семьях, где присутствует любое физическое и/или психологическое насилие. Тему зависимости и созависимости я постараюсь раскрыть в ближайших статьях.

- во-вторых, человек с развитой и сформировавшейся личностью априори является более привлекательным для таких же, как и он, зрелых людей.

Поэтому шанс встретить настоящую любовь или настоящих друзей, построить крепкую семью и вырастить полноценных в психологическом смысле детей у него возрастает в разы.

Как говориться, подобное притягивает подобное.

Конечно, можно перестроиться и повзрослеть и в самом браке, но если есть возможность заняться этим раньше, то я настоятельно рекомендую:).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)